Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Восемь уроков P-CAD 2001.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
5.27 Mб
Скачать

2.6. Создание уго резистора

В том случае, если программа Symbol Editor была закрыта, необходимо выполнить все установки ее конфигурации, проведен­ные в пункте 2.2.1. Если программа не закрывалась, то конфигура­ция сохранилась и можно сразу приступать к формированию УГО резистора.

Порядок создания УГО резистора

  • Нарисовать прямоугольный контур УГО. Выполнить команду Place Line (текущая сетка должна быть с шагом 1 мм). Установить курсор в 1-ю точку (14; 20) прямоугольника и щелкнуть ЛК. Перевести курсор во 2-ю точку (14; 16), щелкнуть ЛК. Далее сдвинуть курсор в 3-ю точку (24; 16), щелкнуть ЛК. Затем в 4-ю — (24; 20), щелкнуть ЛК. И снова перевести курсор в 1-ю точку (14; 20), щелкнуть ЛК, а затем ПК (рис. 2.6.1).

Рисунок 2.6.1

Установить выводы. Выполнить команду Place Pin. В открывшемся диалоговом окне в поле Length выбрать User и установить длину вывода мм. В областях Inside Edge, Outside Edge, Inside, Outside задать значение None. В поле Default Pin Des ввести 1. Нажать на кнопку ОК. Поставить курсор в точку (14; 18), нажать ЛК и, не отпуская4 ее, клавишей R сориентировать вывод влево. Отпустить и вновь нажать ЛК. В появившемся диалоговом окне теперь в поле Default Pin Des ввести 2. Нажать на кнопку ОК. Поставить курсор в точку (24; 18), нажать ЛК и, не отпуская ее, клавишей R сориентировать вывод вправо.

• Установить точку привязки в центр УГО резистора. Выполнить команду Place Ref Point. Поместить курсор в центр УГО с ко­ординатами (19; 18) и щелкнуть ЛК (рис. 2.6.2).

Рисунок 2.6.2

Ввести атрибуты элемента. Выполнить команду Place Attribute. В появившемся диалоговом окне в области Attribute Category выбрать Component. В области Name выделить цветом RefDes. Установить стиль текста PartStyle. В поле Justification задать выравнивание по центру. Нажать кнопку ОК. Установить курсор над УГО в точку (19; 23) и щелкнуть ЛК.

Вновь выполнить команду Place Attribute и в появившемся диалоговом окне в области Attribute Category снова выбрать Component. В области Name выделить Value (Значение). Уста­новить стиль текста PartStyle. Выравнивание Justification сохра­нить по центру. Нажать кнопку ОК. Установив курсор под УГО в точку (19; 13), щелкнуть ЛК. Полученный результат представ­лен на рис. 2.6.3.

Рисунок 2.6.3

Записать созданный УГО резистора в библиотеку с именем ЭРЭ.lib. Выполнить команду Save, в появившемся окне щелк­нуть по кнопке Library, в следующем появившемся окне выбрать библиотеку ЭРЭ.lib. В поле Symbol набрать имя элемента «Ре­зистор» и нажать кнопку ОК (рис. 2.6.4).

Рисунок 2.6.4

2.7. Создание уго катушки индуктивности

В том случае, если программа Symbol Editor была закрыта, необходимо настроить ее конфигурацию (см. пункт 2.2.1). Если программа не закрывалась, то ее конфигурация сохранилась и можно сразу формировать УГО катушки индуктивности.

Порядок создания катушки индуктивности

  • Выполнить команды Options/Grids и установить сетки с шагом 1 и 2 мм. Для этого в окне Options Grids в области Grids Spacing последовательно ввести шаги сетки 1,0 и 2,0 мм. Нажать кнопку «Add», а затем кнопку «ОК» (рис. 2.7.1).

Рисунок 2.7.1

  • Установить линию рисования 0,2 мм.

  • Нарисовать виток контура УГО катушки индуктивности диаметром 2 мм.

Для этого выбрать текущую сетку с шагом 1 мм. По команде Place Arc (Установка дуги) установить курсор в точку с коорди­натами (15; 15). Нажать ЛК и, не отпуская ее, перевести, прочер­чивая хорду, курсор в точку с координатами (17; 15). Отпустить ЛК. В результате появится полукруг диаметром 2 мм с центром в точке (16; 15). Если надо получить зеркальное отображение полу­круга, нажать клавишу буквы F. Щелкнуть ЛК.

Аналогично по команде Place Arc пририсовать еще три витка катушки индуктивности, устанавливая и перемещая последова­тельно курсор в точки с координатами:(17;15)и(19; 15); (19; 15) и (21; 15); (21; 15) и (23; 15) (рис. 2.7.2).

Рисунок 2.7.2

• Установить выводы катушки.

Для этого выбрать текущую сетку с шагом 1 мм. Выполнить ко­манду Place Pin. Откроется диалоговое окно Place Pin. В нем в поле Length установить флажок в окне User и задать длину вывода 5 мм. В областях Inside Edge, Outside Edge, Inside, Outside устано­вить значение None. Поля Default Pin Name, Default Pin Des не за­полнять. Нажать на кнопку ОК. После этого поставить курсор в точку с координатами (15; 15), нажать ЛК и, не отпуская ее, кла­вишей R сориентировать вывод влево. Переведя курсор в коорди­нату (23; 15), нажать ЛК и, не отпуская ее, клавишей R сориенти­ровать вывод вправо. Нажать ПК (рис. 2.7.3).

Рисунок 2.7.3

• Установить точку привязки элемента.

Для этого выполнить команду Place Ref Point. Поместить курсор в точку с координатами (10; 15) и щелкнуть ЛК (рис. 2.7.3).

• Ввести атрибуты элемента. В качестве атрибутов введем место для размещения позиционного обозначения и надписи типа элемента.

Для этого необходимо выполнить команду Place Attribute. В результате появится диалоговое окно Place Attribute, в котором в области Attribute Category выбрать Component. В соседней об­ласти Name выделить цветом RefDes. В поле Text Style выбрать стиль PartStyle. Выравнивание текста Justification установить по центру. Нажать кнопку ОК. Курсор поставить в точку с координа­тами (19; 19) и щелкнуть ЛК.

Аналогично по команде Place Attribute в области Attribute Category назначить Component, а в области Name выбрать тип элемента — Туре. Установить курсор в точку с координатами (19; 10) и щелкнуть ЛК (рис. 2.7.3). Записать созданный элемент в библиотеку ЭРЭ.lib. Для этого выполнить команду Save и в поя­вившемся окне щелкнуть по кнопке Library. В следующем окне вы­брать библиотеку ЭРЭ.lib. В поле Symbol набрать имя элемента «Катушка» и нажать кнопку ОК (рис. 2.7.4).

Рисунок 2.7.4