Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоотехния МУ курсовая для перераб..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
596.48 Кб
Скачать

2.3 Анализ племенной работы изучаемой отрасли

В подразделе приводится характеристика разводимых пород сельскохозяйственных животных, методы разведения и совершенствования стада, его классный состав (по итогам бонитировки), продуктивность животных, качество продаваемого племенного (ремонтного) молодняка.

Дается оценка состояния воспроизводства стада (способ и организация осеменения, источник приобретения семени, учет признака, профилактика нарушений воспроизводительной способности производителей).

Проводится анализ состояния зоотехнического и племенного учета (племенная документация, наличие плана племенной работы и его выполнение, ремонт стада (табуна), источники ремонта, причины выбраковки животных и сроки хозяйственного использования, намечаются мероприятия по ее улучшению.

2.4 Организация производства продукции в исследуемой отрасли

Приводится анализ существующей организации производства: различных технологий производства, применяемых форм организации производственных процессов, труда и его оплаты. Изучаются основные способы содержания, кормления животных, порядок операций технологического процесса, уровень его механизации и автоматизации.

При наличии недостатков, необходимо указать их и в дальнейшем, в разделе «Выводы и предложения» разработать мероприятия по их устранению.

3 Обоснование развития отрасли (производства продукции)

3.1 Производственный план

Данный раздел состоит из производственной программы, схемы технологического процесса, потребности в основных средствах, плана производства, потребности в персонале и зарплате, калькуляции себе­стоимости продукции (услуг).

Производственный план включает производственную программу предприятия, краткое описание производственного процесса с указа­нием узких с технологической и организационной точек зрения мест. Важнейшим аспектом этого раздела является определение себестои­мости продукции. В описании технологического процесса указывают­ся: требуемые производственные мощности; потребность и условия приобретения технологического и прочего оборудования; потребность в сырье, материалах; контроль качества и дисциплина поставок; тре­бования к источникам энергии и их доступность; подготовка произ­водства; контроль качества продукции.

В требованиях к квалификации и наличию необходимого персо­нала характеризуются: производственный персонал; инженерно-технический персонал; условия труда; формы оплаты и стимулирова­ния труда, т.е. потребность в квалификационной рабочей силе или повышение квалификации имеющегося персонала.

Общая потребность в оборотных средствах. Совокупный норма­тив оборотных средств определяется суммированием частных норма­тивов по их элементам.

3.1.1. Расчет производственной программы

Основная задача цехов, участков, предприятия состоит в обеспечении высоких конечных результатов - выпуске максимума продукции высокого качества при минимальных затратах материальных и трудовых ресурсов, лучшем использовании производственных мощностей.

Годовой объем производства продукции рассчитывается по формуле:

Пг = Мсм • Кс, где

Пг – годовой выпуск продукции, т; Мсм – сменная мощность (выпуск продукции), т; Кс – количество смен в году.

Расчет возможного объема производства продукции сводится в таблицу 17.

Таблица 17 Объем производства продукции

Наименование

продукции

Выпуск продукции за смену, т

Количество смен в году

Выпуск

продукции в год, т

Итого

Х

Х