Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бондаренко Катя УРФ курсовик.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
601.09 Кб
Скачать

2. Характеристика внешних условий эксплуатации судов Трассы

Направление А:

ПО: Малфорд Хейвен(Великобритания) →Атлантический океан → Средиземное море → Ионическое море → Адриатическое море → ПН: Равенна(Италия)

Направление Б:

ПО: Руан(Франция) →Пролив Ла-Манш → Атлантический океан→Гибралтарский пролив→Средиземное море→Суэцкий канал→Красное море→ ПН: Джидда(Саудовская Аравия)

Лоции

Средиземное Море

В открытом море в течение всего года преобладают ветры W и WN направления, причем летом, особенно выражены ветры от NW. Средняя сила ветра в открытом море колеблется от 2-5 баллов летом, до 4-7 баллов зимой.

Повторяемость штормов в Средиземном море невелика, однако в отдельных районах в течение года отмечается значительное количество дней со штормом. Штормы на Средиземном море связаны с прохождением циклонов, которые наиболее часто наблюдаются зимой и весной. Среднее число дней со штормом в это время колеблется от 2 до 4 за месяц, летом оно не более 1-2.

Средиземное море характеризуется мягкой дождливой зимой и очень теплым сухим летом. Среднее годовое количество осадков увеличивается в направлении с юга на север. Наибольшее количество осадков выпадает в холодный период года (ноябрь-март). Туманы в открытом море бывают редко. Наблюдаются они, как правило, весной и летом, за исключением северо-западной части моря, где они наиболее вероятны зимой. На побережье туманы значительно чаще наблюдаются в холодный период года. В это время среднемесячное число дней с туманом составляет около 1-3 в месяц, а на отдельных участках до 4-7 в месяц. В теплое время года (апрель-октябрь) туманы здесь, как правило, бывают редко. В открытом море преобладает хорошая видимость - 10 миль и более.

Течения Средиземного моря формируются под влиянием разности плотности воды в различных районах моря, ветра, приливно-отливных явлений.

В связи с тем, что уровень воды в Средиземном море значительно выше, чем в прилегающих к нему морях и Атлантическом океане, в поверхностных водах в проливах возникают довольно сильные стоковые течения, направленные в Средиземное море. В придонных слоях воды в проливах существует обратное течение, обусловленное разностью плотности воды Средиземного моря, Атлантического океана и Черного моря. Постоянный компенсационный поток, идущий из океана через Гибралтарский пролив, образует течение Средиземного моря, которое идет вдоль побережья Африки, пересекая море с запада на восток. В бассейне Средиземного моря наблюдаются две основные циркуляции вод, они направлены против часовой стрелки и отмечаются в западной и восточной частях моря. Приливно-отливные течения носят полусуточный характер и значительной силы достигают в узких проливах и отдельных заливах.

Ионическое море.

Ионическое море занимает центральную часть Средиземного моря между юго-западным берегом Балканского полуострова, юго-восточным берегом Апеннинского полуострова и восточным берегом острова Сицилия.

На севере Ионическое, море соединяется проливом Отранто с Адриати­ческим морем, на западе - Мессинским проливом с Тирренским морем. Остров Сицилия, крупнейший в Средиземном море, отделен от Африки Тунисским проливом.

Условия плавания в большей части Ионического моря и у берегов острова Сицилия относительно несложные. Определенные трудности возникают при плавании в узком; Мессинском проливе из-за сильных приливных течений и довольно интенсивного движения судов, а также у западного берега острова Сицилия в районе Эгадских островов, где много скал и банок. Некоторую опасность для плавания представляет район к NW от залива Месиниакос, где в расстоянии до 5 миль от берега находятся острова и опасности. Много островов и опасностей имеется между Ионическими островами и берегом материка.

Западный берег Балканского полуострова к S от параллели примерно 39°41,5 сев. шир. с прилегающими к нему островами принадлежит Греческой Республике, к N от этой параллели до мыса Кефали — Республике Албания. Юго-восточный берег Апеннинского полуострова и остров Сицилия с прилегающими к нему с W и N островами принадлежат Итальянской Республике.

Адриатическое море

Адриатическое море представляет собой наиболее обширный залив Средиземного моря, глубоко вдающийся в его северный берег между Балканским и Апеннинским полуостровами. Адриатическое море вытянуто с SЕ на NW почти на 430 миль; его ширина 40—120 миль. Вход в Адриатическое море, называемый проли­вом Отранто, расположен между островом Керкира, лежащим у юго-западного берега Балканского полуострова, и мысом Санта-Мария-ди-Леука, выступающим от Апеннинского полуострова. Проливом Отранто Адриатическое море соединяется с Ионическим морем. Линия, соединяющая остров Ластово и острова Палагружа с полуостровом Гаргано, разделяет Адриатическое море на северо-западную и юго-восточную части.

Северо-восточный и юго-западный берега Адриатического моря значительно отличаются по своему виду один от другого. Северо-­восточный берег моря почти на всем протяжении горист, и только к северу от пролива Отранто между заливом Влёра и устьем реки Дрин лежит Албанская низменность шириной 5—12 миль. Прибрежная полоса низменности заболочена, а в глубь берега местность постепенно повы­шается и становится холмистой.

Юго-западный берег Адриатического моря преимущественно низмен­ный, местами заболоченный; кое-где он окаймлен песчаными пляжами. Однообразие рельефа этого берега нарушается только высоким и обрывистым полуостровом Гаргано, который далеко выступает в море, и небольшими обрывистыми участками у мыса Медза-луна и севернее гавани Пезаро. По мере удаления от береговой черты местность постепенно повышается и становится холмистой. Местами возвышаются невысокие горы, сложенные преимуще­ственно из доломитов, мрамора, красного и белого известняка и темного песчаника.

Гибралтарский пролив

Важнейшее навигационное, экономическое и стратегическое значение имеет Гибралтарский пролив, соединяющий Средиземное море с Атлантическим океаном. Северный берег пролива представляет собой участок южного берега Испании, а Южный берег участок Северного берега Марокко. Длина пролива около 32 миль, ширина от 7,8 до 24 миль. Глубины значительные, но рельеф дна неровный. Плавание в проливе затруднено сильными течениями, довольно частыми туманами и большим движением судов в нем. Глубины в проливе уменьшаются в направлении с востока на запад. Приблизительно посередине пролива проходит глубокая подводная ложбина, глубины в которой достигают около 1000 м в восточном входе, на меридиане острова Тарифа 600-700 м., а в западном входе 300-400 м. В 7 милях к NNW от мыса Спартель лежит банка Ридж с наименьшей глубиной 53 м. Грунт в глубоководной части пролива преимущественно скала, коралл, ракушка; во входах в пролив встречается песок. В Гибралтарском проливе преобладают западные и восточные ветры. В различных частях пролива сила ветра неодинакова. Весной и осенью в различных частях пролива одновременно наблюдаются ветры противоположных направлений. Такие ветры создают в проливе крутую волну и часто сопровождаются грозами, шквалами с дождем и даже смерчем. Штормовые ветры в проливе также бывают западные и восточные, причем зимой преобладают западные штормовые ветры.

В Гибралтаре наблюдаются сильные постоянные, ветровые и приливно-отливные течения. В различных частях пролива направление и скорость этих течений различны. На поверхности постоянное течение направлено из Атлантического океана в Средиземное море, в самой узкой части прилива оно достигает средней скорости в 2 узла. В Гибралтарском проливе туманы чаще наблюдаются в июне и связаны они с Западными ветрами. Туманы здесь могут быть очень густые, но непродолжительные.

Атлантический океан

Атлантический океан разделяет надвое земной шар, протянувшись от Арктики до Антарктики на 8 тыс.миль. Он отличается сравнительно небольшой шириной - 3 тыс. миль. Для перехода через океан требуется всего 3-4 сут. По площади и глубинам Атлантический океан занимает второе место на земном шаре после Тихого океана. Атлантический океан превосходит его по величине приливов и интенсивности течений. Приливы носят почти на всем протяжении Атлантического океана правильный полусуточный характер, и в Атлантике наблюдается максимальная для всего Мирового океана амплитуда прилива. Во многих пунктах у побережья Европы и Америки приливо-отливные колебания превышают 10 м, а на границе между Канадой и США, они достигают 18 м.

Вследствие развитой системы теплых течений северная часть Атлантического океана и его моря, за исключением небольшого числа замкнутых бассейнов, не замерзают. Это обстоятельство имеет для судоходства большое значение.

Атлантический океан (северо-восточная часть)

Характеризуется наличием материковой отмели, материкового слоя, наличием хребтов и котловин. Наиболее распространенные донные осадки – терригенные осадки (галька, песок, гравий, ил). В северо-восточной части господствуют сильные западные ветры и в северной части – северо-восточный пассат. Среднегодовая сумма осадков – 200-400 мм. Средняя соленость поверхности воды – 35-36 0/00. Наибольшая плотность воды наблюдается именно в северо-восточной части. Циркуляция поверхностных вод представлена двумя обширными антициклоническими круговоротами течений. Приливы в океане преимущественно полусуточные. Нередки штормовые нагоны высотой 2-4 метра.

Дно пролива Ла-Манш постепенно понижается с востока на запад от обоих берегов к его середине. Посередине пролива Па-де-Кале, который является восточным входом в пролив Ла-Манш, наименьшая глубина 30 м. Почти на всем протяжении пролива Ла-Манш опасностей не обнаружено. Только посередине западной части пролива Па-де-Кале расположено несколько длинных мелководных банок. Грунт на банках – крупный песок и битая ракушка. Эти банки делят узкий пролив Па-де-Кале на два прохода, которые затрудняют плавание по нему. У северного берега пролива Ла-Манш дно довольно ровное, а у южного – неровное. Грунт в проливе – песок, гравий, камень, ракушка, мел и ил. Лоцманская проводка обязательна для всех транспортных судов. Гидрометеорологические условия для плавания судов в районе пролива Ла-Манш неблагоприятны с сентября по март и более благоприятны с мая по сентябрь.

Температурный режим довольно однороден. В самые холодные месяцы года средняя температура воздуха 6-8 градусов. В открытой части пролива Ла-Манш в течении всего года господствуют ветры с юго-запада и запада. Средняя скорость ветра в открытой части пролива в течении года 6-8 м/с, штили наблюдаются редко. Продолжительность туманов наблюдается от 4 до 7суток, иногда и более.

В течение всего года преобладает видимость более 5 миль. Средняя месячная облачность 6-7 баллов. Среднее годовое кол-во осадков в районе 645-1100 мм. Больше всего осадков выпадает с октября по январь.

Режим течений в проливе Ла-Манш формируется под влиянием постоянных и приливных течений, а также господствующих ветров. В течение года преобладают волны высотой менее 1.25 м. Лед у берегов пролива Ла-Манш не образуется. В проливе Па-де-Кале возможно медленное обледенение судов в очень суровые зимы. От мыса Антифер до залива Сен-Мало южный берег пролива Ла-Манш простирается на 82 мили к западу. Между мысами Антифер и Парфлер в берег вдается обширный залив Сены. Побережье залива Сены преимущественно холмистое и покрыто лесом в тех местах, где холмы близко подходят к береговой линии, берег сравнительно высокий и скалистый, а там, где они удалены от нее, берег низкий и песчаный. Глубины в заливе Сены около 50 метров. Лишь на подходе к устью реки Сена находится отмель.