Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по налогам.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать

8. Эк.Содерж. И сущ-ть ндс.

НДС относится к группе косвенных налогов и включается в отпускную цену товаров (работ, услуг). НДС представляет со­бой изъятие в бюджет части прироста вновь созданной стоимос­ти, возникающей на всех стадиях производства и реализации.

НДС широко применяется в налоговых системах практиче­ски всех стран мира. Это объясняется в первую очередь универ­сальностью данного налога, который охватывает не только внутренний и внешний товарооборот государства, но и произ­веденные работы и услуги.Применение НДС имеет ряд преимуществ. К ним можно от­нести то, что широкая база налогообложения обеспечивает устойчивый источник поступлений в бюджет и одновременно предохраняет от влияния колебаний в потреблении реализо­ванных товаров. Однотипность в исчислении налога при любом обороте облегчает контроль за налогообложением, упрощает процедуру удержания налога.

Государства могут применять налог на добавленную стои­мость, различающийся по принципам изъятия, способам ис­числения и типам налогообложения. Определение принципа изъятия налога наиболее актуально при осуществлении внеш­неэкономической деятельности. В мировой практике косвен­ные налоги взимаются на основании двух основных принци­пов: принципа страны происхождения и принципа страны наз­начения. Принцип страны происхождения подразумевает налогообложение экспорта и освобождение импорта, налог в этом случае поступает в бюджет страны производителя-экс­портера. При использовании принципа страны назначения на­логообложению подвергается импорт, а экспорт товаров (ра­бот, услуг) освобождается от налогообложения. При этом принципе прибегают к таможенному регулированию - взимая дох с импортируемых товаров, компенсируют его экспорте-м. Из двух принципов второй считается более предпочти-льным, так как он больше соответствует экономической сущ-(юсти НДС как налога на потребление и позволяет, не прибе-Сая к административным мерам, поддерживать отечественного Производителя-экспортера. Само взимание НДС при исполь-Ьовании по принципу страны назначения является внутрен-Йим делом государства и не сказывается на налогообложении в Другой стране, однако при его реализации необходим таможен­ный контроль за уплатой налога по ввозимым товары.

9. Плательщики, объекты налогообложения НДС.

Плательщиками налога на добавленную стоимость (далее – налог) признаются:

1.1. организации, определенные пунктом 2 статьи 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – организации);

1.3. индивидуальные предприниматели с учетом особенностей, установленных статьей 11 настоящего Закона;

 1.4. организации и физические лица, признаваемые плательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2. Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения белорусских организаций, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, по соответствующим объектам налогообложения исполняют налоговые обязательства этих организаций в порядке, установленном настоящим Законом.

1. Объектами налогообложения признаются:

1.1. обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая:

1.1.2. обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых своим работникам;

1.1.3. обороты по обмену товарами (работами, услугами), имущественными правами;

1.1.4. обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Для целей настоящего Закона под безвозмездной передачей понимаются передача товаров (работ, услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты.

Не признаются реализацией товаров отчуждение имущества в результате реквизиции, конфискации, по решению суда в порядке взыскания налогов, сборов (пошлин), пеней, штрафов за совершение административных правонарушений и (или) преступлений, передача права собственности на имущество в результате наследования, а также принятие государством бесхозяйного имущества и кладов;

1.1.5. передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав по соглашению о предоставлении отступного, а также предмета залога залогодателем залогодержателю (кредитору) при неисполнении обеспеченного залогом обязательства в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

1.1.6. передача лизингодателем объекта лизинга лизингополучателю;

1.1.7. передача арендодателем объекта аренды арендатору;

1.1.8. прочее выбытие товаров, основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства.

Прочим выбытием товаров, основных средств, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства, нематериальных активов является любое их выбытие, за исключением продажи, обмена и безвозмездной передачи.

Для целей настоящего Закона:

нематериальными активами являются созданные и приобретенные активы, учитываемые на счетах бухгалтерского учета в составе нематериальных активов;

основными средствами являются амортизируемые объекты, учитываемые на счетах бухгалтерского учета в составе основных средств, объекты аренды (лизинга), полученные арендатором (лизингополучателем) по договорам аренды (лизинга), предусматривающим переход права собственности на объект по истечении определенного срока, а также товары, приобретаемые для передачи их в аренду (лизинг), за исключением:

объектов аренды (лизинга), приобретаемых арендодателями (лизингодателями) для передачи по договорам аренды (лизинга), предусматривающим переход права собственности на объект по истечении определенного срока;

предметов залога, получаемых кредиторами в счет исполнения обязательств в случаях, предусмотренных законодательством, не предназначенных для использования самим кредитором в качестве основных средств;

товаров (отступного), получаемых кредиторами взамен исполнения обязательств, не предназначенных для использования самим кредитором в качестве основных средств;

товаров, приобретаемых в целях безвозмездной передачи;

оборудования к установке;

1.3. товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь (за исключением товаров, указанных в статье 4 настоящего Закона).

11. Для целей настоящего Закона:

к товарам не относятся деньги и имущественные права;

термин «реализация» имеет значение, определенное настоящим Законом как оборот по реализации.

12. Положения настоящего Закона, определяющие порядок исчисления и вычета налога по договорам аренды (лизинга), применяются также в отношении договоров имущественного найма, проката и безвозмездного пользования.

Положения настоящего Закона, установленные для комитентов и (или) доверителей, применяются также для консигнантов и иных аналогичных лиц. Положения настоящего Закона, установленные для комиссионеров и (или) поверенных, применяются также для консигнаторов и иных аналогичных лиц.

2. Место реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется в соответствии со статьями 32 и 33 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь и международными договорами, действующими для Республики Беларусь.