Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по налогам.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать

18.Платежи за землю. Функц-ное значение,объекты.

Целью платы за землю является обеспечение экон-ими методами рационального использования земель, формирование средств для осуществления мероприятий по землеустройству, повышению качества земель и их охране, а также соц-ному развитию территории. Отношения по установлению, взиманию и использованию платы за землю регулируются настоящим Законом, Кодексом РБ о земле и иным закон-вом РБ. Плательщики- физ и юр лица, которым земельные участки предоставлены во владение, пользование либо собственность. Плата за землю взимается ежегодно в формах земельного налога или арендной платы за земельные участки, находящиеся в гос-ной собственности, арендодателями которых являются сельские, городские, районные исполнительные и распорядительные органы. Объектом налогообложения является земельный участок, который находится во владении, пользовании или собственности. Земельным налогом облагаются земли: с/х назначения; населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачного строительства; промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения; лесного и водного фонда. Размер земельного налога определяется в зависимости от качества и местоположения земельного участка и не зависит от результатов хозяйственной и иной деятельности землевладельца, землепользователя и собственника земли. Размер земельного налога на сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения определяется по данным кадастровой оценки земель.

Плательщики- физ и юр лица, которым земельные участки предоставлены во владение, пользование либо собственность. Объектом налогообложения является земельный участок, который находится во владении, пользовании или собственности. База- площадь земельных угодий. Земельным налогом облагаются земли: с/х назначения(ставка- в зависимости от кадастровой оценки или средней оценки по району); населенных пунктов(ставка- в зав-ти от удаленности и вида), садоводческих товариществ и дачного строительства; промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения; лесного (ставка- в зав-ти от вида деятельности) и водного фонда. Размер земельного налога определяется в зависимости от качества и местоположения земельного участка и не зависит от результатов хозяйственной и иной деятельности землевладельца, землепользователя и собственника земли. Размер земельного налога на сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения определяется по данным кадастровой оценки земель. Ставки земельного налога индексируются на 1,7. За незаконное использование ставка > в 10 раз. Льготы: земли кладбищ, земли общего пользования населенных пунктов, земли заповедников, опытных полей, ботанических садов, земли историко-культурного назначения и земли, занятые материальными историко-культурными ценностями, земельные участки, предоставленные организациям, финансируемым из бюджета и т.д. От платы за землю освобождаются: участники ВОВ, пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II группы, граждане, пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС, многодетные семьи и т.д. За арендуемые земельные участки плата взимается в размере, определяемом договором. Если орг-ция имеет льготу и сдает в аренду, то налог исчисляется пропорционально площади сданного объекта. Алгоритм: площадь*ст-ку* коэф-т 1,7*коэф-т в зав-ти от местоположения. Местные органы власти могут ↑ ст-ку, но не > чем в 2 раза. Расчет- не позднее 20 февраля для юр лиц и в течении месяца с момента получения нал-вого сообщения для физ лиц.

20.Налог на недвижимость, его плательщики, объект обложения, база.

Плательщиками налога на недвижимость (далее – налог) являются организации, и физические лица.

Организации, финансируемые из бюджета (бюджетные организации плательщиками налога не являются.

Со стоимости объектов, расположенных на территории Республики Беларусь и взятых организациями в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, и у физических лиц, как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, плательщиком налога является организация-арендатор (пользователь), если иное не установлено настоящей статьей.

Со стоимости зданий и сооружений, взятых физическими лицами в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование, у физических лиц плательщиком налога является физическое лицо – арендодатель.

Со стоимости сооружений магистрального трубопроводного транспорта, нефтепроводов, газопроводов, технологических газопроводов и отводов, а также станций, хранилищ, установок иных объектов налогообложения, обеспечивающих функционирование сооружений магистрального трубопроводного транспорта, нефтепроводов, газопроводов, технологических газопроводов и отводов, расположенных на территории Республики Беларусь, переданных иностранной организацией в аренду, иное возмездное или безвозмездное владение (пользование), плательщиком налога является эта иностранная организация.

Со стоимости зданий и сооружений, взятых физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, в аренду (лизинг), если по условиям договора аренды (лизинга) объект не находится на балансе организации-арендодателя (лизингодателя), плательщиком налога является индивидуальный предприниматель.

Объект налогообложения и налоговая база

1. Объектами налогообложения признаются:

здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций;

здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, включая жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помещения (квартиры, комнаты), хозяйственные постройки, принадлежащие плательщикам – физическим лицам;

здания и сооружения, взятые в аренду (лизинг) индивидуальными предпринимателями, признаваемыми плательщиками

2. Не признаются объектом налогообложения:

2.1. у физических лиц:

самовольно возведенные здания и сооружения, за исключением случаев, когда местными исполнительными и распорядительными органами принято решение о продолжении строительства или о принятии постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним с предоставлением при необходимости земельного участка лицу, осуществившему самовольное строительство;

аварийные здания и сооружения, эксплуатация которых прекращена уполномоченными государственными органами из-за нарушения требований безопасности людей;

здания и сооружения, признанные бесхозяйными в порядке, установленном законодательными актами;

2.2. у организаций:

здания и сооружения, не завершенные строительством, по объектам строительства, финансируемым из бюджета, а также не завершенные строительством здания и сооружения, относящиеся к объектам жилищного строительства;

здания и сооружения, не завершенные строительством, по объектам строительства, осуществляемого собственными силами без привлечения сторонней строительной организации.

3. Налоговой базой признается стоимость объектов налогообложения.

Ставки налога

1. Годовая ставка налога устанавливается:

для организаций, за исключением указанных в абзаце третьем настоящей части, – в размере 1 процента;

для физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, а также для гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, садоводческих товариществ – в размере 0,1 процента.

Годовая ставка налога для организаций, имеющих в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты сверхнормативного незавершенного строительства (объекты, по которым превышены нормативные сроки строительства, установленные проектной документацией) и осуществляющих строительство новых объектов, устанавливается в размере 2 процентов со стоимости объектов сверхнормативного незавершенного строительства, за исключением объектов, финансируемых из бюджета, и объектов жилищного строительства.

Действие части второй настоящего пункта не распространяется на организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты сверхнормативного незавершенного строительства и завершающие строительство таких объектов в сроки, установленные Советом Министров Республики Беларусь.