Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Восемь уроков P-CAD 2001.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
5.27 Mб
Скачать

7.4. Проверка печатной платы

После разработки рисунка печатной платы его необходимо проверить на соответствие исходной принципиальной схеме и соблюдение технологических ограничений.

Для этого выполнить команды Utils/DRC. Откроется диалоговое окно Utils Design Rule Check, в котором надо установить флажки в окнах View Report (Вывод отчета на экран) и Annotate Errors (Пометка на ПП мест ошибок).

Затем задать наименования проверок в окнах:

  • Clearance Violations — нарушение зазоров;

  • Netlist Violations — проверка соответствия соединений проводников ПП исходным связям схемы; Unrouted Nets — неразведенные цепи;

  • Unconnected Pins — неподсоединенные выводы;

  • Silk Screen Violations — нарушение зазоров между КП или ПО и маркировкой (рис. 7.4.1). Нажать кнопку ОК.

Рисунок 7.4.1

В результате на экран выводятся сообщения об ошибках (рис. 7.4.2). Из них следует, что в нескольких местах четыре трас­сы проведены с нарушением зазоров. Закрыть окно Блокнот, и на экране останется рисунок ПП с помеченными кружками ошибка­ми (рис. 7.4.3). Поэтому фрагменты этих трасс отодвинем от КП.

Рисунок 7.4.2

Рисунок 7.4.3

Для этого выполнить команды Edit/Select, щелкнуть ЛК по вертикальному фрагменту цепи А1, он выделится цветом. Вновь нажать ЛК и, не отпуская ее, сместить фрагмент вправо до коорди­наты X = 63,125. Аналогично сместить влево вертикальный фраг­мент цепи GND до координаты X = 17,50. Затем верхний фрагмент цепи GND поднять выше, обогнув КП 8-го вывода DD1. И послед­ней откорректировать цепь +15 V между КП 6-го вывода разъема и КП 14-го вывода DD1 (рис. 7.4.4).

Рисунок 7.4.4

Повторная проверка рисунка ПП ошибок не выявила. Сохранить полученный результат проектирования рисунка ПП. Для этого выполнить команды File/Save.

Вопросы для самоконтроля

  1. Как загружается файл размещения ПП?

  2. Каким образом задаются установки проекта (условия проектирования)?

  3. Как задаются шаг сетки и допустимые зазоры?

  4. Каким образом выполняется ручная оптимизация соединений элементов, размещенных на плате?

  5. Как производится ручная трассировка проводника?

  6. Каким образом прокладываются проводники при интерактивной трассировке?

  7. Как задается ширина сигнальных цепей, земляных шин и шин питания?

  8. Каким образом производится смена слоя в процессе разводки проводника?

  9. Какими командами выполняется редактирование рисунка печатной платы?

  1. Какими командами производится изменение ширины проводника целой цепи?

  2. Какими командами выполняется оптимизация цепей?

  3. Как проверяется соответствие разработанной платы условиям проектирования?

  4. Как сохранить полученный результат?

Урок 8

Тема: Автоматическая трассировка проводников печатных плат

Цель занятий — изучение методики автоматической трассировки проводников печатных плат программами Quick-Route и Shape-Based Router; приобретение навыков работы с ними при решении задачи трассировки.

Система P-CAD 2001 включает две программы автоматической трассировки печатных проводников, которые вызываются из редактора P-CAD PCB. Это трассировщики Quick-Route и Shape-Based Router.

Программа Quick-Route реализует сеточную технологию (Grid Based) и пригодна для быстрой разработки не очень сложных ПП, включающих не более 4-х слоев металлизации. По сравнению с другими эта программа менее эффективна и работает только в дюймовой системе.

Трассировщик Shape-Based Router основан на бессеточной технологии (Shape-Based) и реализует принципы оптимизации нейронных сетей. Программа предназначена для трассировки многослойных ПП (до 30 слоев) с высокой плотностью размещения ЭРЭ и реализует такие алгоритмы, которые стремятся получить 100% трассировки соединений. Работает программа в автоматическом, интерактивном и ручном режимах.