Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Микре.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
302.95 Кб
Скачать

1 Предмет и метод микроэкономики. Применение и границы микроэкономики. Микроэкономическая теория и практика

Микроэкономика изучает поведение субъектов хоз. деятельности, когда они выступают в различных ролях (продавец-покупатель) и разных рыночных ситуациях. Она формулирует те принципы, которыми руководствуются субъекты хоз. дея-ти при принятии решений.

Изучение поведения субъектов хоз. дея-ти основано на концепции экономического рационализма ( суть: каждый субъект стремится получить наибольшую пользу от тех ресурсов, кот. он располагает)

Микроэкономика изучает как субъекты хоз. дея-ти делают оптимальный выбор при использовании различных ресурсов и использовании различных товаров.

В курсе Микроэкономика изучаются процессы ценообразования на различных рынках. Рассматривается как формируются цены в различных рыночных ситуациях или на разных рынках, различающихся типом конкуренции.

Микроэкономика изучает

1как можно минимизировать издержки и максимизировать прибыль

2как экономическая политика гос-ва влияет на поведение субъектов хоз. дея-ти, а также на функционирование отдельных отраслей и рынков

Используются те же методы, что и в курсе «Экономическая теория». Широко используются

- функциональный анализ

- аналитические таблицы

- моделирование

- графики

- схемы

Полученные выводы помогают ориентироваться при принятии тех или иных решений хоз. дея-ти

2:”Аксиомы ординалистского подхода в анализе оценки потребителем полезности потребительских благ. Функция полезности и кривые безразличия потребителя”.

На рынке потреб-ль приобрет.набор тов-в,в к-й мож.входить больш.число благ.Для упрощения анализа поведения потребителя сторонники ординалист.теории рассм. набор из 2 благ.Аксиомы:

1.Потреб-ль предпочит.большее кол-во благ меньшему при прочих равных условиях.

2.Потреб-ль способен сравнивать и оценивать потребит.блага.

3.Транзитивность потребит.предпочтений(если для потребителя 1-й набор полезнее 2-го, а 2-й полезнее 3-го,то 1-й набор полезнее 3-го).

Пусть потреб-ль выбирает набор,в к-м 2 блага:товар А(Q1 - кол-во);товар В – Q2.Тогда набор Q1Q2 имеет опред.полезность(U),тогда U=f(Q1,Q2)-функция полезности. Произв.значение функции можно в виде таблицы(изокванты).Набор благ А и В обеспеч. потребит.равную полезность.

График кривой безразличия.

Кривая безразличия-кривая,любая точка к-й определяет набор благ,обеспечивающий потребителю одинаковую общую полезность.Имеет отртцателбный наклон.

Соотношение,в к-м одно благо замещает другое-норма замещения (субституции).

MRSBA =- ΔA/ ΔB,где MRSBA ● предельная норма субституции благом В блага А,

● ΔА-уменьш.блага А; ● ΔВ-увелич.блага В.Она показывает, от какого кол-ва блага А надо отказаться,чтобы при увеличении на 1 дополнит.ед.блага В полезность комбинации этих благ осталась той же.Двигаясь по кривой безразл.сверху вниз предельн. норма субституции убывает.Геометрически предельная норма замещения =абсолютн.значению тангенса угла наклона кривой безразличия к точке возможного выбора.Карта кривых безразличия –множество кривых безразличия одного и того же набора благ,обладающих разной полезностью.

Карта кривых безразличия:

3: «Бюджетные ограничения.Бюджетная линия потребителя и ее св-ва.Наклон бюджетной линии».

Приобретая набор благ,потребитель учитывает цены тов-в,входящих в набор и ту ден.сумму,к-ю он может себе позволить расходовать на покупку.Выбор должен соответствовать условию бюджетному ограничению потребителя.

Бюджетное ораничение потребителя:

PAA+PBB≤ĺ,где PA и PB-цены товаров A и B, А и В-кол-во данных тов-в, ĺ – доход потребителя. Если представить графически бюджетное ограничение потреб-ля,то получим бюджетную линию потребителя.Комбинации благ А и В,доступные покупателю с доходом $12,если PA=1,5$,PB=1$.

График бюджетной линии потребителя:

Бюджетная линия показывает различные комбинации 2-х благ,к-е мог.быть приобретены при опред.ценах и опред.величине дохода.

Наклон бюджетной линии=PB/PA

4 Графическая интерпретация равновесия потребителей

Потребитель находится в равновесии,когда делает оптимальный выбор набора благ. Для этого совместим карту кривых безразличий и бюджетную линию.

MRSBA=-- правило оптимального выбора набора благ потребителем

MRSBA показывает наклон кривой безразличия

-- наклон бюджетной линии

5. Изменение цены товара и сдвиги бюджетной линии. Кривая «цена-потребление». Построение кривой инд. Спроса

С изменением цены на 1 товар из набора изменяется и оптимальный выбор потребителя. Пусть изменяется цена блага В, а цена блага А остается неизменной, тогда на графике посмотрим изменение положения бюджетной линии.

Совместим бюджетные линии и карту кривых безразличия.

Точки Е – точки равновесия, DB – кривая спроса на благо В.

Аналогичная ситуация происходит при изменении цены на благо А.

6 Изменение дохода потребителя и сдвиги бюджетной линии. Кривая «доход-потребление». Кривые Энгеля

Рассмотрим, как на выбор потребителя влияет на его доходы

Совместим на графике семейство бюджетных линий с картой кривых безразличия.

На основе кривой IC можно построить 2 кривые:

кривую спроса на благо А и кривую спроса на благо В, кот показывают,

как изменяется спрос с ростом дохода потребителя.

Кривые, характеризующие зависимость спроса от дохода, - кривые Энгеля.

Чтобы построить кривую спроса на благо А, отражающую зависимость спроса от дохода, на вертикальной оси отложим величину изменяющейся величины дохода, а на горизонтальной спроса.

7. Эффект дохода и эффект замещения. Совокупный эффект цены.

При изменении цены на благо А изменяется спрос не только на это благо, но и на товар В. Измерить это влияние можно с помощью эффекта дохода и эффекта замещения.

Эффект дохода (ЭД) – воздействие, оказываемое на спрос потребителя на благо В за счет изменения реального дохода, вызванного изменением цены блага А.

Эффект замещения (субституции) (ЭЗ) связан с тем, что подешевевшее благо, на кот снизилась цена, стало относительно дешевле по сравнению с другим благом, входящим в набор, цена на кот осталась без изменения. Правомерно ожидать, что покупатель прирост своей покупательной способности направит в первую очередь на приобретение подешевевшего блага.

Эффект субституции – прирост спроса на товар, цена кот стала относительно ниже по сравнению с др благом, входящим в набор. ЭЗ обусловлен эластичностью спроса по цене на данный подешевевший товар.

Суммарный эффект цены=ЭЗ+ЭД

Цена блага А уменьшилась с 2 д.е. до 1 д.е. При цене=2 д.е. потребитель Х покупает 4 ед блага А и расходует 8 д.е. Когда цене снизится, на 4 ед блага А затратит 4 д.е. Реальный доход, кот он получит = 4д.е.

Когда ЭЗ и Эддействуют в одном направлении, мы имеем дело с обычным (нормальным ) товаром (НТ)

НТ- товары, спрос на кот находится в обратной зависимости от цены.

Но есть товары ЭЗ и ЭД, на кот действуют в противоположном направлении, - эффект Гиффена (ЭГ):

с увеличением цены на некоторые товары спрос на них не уменьшается, а увеличивается (картофель)

Товаром Гиффена наз товаром низкой карегории (речь идет не о качестве) – это товар кот занимает в корзине потреьителя значительное место и имеет кривую спроса (некоторых категорий потребителей) с положительным наклоном.

С ростом цен на товары низшей категории малоимущие потребители вынуждены заменять др товары на товары низшей категории. В этом случае имеет место положительный эффект замещения над отрицательным эффектом дохода.