Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
издание карт.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
95.28 Кб
Скачать

Содержание

  • Введение

  • Требования, предъявляемые к издательским оригиналам

  • Изготовление издательских оригиналов

  • Способы изготовления издательских оригиналов, их классификация и характеристика

  • Этапы создания карт

Введение

ИЗДАНИЕ КАРТ - полиграфия, воспроизводство оригинала карты, полученного в результате как съёмок местности, так и путём составления (см. Составление и редактирование корт). П. к. осуществляется со специального издательского оригинала (рис. 5 и 6), к-рый является неск. увеличенной копией составительского оригинала, но вычерченной с особой тщательностью. Издательский оригинал обычно составляется методом вычерчивания на ватмане и пластиках (напр., винипрозе) или методом гравирования по лаковому слою на прозрачных основах (пластики, стекло). Издательские оригиналы могут быть подготовлены как совмещённые (все элементы содержания карты вычерчены на одном оригинале), так и в расчленённом виде, когда один, дна или все элементы карты вычерчены (или награвированы) на отд. оригиналах (контуров, надписей и др.). Для проверки правильности совмещения всех раздельно вычерченных элементов печатают на одном листе бумаги совмещённый оттиск со всех оригиналов, т. н. штриховую пробу (рис. 7). На основе последней вносят необходимые исправления в издат. оригиналы и изготавливают макеты ретуши (макет расчленения) (рис. 8), дающие чёткую картину распределения по краскам штриховых элементом карты, а также гравёрные (литографские) макеты (рис. 9) - для руководства при изготовлении печатных форм фоновой расцветки карт

Требования, предъявляемые к издательским оригиналам

Все описанные пять групп оригиналов с разделением их на отдельные виды представляют собой штриховые или тоновые изображения. Они должны отвечать определенным требовани­ям, обеспечивающим возможность их репродуцирования.

Общие требования к издательским оригина­лам. Бумага, на которой выполнен оригинал, должна быть однородной и белого цвета (отражение р = 85%) или с голу­бым оттенком. Не допускается использование бумаги для изда­тельских оригиналов желтого, розового и серого оттенков, так как уменьшается контраст, а следовательно, усложняется про­цесс репродуцирования. Пластик, используемый для создания оригиналов, должен быть максимально прозрачным.

Абрисная голубая копия, на которой производится оформле­ние оригинала, не должна быть слишком интенсивной; по спектру отражения голубой краситель абрисного изображения должен соответствовать области поглощения применяемых фо­тографических материалов. Это условие необходимо соблюдать для того, чтобы абрисное голубое изображение не воспроизво­дилось на негативе при последующем фотографировании изда­тельского оригинала.Содержание издательских оригиналов должно соответство­вать составительскому оригиналу. Изображение должно быть оформлено в соответствии с утвержденными условными знака­ми, редакционными документами и действующими наставления­ми. Особое внимание должно быть обращено на ширину штриха (не менее 0,07 мм) и расстояния между штрихами (не ме­нее 0,2 мм).Размеры издательского оригинала (как и составительского) должны соответствовать теоретическим или быть близкими к ним. Особое внимание следует обращать на размеры оригиналов карты, выполненных раздельно на нескольких основах. Ошибки в размерах не должны отличаться по знаку (±) от теоретических; в противном случае при наложении отдельны, элементов карты друг на друга, а также при выполнении сводки нескольких листов возможно несовмещение рисунка.Оригиналы многолистных карт должны иметь по линии сводки перекрытие рисунка в пределах 10 мм. Условные знаю и надписи должны быть расположены от линии обреза на расстоянии не менее 3 мм.Наклейки надписей должны быть размещены на расстояни не менее 0,3 мм от изображения условного знака; они должны иметь ровные поля размером 0,2 мм с тем, чтобы не перекрывать слишком большие площади штрихового рисунка (для крупномасштабных карт) и облегчить процесс ретуши негатив надписей (тени от наклеек, возникающие при фотографировании).