Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по УИП.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
323.07 Кб
Скачать

1 Нятие уип...Gggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggggg000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000Понятие уип…

Как отрасль законодательства, представляющая собой систему законов, регламентирующих порядок и условия исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера. В узком смысле под законодательством понимаются только законы, в широком – и иные нормативно-правовые акты. Т.о. УИП также понимается:

Как отрасль права – понятие более широкое по сравнению с отраслью законодательства – не только законы, но и другие подзаконные акты. В уголовно-исполнительном праве многие вопросы регулируются именно подзаконными актами. Кодекс – не единственный источник в уголовно-исполнительном праве;

Как отрасль знаний – одноименная наука и учебная дисциплина. Здесь предмет еще шире, чем у УИП как отрасль зак-ва и права.

Предмет УИП: УИП, как самостоятельная отрасль – система юридических норм регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе и по поводу исполнения наказаний и других мер уголовно-правового воздействия, а также в процессе постпенитинциарного воздействия на осужденных.

Метод и способы уголовно-исп. Рег-ния: Отрасль – публичная, т.о. метод – императивный (а не диспозитивный), т.е. централизованное регулирование. 4 способа – запрещение, обязывание, управомачивание и поощрение.

  1. Регламентация исполнения наказания периода Рос. имп.: УИП – отрасль молодая. Она сформировалась сравнительно недавно, в отличие от уголовного права. Один из первых актов УИП - Устав попечительского о тюрьмах общества 1819 года. Инструкция 1831 г., регламентирующая исполнение лишения свободы – это первый акт, который урегулировал вопросы содержания заключенных, т.к. по сути ранее упомянутый акт, является актом, регулирующим деятельность общественной организации (попечительского общества), причем деятельность этой организации – общественная инициатива. Следующий документ – это уже не подзаконный акт, а первый законодательный – Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей ссыльных 1832 г. Он образовал 14 том Свода законов Российской империи. До начала 20 в. УИП в качестве самостоятельной не существовала. Она считалась тогда подотраслью уголовного права. Эта подотрасль тогда называлась тюрьмоведением.

4. Советское гос-во: 1ый Исправительно-трудовой кодекс был принят в 1924 г. – это был первый подобный акт вообще в истории России. Он регулировал только лишение свободы и принудительные работы (похожи на нынешние исправительные работы). 2-ой кодекс был принят в 1933 г. Он включал в себя также регламентацию исполнения ссылки, соединенной с исправительными работами. 3-й кодекс – Кодекс РСФСР 1970 г. К этим трем наказаниям он добавил высылку. В 1977 г. вносятся изменения в исправительно-трудовой кодекс 1970 г. вслед за изменениями в Уголовном кодексе. Он также регулировал условное осуждение с обязательным привлечением к труду и условное освобождение с обязательным привлечением к труду.

Т.о. ИТК охватывали не все виды наказаний. В тот период времени процедура приведения в исполнение смертного приговора регулировалась секретной инструкцией МВД. Наказания для военнослужащих вопросы их исполнения регламентировало Министерство обороны под предлогом того, что эти наказания имеют свою специфику. Еще кое-что было в инструкции для судебных исполнителей. Многие вопросы просто никак не регламентировались.

Т.о. в 30-80-е годы сформировалось исправительно-трудовое право. Оно имело мощную правовую базу в виде исправительно-трудового кодекса и массы подзаконных актов. Но оставались наказания, которые не были тщательно регламентированы. Т.о. обособились наказания исправительно-трудового характера и наказания, не связанные с исправительно-трудовым воздействием. Т.о. оставалось всё это собрать воедино и создать единый НПА. В 1983 г. было утверждено Положение СССР о порядке и условиях исполнения уголовных наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия.

7,8. Источники УИП. Межд.: Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка; Меры гарантирующие защиту прав тех, кто приговорен к смертной казни, Конвенция против пыток и жестоких или бесчеловечных видах наказаний, Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых заключению, Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних лишенных свободы. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными.

Европейские: Европейская конвенция по предупреждению пыток и жестоких наказаний, Европейские пенитенциарные правила, (Выделенные документы не являются обязательными – они носят рекомендательный характер)

Национальное законодательство. Система уголовно-исполнительного законодательства. 3 условия которым д. отвечать уголовно-исполнительное законодательство:

1) оно д.б. подчиненным международному праву,

2) оно д.б. многоступенчатым, включая в себя не только законы, но и подзаконные нормативные акты,

3) оно д.б. федеральным.

Структура национального уголовно-исполнительного законодательства. Ядро этого законодательства образует УИК, который был принят 18.12.1996 г. и вступил в силу с 1.07.1997 г. ФЗ: Закон об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы 1993 г. Указы Президента: О реформировании уголовно-исполнительной системы. Пост. Прав-ва: Положение об уголовно-исполнительных инспекциях и др. Различного рода министерства: Правила отбывания наказания военнослужащими, Положение об отряде осужденных. Многие нормы УИК являются бланкетными.

9. Действие уг-исп. зак-ва во времени, пространстве и по кругу лиц: Действует принцип немедленного действия закона, т.е. всегда применяется тот закон, который в силе на данный момент времени..

Действие по кругу лиц. Правила отбывания наказания осужденными военнослужащими – процесс отбывания наказания совмещен с дальнейшим прохождением военной службы. Если военнослужащий осужден наказанию в виде лишения свободы, то он увольняется с работы и отбывает наказание на общих основаниях. Если военнослужащий лишен воинского звания, то он автоматически лишается этого наказания и увольняется с военной службы, а основное наказание исполняется на общих основаниях. Штраф и др. наказания исполняются на общих основаниях.

Действие в пространстве. Наказание исполняется по месту вынесения приговора. При совершении преступления иностранцев в чужой стране возникает коллизия территориального и национального принципа действия уголовного закона в пространстве. Здесь существует 3 варианта: 1) человека осуждают по закону той страны, в которой он совершил преступление. 2) он сразу же передается для осуждения, назначения наказания и его отбывания в отечественное государство в рамках экстрадиции, 3) он осуждается и наказывается по месту совершения преступления, а для исполнения наказания передается в отечественное государство в рамках института передачи осужденных (это институт уг-исп. права). Передача заключенных – это передача лиц, осужденных к лишению свободы или отбывающих его в одном государстве для приведения в исполнение приговора в государстве, гражданами или постоянными жителями которого они являются. У России имеются Европейская конвенция о передаче осужденных лиц, а также двусторонние договоры о передаче с различными государствами. Юридическими основаниями передачи являются международные переговоры и принцип взаимности, т.е. письменное соглашение с компетентными органами ин. Гос-ва. Т.о. отсутствие договора не является абсолютным препятствием для передачи – она м.б. осуществлена на основе взаимности. Факт. основания передачи – ходатайство осужденного или его представителей или просьба одного из гос-в и от самого осужденного и его представителей. В РФ вопрос о передаче иностранцев из РФ входит в компетенцию Генпрокуратуры. Условия передачи: - д. основываться на взаимном уважении суверенитета, - она м. иметь место только, если осужденный является гр-ном государства исполнения приговора, - передаются только осужденные не отбывшие наказание, - д. остаться отбыть не менее 6 мес., - осужденный или его законный представитель д. выразить согласие, – деяние д.б. преступным по законодательству обеих сторон.

11. Принципы уг-исп. зак-ва РФ. Оно основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием.

12. Механизм уг-исп. рег-ния. Включает 3 компонента:

Уг-исп. ответственность (существует наряду с уголовной, например, штрафной изолятор), Уг-исп. нормы: запрещающие, управомачивающие, обязывающие и поощрительные. Уг-исп. правоотношения – предусмотренные нормами УИП правоотношения между учреждениями и органами государства, исполняющими наказания, и осужденными, отбывающими наказания.

Т.о. субъекты УИП – учреждения и органы государства, исполняющие наказания, и осужденные, отбывающие наказания. Также в теории принято выделять участников уголовно-исполнительных правоотношений – они исполнением наказаний вплотную не занимаются, но имеют к нему отношение. Например, прокуроры, которые осуществляют надзор за исполнением наказаний и за местами лишения свободы, попечительские советы, служители культа, родственники осужденных. Юр. факт возникновения правоотношения – сложный: его образуют вынесение приговора, вступление его в силу и обращение его к исполнению. Основанием для прекращения уголовно-исполнительных правоотношений - события, и действия. Юр. содержание правоотношения – права и обязанности сторон.

13. Понятие и основания исполнения наказаний. Понятие исп. нак. зависит от понятия наказания, какое содержание в него вкладываем и какие цели ставим. Раньше цель - возмездие и предупреждение. После Тюремной реформы 19 в. стали считать, что целью возмездия ничего не добьешься, лучше - цель исправления. Исполнение наказания – урегулир. нормами УИП порядок применения мер гос. принужд, выр-ся в комплексе ограничений прав и свобод осужденного. В лит-ре для обозначения этого процесса применяют 2 термина – исполнение и отбывание наказания. Разница только в S. Термин отбывание обращен к осужденному, а исполнение – к гос. органам.

Основания исполнения. Приговор либо изменяющее его определение или постановление суда, а также акт помилования или амнистии. Очевидно, что речь идет об обвинительных приговорах. Правила обращения к исполнению регл-ся в УПК + 2 инструкции – по суд. делопр-ву в районном суде и в судах S РФ. Необходимая предпосылка обращения приговора в исполнение - его вступление в законную силу. Исключение: некоторых решения подлежат немедленному исполнению. Момент вступления приговора в силу зависит от наличия или отсутствия обжалования сторонами. Если нет – то через 10 суток после оглашения приговора, в случае подачи жалобы – в день вынесения кассац. определения. Есть обстоятельства, кот. позволяют отсрочку исп-ния приговора (его отложения до наступления опред. момента или на срок установленный Z-м). Если оснований для отсрочки нет, то после вступления приговора в законную силу суд д. принять меры для исполнения приговора. Об-ть по приведению приговора в исполнение возлагается на суд 1-й инстанции, даже если дело было в кас. или апелл. порядке. Обязательность исполнения приговора во всех органах, всеми лицами на всей тер-рии РФ. Обязательность исп. приговоров ин. судов определяется межд. дог-ми РФ. Ответственность за пренебрежение этой обязательности.

19. Понятие правового положения осужденных… - это совокупность нормативно закрепленных обязанностей и прав, обусловленных характером назначенного наказания, порядком его исполнения, поведением осужденного во время отбывания наказания и другими предусмотренными законом обстоятельствами. Надо прежде всего помнить, что заключенный – гражданин РФ д. прежде всего оставаться гражданином с соответствующими правами и обязанностями. Вместе с тем правовое положение осужденного не может быть идентичным статусу других граждан, т.к. наказание означает ограничение человека в правах и свободах. Осужденный с точки зрения его правового статуса – это гражданин с ограниченным правовым статусом. Правовой статус иностранцев – пользуются правами и несут обязанности установленные межд. дог-ми РФ и внутренним законод-м РФ о правовом статусе ин-в. С этой точки зрения осужденный – это правосубъектное лицо с ограниченным прав. статусом. Значение пр. статуса осужденного: 1. воспитательное – такой правовой статус позволяет относиться к осужденному как к личности, у которой есть права и которую надо уважать; 2. это пр. база, на кот. строятся отношения между персоналом испр. учр. и осужденным; 3. в пол-м аспекте характеризует подход гос. к наказанию. Права заключенных - это показатель демократичности гос-ва.

Виды правоограничений. Первоначальный объем зависит от наказания. Процесс исполнения наказания вызывает возникновение специф. правоограничений.

Схема прав и обязанностей осужденных: 1. общие для всех гр. права и об-ти с уст-ми правоограничениями 2. специф.права и об-ти, вытекающие из ограничений гр-х прав и об-тей (заправлять постель по уст-му образцу, право на свидание) 3. спец права и об-ти, характерные только для пр. статуса осужденных (например, право на условно досрочное освобождение)

25,26. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА УИС. Впервые понятие появилось в 1993 г. Сейчас УИС включает в себя: 1. места лишения свободы и перечисленные выше учр., 2. органы управления системы, 3. учр. и предпр., созданные для обеспечения УИС.

Организация деятельности УИС. Фед. орган - ФСИН. Задачи: - исполнение уг. наказаний, - контроль за поведением условно осужденных и осужденных с отсрочкой, - обеспечение безопасности лиц, находящихся на территории учр., - охрана и конвоирование осужденных, - упр. терр-ми органами ФСИН

4. территор. органы УИС. Создаются на терр-рии S РФ, являются ЮЛ и имеют статус главных управлений

5. учр., непосредственно исполняющие наказания в виде лишения свободы. Каждое из них является ЮЛ. Решение о ликвидации, создании, реорганизации и т.п. принимается Правительством РФ Учр., занятые переработкой лесного фонда называются учр. с особыми условиями хоз. деят-ти. Подчиняются отдельно. Если обычные органы подчиняются терр-м органам УИС, то эти учр. подчиняются напрямую Москве. Они изъяты из сферы подчинения территор-х властей. Также их особенность в том, что это мигрирующие колонии. Они мигрируют в связи с тем, что местность уже вырублена.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И УЧР., ИСП-Х НАКАЗАНИЯ. Финансирование за счет средств фед. бюджета. Прописывается отд. строкой. Доходы от производственной деятельности учр. после уплаты обязательных платежей в бюджете остаются в их распоряжении и д. расходоваться на улучшение условий содержания для осужденных. Еще одно средство материальной поддержки – гуманитарная помощь.

ИМУЩЕСТВО УИС находится в фед. соб-ти и д. исп-ся только для поставленных перед ней задач. За соответствующими органами и учр. это имущество закрепляется на праве полного хоз. ведения или опер. упр. Такие органы отвечают по своим обязательствам только в пределах имеющихся у них денежных средств, но не имуществом. При их недостаточности ответ-ть несут территор. и центр. (ФСИН) органы. Если на тер-рии соответствующих органов и учр. находится имущество в других видах собственности (например, магазин в частной собственности), то это имущество также д. использоваться в соответствии с поставленными перед УИС задачами, в противном случае это имущество изымается с компенсацией остаточной стоимости собственнику. ДИСЦ-ЫЕ ВОИНСКИЕ ЧАСТИ, БАТАЛЬОНЫ И РОТЫ создаются и ликвидируются приказами министра обороны по представлению командующих округов. Их структура и численность определяется также Минобороны. Руководство осуществляется командованием военных округов.