Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗК 501. Госземнадзор

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
218 Кб
Скачать

Тема 6.3. Государственный земельный надзор.

Государственный земельный надзор является важным звеном в системе государственного управления в сфере землепользования. Он, с одной стороны, является средством выявления нарушений регулирующих предписаний, которые издают государственные органы, а с другой стороны, позволяет обеспечить обратную связь в процессе управления, выявить те направления в деятельности государственных органов, где требуется совершенствование форм и методов регулирования.

Данный вид контроля осуществляется за соблюдением: во-первых, земельного законодательства; во-вторых, требований охраны и использования земель.

Целью государственного земельного надзора является обеспечение установленного правового режима использования земель. Для выполнения поставленной цели необходимо обеспечить устранение выявленных нарушений, их успешную профилактику, а также выполнение принципов государственного земельного надзора: принцип постоянства осуществления государственного земельного надзора и принцип неотвратимости наказания за совершенные земельные правонарушения.

Государственный земельный надзор проводится для недопущения нанесения земельным ресурсам страны ущербов от хозяйственной деятельности, осуществляемой юридическими и физическими лицами.

Объектом госземнадзора являются земельные участки и правоотношения, связанные с их предоставлением, изъятием и использованием.

Задачей государственного земельного надзора является обеспечение соблюдения организациями независимо от их организационно-правовых форм и фо рм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами земельного законодательства, требований охраны и использования земель.

1

Росреестр и его территориальные органы осуществляют контроль за соблюдением:

а) выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;

б) порядка переуступки права пользования землей; в) выполнения требований земельного законодательства об

использовании земель по целевому назначению и выполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

г) выполнения требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;

д) порядка предоставления сведений о состоянии земель; е) исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного

законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений; ж) выполнения иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель в пределах установленной сферы

деятельности.

Иные вопросы земельного контроля находятся в ведении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальных органов.

Территориальными органами Росреестра при осуществлении государственного земельного надзора выполняются следующие функции:

-планирование проверок соблюдения земельного законодательства;

-проведение проверки и оформление ее результатов;

-производство по делам об административных правонарушениях;

2

-исполнение постановления о назначении административного наказания;

-контроль за устранением нарушений земельного законодательства.

Эти функции могут быть представлены в виде последовательности деловых процессов. Состав деловых процессов при представлен ниже в таблице.

Функции

 

 

Деловые процессы

 

 

 

 

 

 

Планирование проверок

- составление планов проверок;

 

 

 

 

- прием и анализ документов о наличии

 

 

признаков

нарушений

земельного

 

 

законодательства;

 

 

 

 

 

- выпуск распоряжений о проведении

 

 

проверок

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение

проверки

- обследование земельного участка;

 

соблюдения

земельного

- составление акта проверки;

 

 

законодательства

 

- составление предписания об устранении

 

 

нарушения (если по нарушению не

 

 

предусмотрена

административная

 

 

ответственность);

 

 

 

 

 

-

составление

протокола

об

 

 

административной ответственности (если по

 

 

нарушению

 

предусмотрена

 

 

административная ответственность)

 

 

 

Административное

- возбуждение дела об административном

производство

 

правонарушении;

 

 

 

 

 

- формирование административного дела;

 

 

 

- подготовка к рассмотрению дела об

 

 

административном правонарушении;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

-рассмотрение дела об административном

правонарушении;

-вынесение постановления по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении и предписания об устранении нарушения (в случае привлечения к ответственности);

-рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и вынесение решения по жалобе (в случае ее поступления); Контроль исполнения постановления по

делу об административном правонарушении; сдача дела об административном правонарушении в архив

Контроль за

устранением - проверка устранения ранее

выявленного

нарушений

нарушения;

 

 

 

 

 

- составление акта об устранении

 

нарушения;

 

 

 

 

 

-

составление

протокола

об

 

административном

правонарушении

 

случае не устранения нарушения);

 

 

 

- направление протокола в составе

 

административного дела на рассмотрение в

 

суд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласно

установленным

административным

процедурам,

государственные инспекторы по использованию и охране земель после

4

обнаружения в ходе проверки нарушений в сфере земельного законодательства, дают обязательные для исполнения предписания по вопросам соблюдения земельного законодательства, а также предписания об устранении выявленных в ходе проверок нарушений и их последствий. В течение пятнадцати дней с момента истечения срока устранения нарушения земельного законодательства, установленного предписанием об устранении нарушения земельного законодательства, проводится проверка устранения ранее выявленного нарушения.

Вслучае неустранения нарушения земельного законодательства инспектором одновременно с актом составляется протокол об административном правонарушении за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.5 КоАП, далее дело направляется в суд.

Вслучае выявления признаков преступления (например «Самоуправство») материалы, указывающие на его наличие, передаются в правоохранительные органы, в том числе в прокуратуру, для принятия решения о возбуждении уголовного дела

Для достижения поставленных задач необходимо в первую очередь внесение изменений в действующее административное законодательство в части увеличения штрафных санкций в отношении нарушителей земельного законодательства, также совершенствование норм, касающихся сроков оформления участниками земельных отношений документов.

Конечным результатом деятельности госземнадзора неизменно остается достижение результатов в процессе контроля за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.

5

Основные документы, отрабатываемые при осуществлении контроля земель.

Основным документом, определяющим сроки и объекты проверок, а также персональный состав государственных инспекторов по использованию и охране земель, осуществляющих проверку является план проверок.

Планы проверок разрабатываются территориальными органами Росреестра ежегодно.

В ежегодных планах проведения плановых проверок указываются следующие сведения:

1)адреса земельных участков, их кадастровые номера, адреса местонахождения и площадь, наименования юридических лиц, фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей, использующих эти земельные участки;

2)цель и основание проведения каждой плановой проверки;

3)дата и сроки проведения каждой плановой проверки;

4)наименование подразделения территориального органа Росреестра, осуществляющего конкретную плановую проверку. При проведении плановой проверки совместно с органами, осуществляющими муниципальный контроль, или другим органом государственного надзора указываются наименования всех участвующих в такой проверке органов. Форма плана проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями устанавливается Росреестром.

Возможно составление планов проверок отдельно для граждан и для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Для плана, в состав которого включены проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выполняются также следующие требования:

1)Ежегодный план проведения плановых проверок утверждается руководителем территориального органа Росреестра и доводится до сведения

6

заинтересованных лиц посредством размещения его на сайте территориального органа Росреестра в сети «Интернет».

2)В срок до 1 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок, территориальные органы Росреестра направляют в установленном порядке проекты ежегодных планов проведения плановых проверок в органы прокуратуры.

3)Основанием для включения проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:

- государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

- окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Государственный земельный надзор за соблюдением земельного законодательства, требований по охране и использованию земель на территории субъекта Российской Федерации осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утверждаемыми главным государственным инспектором по субъекту Российской Федерации по использованию и охране земель, на основании распоряжения главного

государственного инспектора по использованию и охране земель по городу, району (его заместителя) за исключением случаев непосредственного обнаружения госземинспектором достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (бланк распоряжения утвержден приказом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 31.12.2004 № П/123 «Об утверждении форм (бланков) документов, необходимых для осуществления государственного земельного надзора).

В распоряжении о проведении проверки соблюдения земельного законодательства указываются:

номер и дата распоряжения;

наименование органа, осуществляющего госземнадзор;

7

фамилия, имя, отчество и должность госземинспектора, уполномоченного на проведение проверки соблюдения земельного законодательства;

Ф.И.О. физического лица, в отношении которого проводится мероприятие по контролю;

цели, задачи и предмет проводимого мероприятия по контролю;

правовые основания проведения проверки, в том числе нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат проверке;

дата начала и окончания проверки.

Распоряжение о проведении проверки соблюдения земельного законодательства либо его заверенная печатью копия предъявляется госземинспектором, руководителю или иному должностному лицу юридического лица, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу одновременно со служебным удостоверением.

Проверка соблюдения земельного законодательства может проводиться только тем должностным лицом, которое указано в распоряжении.

При вынесении распоряжения о проверке юридического лица или индивидуального предпринимателя в распоряжении указываются:

1)наименование территориального органа Росреестра;

2)фамилии, имена, отчества, должности должностного лица или должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;

3)наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;

4)цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;

5)адресные ориентиры земельного участка, на котором будут проводитья мероприятия по контролю, и его кадастровый номер (при наличии);

8

6)правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования установленные земельным законодательством;

7)сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;

8)перечень административных регламентов проведения мероприятий по контролю;

9)перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;

10)даты начала и окончания проведения проверки.

О начале проверки обязательным образом извещается субъект проверки

Лицо, в отношении которого осуществляются мероприятия по государственному земельному надзору либо его представитель, извещается заказным письмом с уведомлением о вручении, либо путем в ручения адресату непосредственно по месту его нахождения, а в случаях, не терпящих отлагательства, путем направления извещения телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.

Вслучае, если извещение вручается адресату или его представителю непосредственно по месту их нахождения, такое вручение осуществляется под расписку.

Вслучае, если извещение направляется адресату телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи, на копии переданного текста, остающейся в Росреестре, указываются фамилия лица, передавшего этот текст, дата и время его передачи, а также фамилия лица, его принявшего.

Извещения, адресованные лицу, в отношении которого осуществляются мероприятия по государственному земельному надзору либо

9

его представителю, направляются по адресу, указанному такими лицами. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы. Извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения. Извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

Лицо, в отношении которого осуществляются мероприятия по государственному земельному надзору либо его представитель, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу проведения отдельного процессуального действия инспектор располагает сведениями о получении адресатом направленного ему извещения.

Лицо, в отношении которого осуществляются мероприятия по государственному земельному надзору либо его представитель, также считаются извещенными надлежащим образом, если адресат отказался от получения извещения и этот отказ зафиксирован. В этом случае, лицо, доставляющее или вручающее извещение, должно зафиксировать отказ путем отметки об этом на уведомлении о вручении или на копии извещения, которые подлежат возврату в Росреестр.

Вслучае если лицо, доставляющее извещение, не застанет гражданина

-лицо, в отношении которого осуществляются мероприятия по государственному земельному надзору, извещение вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. В этом случае лицо также считается извещенным надлежащим образом.

Лицо, в отношении которого осуществляются мероприятия по государственному земельному надзору либо его представитель, также считаются извещенными надлежащим образом, если: извещение, направленное по последнему известному инспектору месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручено в связи с

10