Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ № 1

ОСНОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ СИНТАКСИСА.

СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Цель: закрепить у студентов знания об основных единицах синтаксиса (словосочетании, простом пред­ложении, сложном предложении, сложном синтаксиче­ском целом) и основных видах синтаксических отношений предикативных, непредикативных и полупредикативных)

Вопросы

1.Что изучает синтаксис?

2. Почему синтаксис является высшим уровнем системы языка?

3. Какие синтаксические понятия являются фунда­ментальными и почему?

4. Какова система синтаксических единиц?

5. Почему предложения и словосочетания изучаются в синтаксисе? В чем различие между предложением и словосочетанием?

6. Что вкладывается в понятие синтаксической связи?

7.Какие средства организации, связи синтаксиче­ских единиц вы знаете? Разграничьте их по уровням синтаксической системы (словосочетание, простое пред­ложение, сложное предложение, сложное синтаксиче­ское целое).

Основная литература

1. В.В. Бабайцева, Л.Ю. Максимов. Современный русский язык. Ч. 3, с.5-14.

2. Современный русский язык. Под ред. Е.И. Дибровой. В 3-х ч., Ч. С.6-10;32-33.

Дополнительная литература

1.Валгина Н.С. Синтаксис современного русского языка. - М., 1991. – 432с.

2.Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. – М.,1994. – 559с.

Практические задания

1. Определите средства связи между компо­нентами словосочетании.

Пропала в тумане, бурые степи, тянуло сыростью, умел молчать, ехал в такси, желание учиться, буду петь арию, часа три, положить книгу, вера в успех, уехать работать, понимать с трудом, поворот налево.

2. Проанализируйте связь между членами простого предложения. Выясните, какими средствами осуществляется эта связь.

1. Человек десять бросаются от чайного стола к сво­им вещичкам, суют Денису письма и деньги на марки (Шишк.). 2. Отрочество - это предисловие к жизни (Вин.). 3. Вдохновение не приходит извне, а добывается трудом изнутри (В. Инб.). 4. Слепо блестели стекла особняков, израненных во время блокады осколками снарядов (Пауст.). 5. Ярко блестела горькая осина, точ­но обрызганная золотом и кровью (М.-С.).

3. Проанализируйте связь между частями сложных предложений. Определите, какими средствами осуществляется эта связь.

1. В саду горит костер рябины красной, но никого не может он согреть (Ес.). 2. Горька неправая укоризна в устах людей, которых любишь (Т.).

3. Мудрено пишут только о том, чего не понимают (Ключ.). 4. Пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги (М. Г.). 5. Я убежден лишь в одном: вдох­новение приходит во время труда (Н. О.). 6. В небе пер­вые звезды повисли, в окнах тоже горят огоньки (Ванш.). 7. Стыду научить нельзя, с ним нужно родить­ся (Публий Сир).

4. Проанализируйте связь отдельных само­стоятельных предложений в составе сложного синтаксическо­го целого. Укажите, какими средствами осуществляется связь между предложениями.

1. Как воспитать личность? Судьбами литературных героев, биографиями великих, жизненными примерами? Несомненно. Но этого мало. Личность воспитывается еще и личностью - той, которая ведет урок. Однако и этого мало. Нужен метод! Родился он не сразу, и многие годы до конца не был ясен. Теперь, пожалуй, могу сформулировать: общение с учеником как с личностью, равной учителю (Е. И.).

Домашнее задание

Определите средства организации синтак­сических единиц. Разграничьте их по уровням синтаксической системы.

1. В калейдоскопе детских впечатлений всегда отыщется такое, что западает в душу и странным обра­зом волнует. Лермонтову, к примеру, хотелось вспом­нить песню, которую в раннем детстве напевала мать. Но мотива он так и не услышал, зато живущая в глуби­нах подсознания мелодия, быть может, пробудила в нем "песенный дар". Вспоминая тот голос, он обретал свой. У грузин есть поговорка: это плохой человек - над ним не пела мать. И жизнь, и литература подтверждают это (Е. И.).

2. Жизнь состоит из борьбы и разрешения разного рода противоречий. Полосы удач и неудач, счастья и бед распределяются в ней чересполосно. Поэтому видеть ее нужно как черно-белую зебру, а не как светленького по­ни или угольно-черного жеребца. Тот, кто это знает, от­носится спокойно к чередованию удач и неудач, он по­нимает, что это естественное течение человеческой жиз­ни, и не впадает в панику при малейшей беде или не­удаче. От подобного понимания жизни зависит многое. Для одного плохие обстоятельства - это повод для самоизоляции, для грусти и отчаяния, для другого – стремление превзойти, одолеть несчастья (Ю.Андр.)

ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ № 2

СИНТАКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

Цель: закрепить у студентов навык синтаксического анализа словосочетания.

Вопросы

1.Дайте определение словосочетания. Какие при­знаки отличают словосочетание от других единиц языка?

2.Какие значения и виды отно­шений возможны в словосочетании?

3.Назовите типы словосочетаний по морфологической природе главного слова.

Основная литература

1. В.В. Бабайцева, Л.Ю. Максимов. Современный русский язык. – М., 1987. -Ч. 3,с.38-50.

2. Современный русский язык. Под ред. Е.И. Дибровой. В 3-х ч., Ч.3, с.6-31.

Дополнительная литература