Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
395.26 Кб
Скачать

40. Общество как система

Современные представления о человеческом обществе во многом основаны на системном подходе. Под системой обычно понимают совокупность образующих ее элементов, находящихся в устойчивых связях и отношениях друг с другом. С системной точки зрения общество есть совокупность людей, связанных между собой совместной деятельностью по достижению общих для них целей. В процессе совместной деятельности между людьми складываются многообразные иерархически выстроенные отношения, которые и есть структура общества. Общество как система обладает важной характеристикой - целостностью, то есть ему присущи свойства, которые нельзя вывести из свойств отдельных элементов. Уходят из жизни люди, сменяются поколения, но общество постоянно воспроизводит себя. Механизм воспроизводства предполагает наличие в структуре общества таких особо устойчивых отношений, которые обладают значительной самостоятельностью по отношению к отдельным элементам и даже структурным звеньям. Общество, как и любая живая система, представляет собой открытую систему, которая находится в состоянии непрерывного обмена с окружающей его природной средой, обмена веществом, энергией и информацией. Общество обладает более высокой степенью организации, нежели окружающая его среда. И чтобы сохранить себя как целостность, оно должно постоянно удовлетворять свои потребности (материальных, социальных, духовных) . Степень удовлетворения этих потребностей - наглядное доказательство эффективного функционирования общества как системы. Если минимального удовлетворения потребностей достигнуть не удается, то общество ждет распад и гибель. Таким образом, общество как функционирующая система имеет стремится к достижению определенной цели, состоящей из множества подцелей. Общество может вообще не задумываться о существовании такой цели, неверно ее определять или отрицать ее наличие. Но своими действиями доказывать, что в том или ином виде она есть. Стабильность, единство и целостность общества как системы обеспечиваются адекватным функционированием его сфер (экономическая, социальная, политическая, духовная) и систем. Системные параметры, характеризующие общество как социальную систему Иерархичность Саморегуляция Открытость Информационность Самодетерминированность Самоорганизация

41. Основные концепции социальной реальности

Мы неоднократно встречаемся с понятием социальной реальности. Социальная реальность есть что-то такое, что можно увидеть, понять, изучить. Социальную реальность рассматривают как две группы социальных фактов: социальные структуры и социальные институты, акцентируя внимание на природе их взаимодействия. Дюркгейм считал, что социальные факты отличаются специфическими свойствами, их составляют образцы мыслей, действий и чувствований, способные существовать вне индивида и наделенные принудительной силой, вследствие которой человек вынужден их присваивать, интериоризировать. При этом он выделяет факты морфологические, составляющие "материальный субстрат" общества, и духовные, нематериальные факты – "коллективные представления", составляющие в совокупности коллективные или общие сознания. Многочисленные концепции природы и сущности социальной реальности рассматриваются в рамках двух научных течений: реализма и номинализма. Представители первого направления уверены, что общество в целом и отдельные социальные институты выступают как самостоятельная реальность, не сводимая к взаимодействию отдельных индивидов. Представители второго направления считают, что самостоятельной социальной реальности нет ни у общества, ни у социальных институтов. Они утверждают, что таковой реальностью обладают лишь отдельные индивиды. Итак, социальная реальность создается в процессе социальных взаимодействий субъектов, является результатом их сознания и жизнедеятельности в определенном ограниченном территориальном и временном (историческом) пространстве. Она может фиксироваться и в поведении людей, и в характере их ценностных ориентаций, и в формах организации жизни, и в ролевом поведении. Следовательно, социальная реальность обладает и субъективными (оценочными) и объективными, материализованными показателями, например разделение труда, национальные и демографические общности. Обобщенным показателем социальной реальности является культура: система ценностей, социальных норм жизни, образцы поведения, язык, характер коммуникаций, традиции и обычаи, материальная культура и т.д.

42. Наука и ее социокультурный статус Наука- это 1) форма деятельности 2) система дисциплинарных знаний 3) социальный институт (наука - форма общественного сознания. Другие институты/формы общественного сознания: политика, право, идеология, искусство и т.д.) Как социальный институт наука влияет на общество, и сама оказывается зависимой от общества. Понимание науки как социокультурного феномена говорит о ее зависимости от многообразных сил, действующих в обществе, о том, что наука сама в значительной степени детерминирует общественную жизнь. Тем самым фиксируется двоякого рода взаимообусловленность науки и общества: как социокультурный феномен наука возникла, отвечая на определенную потребность человечества в производстве и получении истинного знания о мире, и существует, в свою очередь, оказывая весьма заметное воздействие на развитие всех сфер общественной жизни. Когда речь идет об исследовании истоков науки, границы ее расширяются до границ «культуры». И с другой стороны, наука претендует на роль единственно устойчивого и «подлинного» фундамента культуры в целом, в ее первичном — деятельностном и технологическом понимании. Наука как социокультурный феномен вплетена во все сферы человеческих отношений, все формы деятельности, связанные с производством, обменом, распределением и потреблением вещей, она внедряется и в основания отношений самих людей. Наука вплетается в культурный контекст. Стиль мышления ученого и обусловлены его временем, (наука античности, наука Нового времени, современная наука). Вместе с тем и сама культурная среда трансформируется под воздействием научных открытий и достижений. Наука является весомой движущей силой социально-исторического прогресса. Степень развития науки говорит об уровне цивилизованности общества. Именно крупное машинное производство, которое возникло в результате индустриального переворота XVIII-XIX вв., составило материальную базу для превращения науки в непосредственную производительную силу, выступая в качестве важнейшего фактора хозяйственно-культурного развития людей. Культурная функция науки не сводима только к результативному исходу, т.е. к тому, что результаты научной деятельности составляют также и совокупный потенциал культуры как таковой. Культурная функция науки сильна своей процессуальностью. Она предполагает прежде всего формирование человека в качестве субъекта деятельности и познания. Само индивидуальное познание совершается исключительно в окультуренных, социальных формах, принятых и существующих в культуре. Индивид застает уже готовыми средства и способы познания, приобщаясь к ним в процессе социализации. Научное знание, глубоко проникая в быт, составляя существенную основу формирования сознания и мировоззрения людей, превратилось в неотъемлемый компонент социальной среды, в которой происходит становление и формирование личности.