Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по налогам.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать

19.Фсзн: плательщикиб база

Плательщики и база. Плательщики: 1 работодатели - юр лица (включая юр лица с ин-ми инвестициями, осуществляющие -ть на территории РБ), их представительства, филиалы и ИП, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, физ лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам; 2 работающие граждане - граждане РБ, ин-ые граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, 3 физ лица, самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы, - ИП, физ лица, осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве ИП, частные нотариусы, творческие работники, граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам у физлиц, а также граждане, работающие за пределами РБ; 4 Бел-ое республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах". Объект: 1. для работодателей и работающих граждан – начисление з/п и др виды выплат в пользу работников. База- все виды выплат в пользу работников; 2 для физ лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, а также членов крестьянских (фермерских) хозяйств – Сам факт, что они предприниматели или участники хозяйств. База-определяемый ими доход; 3 для Белгосстраха – факт страховой выплаты. База-в отношении неработающих инвалидов, получающих ежемесячную страховую выплату, - мин-ая з/п, а в отношении лиц, получающих пособие по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем, - начисленное пособие по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем.

12 Порядок исчисления ндс и определения нал-вых вычетов.

При реализации ТРУИП налог исчисляется по итогам каждого нал-вого периода по всем операциям от реализации ТРУИП, а также по всем изменениям нал-вой базы в соответствующем нал-вом периоде. Нал-вым периодом является каждый календарный месяц. НДС, подлежащий уплате в бюджет, определяется как сумма НДС, исчисленная по реализации ТРУИП в отчетном периоде минус нал-вые вычеты.

НДС исчисленный определяется

1. из выручки по реализации ТРУИП по применяемым ценам

Выручка*ставка/100+ставка

2. из выручки по реализации по регулируемым розничным ценам

Выручка*ставка (15,25;9,09).

При реализации ТРУИП исчисляемая сумма налога предъявляется покупателю, выделяя сумму НДС в первичных учетных документах. Если товар реализуется без НДС (освобожден), то в первичных учетных документах делается запись «стоимость без НДС». Общая сумма налога, определяемая по итогам нал-вого периода, по всем операциям по реализации ТРУИП и изменениям нал-вой базы за нал-вый период определяется путем сложения исчисленных сумм нал-в. При поступлении ТРУИП сумма НДС должна быть отражена в бух. учете, ТМЦ полученные должны быть отражены по счетам бух. учета, налогоплательщик делает запись в книге покупок.

Книга покупок является регистром нал-вого учета. Она заполняется ежемесячно, записи заполняются только по тем ТРУИП, которые оплачены и получены. При отсутствии книги покупок сумма НДС к зачету и возмещению не принимается. Книга покупок хранится у покупателя в течение полных 5 лет с даты последней записи при условии проверки нал-вых органов.

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиком в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам нал-вого периода, и суммами нал-вых вычетов, приходящихся на даны нал-вый период.

Нал-вые вычеты включают:

  1. суммы налога, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РБ

  2. предъявленные продавцами плательщику при приобретении им на тер. РБ ТРУИП

  3. уплаченные в бюджет РБ суммы НДС при приобретении ТРУИП на тер. РБ у иностранных организаций, по которым плательщик выступает нал-вым агентом.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные нал-вые вычеты. Нал-вые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиками ТРУИП, либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий расчетных или иных документов, подтверждающих факт уплаты налога по товарам, ввозимым на таможенную тер. РБ.

Правила определения нал-вых вычетов:

1.ТРУИП должны быть оприходованы и оплачены, прежде, чем записывать в книгу. По работам и услугам должна быть получена счет-фактура по НДС.

2. ОС и НА д.б. введены в эксплуатацию.

3. если обороты по реализации объектов по реализации освобождены от НДС, то НДС вычет относится на затраты (на с/с).

4. если у плательщика имеется выручка, облагаемая НДС по разным ставкам и необлагаемая, то НДС к зачету необходимо распределить между разными видами выручки либо исходя из удельного веса каждого вида выручки в общем объеме выручки с учетом НДС или прямым методом при наличии раздельного учета.

5. если ставка 0% - вычет принимается в полном размере независимо от НДС исчисленного .

Если сумма нал-вых вычетов в соответствующем нал-вом периоде превышает общую сумму налога, налогоплательщик в данном нал-вом периоде налог не уплачивает, а разница между суммой нал-вых вычетов и общей суммой налога подлежит вычету в первоочередном порядке из общей суммы налога в следующем нал-вом периоде или зачету либо возврату налогоплательщику.