- •Содержание
- •Введение
- •1. Технико-эксплуатационные характеристики судов
- •2. Характеристика внешних условий эксплуатации судов Трассы
- •Суэцкий канал
- •Красное море
- •Милфорд-хейвен, mlford haven
- •3. Транспортная характеристика перевозимых грузов Зерно
- •4. Оптимальная расстановка приобретенного флота по заданным направлениям
- •3839 Миль
- •5. Расчет элементов времени рейса по направлениям работы судов
- •Время ожидания при прохождении проливов и каналов
- •Валовые нормы стояночного времени в порту погрузки/выгрузки
- •6. Расчет оптимальной загрузки судна
- •Расчетные величины штормового запаса бункера
- •Нормируемый процент пустот в танках
- •7. Обоснование целесообразности приобретения судов судоходной компанией
- •Отдельные статьи затрат для тоннажных групп судов
- •Стоимость судозахода в порты мира по основным тоннажным группам
- •Основные эксплуатационные и финансовые показатели работы судов на линиях
- •Условия предоставления банковского кредита
- •Сводная таблица значений показателей npv и npv' для всех вариантов проекта
- •8. Определение возможных вариантов эксплуатации судна в зависимости от состояния мирового рынка
- •Значения критической ставки тайм-чартера на альтернативных направлениях работы судов
- •Заключение
- •Список использованной литературы
Валовые нормы стояночного времени в порту погрузки/выгрузки
Таблица №3
Наименование порта |
Род груза |
Погрузка, часы |
Выгрузка, часы |
Руан |
бензин |
|
55 |
|
зерно |
4000 т/сут |
|
|
|
|
|
Равенна |
Жмыхи навал |
|
2500 т/сут |
|
мазут |
|
80 |
|
|
|
|
Джидда |
Зерно |
|
3000 т/сут |
|
|
|
|
Малфорд Хейвен |
мазут |
110 |
|
Количество рейсов в год на каждом направлении рассчитывается по следующей формуле:
N = Тэ / Тр; (4)
Тэ – эксплуатационный период судна, сут., (составляет 360 и 340 суток в года докования и ремонта);
Расчет элементов времени рейса для направления А:
Судно №1 «Прин»
Тх = (2728/13,4+2728/14,4+2*4)/24 = 16,71сут.;
Тх бал = (2728/14,4 +4)/24 = 8,06 сут.;
Тх гр = (2728/13,4+4)/24 = 8,65 сут.;
Тст = (110+80)/24 = 190/24 = 7,92 сут.;
Тст погр = 110/24 = 4,58сут.;
Тст выгр = 80/24 = 3,33 сут.;
Тр = 7,92 + 16,71 = 24,63 сут.;
Nр1 = 360/24,63 = 14,62 → 15 рейсов.
Nр2 = 360/24,63 = 14,62 → 15 рейсов.
Nр3 = 340/24,63 = 14рейсов.
Nр4 = 360/24,63 = 14,62 → 15 рейсов.
Nр5= 340/24,63 = 14 рейсов.
Nр6 = 360/24,63 = 14,62 → 15 рейсов.
Nр7 = 360/24,63 = 14,62 → 15 рейсов.
Nр8 = 340/24,63 = 14 рейсов.
Nр9 = 360/24,63 = 14,62 → 15 рейсов.
Nр10 = 340/24,63 = 14 рейсов.
Nр11 = 360/24,63 = 14,62 → 15 рейсов.
Nр12 = 360/24,63 = 14,62 → 15 рейсов.
Nр13 = 340/24,63 = 14 рейсов.
Nр14 = 360/24,63 = 14,62 → 15 рейсов.
Nр15 = 340/24,63 = 14 рейсов.
Nр16 = 360/24,63 = 14,62 → 15 рейсов.
Судно №3 «Майн»
Тх = (2728/15,4 + 2728/16,4 + 2*4)/24 = 14,65 сут.;
Тх бал = (2728/16,4 + 4)/24 = 7,1 сут.;
Тх гр = (2728/15,4 + 4)/24 = 7,55 сут.;
Тст = (110+80)/24 = 190/24 = 7,92 сут.;
Тст погр = 110/24 = 4,58 сут.;
Тст выгр = 80/24 = 3,33 сут.;
Тр = 14,65 + 7,92 = 22,56 сут.;
Nр1 = 360/22,56 = 16 рейсов.
Nр2 = 360/22,56 = 16 рейсов.
Nр3 = 340/22,56 = 15 рейсов.
Nр4 = 360/22,56 = 16 рейсов.
Nр5 = 340/22,56 = 15 рейсов.
Nр6 = 360/22,56 = 16 рейсов.
Nр7 = 360/22,56 = 16 рейсов.
Nр8 = 340/22,56 = 15 рейсов.
Nр9 = 360/22,56 = 16 рейсов.
Nр10 = 340/22,56 = 15 рейсов.
Nр11 = 360/22,56 = 16 рейсов.
Nр12 = 360/22,56 = 16 рейсов.
Nр13 = 340/22,56 = 15 рейсов.
Nр14 = 360/22,56 = 16 рейсов.
Nр15 = 340/22,56 = 15 рейсов.
Nр16 = 360/22,56 = 16 рейсов.
Расчет элементов времени рейса для направления Б:
Судно №2 «Жети»
Тх = (3839-87/16+(3839-87)/16,4+2*4+(87+87)/8+24*2)/24 = 21,84 сут.;
Тх бал =( (3839-87)/17,7+ 24+ 4+87/8)/24 = 10,45 сут.;
Тх гр = (3839-87)/16 + 4+24+87/8 )/24 = 11,39 сут.;
Тст = 11000/4000+11000/8000+0,5 = 6,92 сут.;
Тст погр = 11000/4000+0,25 = 3 сут.;
Тст выгр = 11000/8000+0,25 = 3,92 сут.;
Тр = 21,84 + 6,92 = 28,76 сут.;
Nр1 = 360/28,76 = 13 рейсов.
Nр2 = 360/28,76 = 13 рейсов.
Nр3 = 340/28,76 = 12 рейсов.
Nр4 = 360/28,76 = 13 рейсов.
Nр5= 340/28,76 = 12 рейсов.
Nр6 = 360/28,76 = 13 рейсов.
Nр7 = 360/28,76 = 13 рейсов.
Nр8 = 340/28,76= 12 рейсов.
Nр9 = 360/28,76 = 13 рейсов.
Nр10 = 340/28,76 = 12 рейсов.
Nр11 = 360/28,76 = 13 рейсов.
Nр12 = 360/28,76 = 13 рейсов.
Nр13 = 340/28,76 = 12 рейсов.
Nр14 = 360/28,76 = 13 рейсов.
Nр15 = 340/28,76= 12 рейсов.
Nр16 = 360/28,76 = 13 рейсов.