Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Восемь уроков P-CAD 2001.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
5.27 Mб
Скачать

2.5. Создание уго диода кд403а

В том случае, если программа Symbol Editor была закры­та, необходимо выполнить все установки ее конфигурации, проведенные в пункте 2.2.1. Если программа не закрывалась, то конфигурация сохранилась и можно сразу приступать к формированию УГО диода.

Порядок создания УТР диода

• Начнем рисовать условное обозначение диода с прорисовки треугольника.

Для этого необходимо выполнить команду Place Line (теку­щая сетка должна быть с шагом 0,5 мм). Установить курсор в точ­ку с координатами (20; 34) и щелкнуть ЛК. Перевести курсор в точку с координатами (20; 29) и щелкнуть ЛК. Затем, переставив курсор в точку (24; 31,5), щелкнуть ЛК. Поместить курсор в точку с координатами (20; 31,5) и опять щелкнуть ЛК, а затем ПК. Вновь установить курсор в точку (20; 34) и щелкнуть ЛК. Перевести кур­сор в точку (24; 31,5) и щелкнуть ЛК, а затем ПК.

Теперь проводим вертикальную линию. Для этого надо устано­вить курсор в точку с координатами (24; 34) и щелкнуть ЛК. Пере­ведя курсор в точку (24; 29), щелкнуть сначала ЛК, а затем ПК. Получили изображение диода, представленное на рис. 2.5.1.

Рисунок 2.5.1

• Установить выводы элемента. Для этого выполнить команду Place Pin. Откроется одноименное диалоговое окно. В нем в поле Length установить флажок в окне User и задать длину вывода 5 мм. В областях Inside Edge, Outside Edge, Inside, Outside установить значение None. В поле Default Pin Name ввести «+», а в поле Default Pin Des ввести 1. Нажать на кнопку ОК. Поста­вить курсор в точку с координатами (20; 31,5), нажать ЛК и, не отпуская ее, клавишей R сориентировать вывод влево. Отпус­тить ЛК. Щелкнуть ПК.

Вновь выполнить команду Place Pin. В появившемся диалого­вом окне Place Pin в поле Default Pin Name ввести «-», а в Default Pin Des — 2. Нажать на кнопку ОК. Поставить курсор в точку с координатами (24; 31,5), нажать ЛК и, не отпуская ее, клавишей R сориентировать вывод вправо. Отпустить ЛК и щелкнуть ПК.

  • Установить точку привязки элемента в центре УГО диода. Для этого выполнить команду Place Ref Point. Поместить курсор в точку с координатами (21,5; 31,5) и щелкнуть ЛК (рис. 2.5.2).

Рисунок 2.5.2

Ввести атрибуты элемента. Выполнить команду Place Attribute. Появится диалоговое окно Place Attribute. В нем в области Attribute Category выбрать Component. В области Name выбрать RefDes. В открывшемся списке Text Style выбрать PartStyle. Установить в поле Justification по вертикали — низ, а по горизонтали — центр. Нажать кнопку ОК. Установить курсор в точку с координатами (21,5; 36,5) и щелкнуть ЛК.

  • Вновь выполнить команду Place Attribute. В области Attribute Category выделить цветом Component, а в соседней области Name — Туре. Установить стиль текста PartStyle. Выравнивание Justification выбрать по вертикали — верх, а по горизонтали — центр. Нажать кнопку ОК. Установить курсор в точку с координатами (14; 4) и щелкнуть ЛК. Полученный результат представлен на рисунке (рис. 2.5.3).

Рисунок 2.5.3

Записать разработанный УГО диода в библиотеку. Для этого выполнить команду Save и в появившемся окне щелкнуть по кнопке Library. В открывшемся окне выбрать созданную ранее библиотеку ЭРЭ.ПЬ. В поле Symbol набрать имя элемента «Диод» и нажать кнопку ОК (рис. 2.5.4).

Рисунок 2.5.4