Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по налогам.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать

13. Экономическая сущность акцизов, их роль и значение. Плательщики акцизов.

Акцизы – вид косвенных нал-в на товары преимущественно массового потребления. Они установлены на ограниченный перечень товаров и играют двоякую роль: с одной стороны – это один из важных источников дохода бюджета, с другой – это средство ограничения потребления подакцизных товаров (в основном социально-вредных) и регулирование спроса и предложения товаров.

Как и большинство нал-в, акцизы обладают 2-мя основными функциями: фискальной и регулирующей. В настоящий момент акцизы выполняют в большей своей части фискальную функцию, что выражается в стремлении властей при введении тех или иных акцизов не столько к регулированию производства и потребления тех или иных товаров, сколько к пополнению бюджета. Акцизы являются не только важнейшей строкой доходов бюджета, но это и эффективный способ воздействия на цену определенных видов товаров.

Плательщиками акцизов являются организации и индивидуальные предприниматели, производящие подакцизные товары;

ввозящие подакцизные товары на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) реализующие ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь подакцизные товары.

Плательщиками, производящими подакцизные товары, признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство подакцизных товаров, включая производство из любого вида сырья (в том числе давальческого и собственного), и (или) производство подакцизных товаров с использованием подакцизных товаров.

По подакцизным товарам, переданным в аренду (лизинг) на территории Республики Беларусь, плательщиком акцизов является арендодатель (лизингодатель).

По подакцизным товарам, переданным в аренду (лизинг) за пределами территории Республики Беларусь, плательщиком акцизов является арендатор (лизингополучатель), осуществивший ввоз объекта аренды, относящегося к подакцизным товарам, с правом выкупа на территорию Республики Беларусь.

Объект обложения:

а) фактическая реализация произведенных товаров

б) ввоз и (или) реализация ввезенных товаров

База:

а) по произведенным подакцизным товарам:

как объем произведенных подакцизных товаров в натуральном выражении, в отношении которых установлены твердые (специфические) ставки акцизов;

как стоимость подакцизных товаров, определяемая исходя из отпускных цен без учета акцизов, на которые установлены адвалорные ставки акцизов;

б) по подакцизным товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь:

как объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении, в отношении которых установлены твердые (специфические) ставки акцизов;

как таможенная стоимость, увеличенная на подлежащую уплате сумму таможенной пошлины, - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные ставки акцизов;

в) при реализации ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные ставки акцизов, - как стоимость (без учета акцизов) реализованных подакцизных товаров;

г) при реализации ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь без уплаты акцизов подакцизных товаров, в отношении которых установлены твердые (специфические) ставки акцизов, - как объем реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении.

Ставки акцизов

На всей территории Республики Беларусь действуют единые ставки акцизов как для товаров, произведенных плательщиками акцизов, так и для товаров, ввозимых плательщиками акцизов на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) реализуемых на таможенной территории Республики Беларусь.

Ставки акцизов на товары могут устанавливаться в абсолютной сумме на физическую единицу измерения подакцизных товаров (твердые (специфические) ставки) или в процентах от стоимости товаров (адвалорные ставки).

Ставки акцизов устанавливаются Президентом Республики Беларусь.