Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
395.26 Кб
Скачать

1. Происхождение философии и ее актуальность. Философия зарождается в Китае и Индии (12 в до н.э.) – излагается в ведах (философские тезисы). Китайская зарождается (9-6 в до н. э.) одновременно в Средиземноморье образуется очаг исторической. культуры, где формируется европейская Античная философия (рационалистическая, рассудочная, логическая, системная, доказательная). Время формирования античной философии 7-6 в до н.э. Восточная философия – нравственно-этическая ориентация Учит человека отвлекаться от повседневности и достигать умиротворения Восточная философия - свод правил/знаний позволяющих человеку достичь внутреннего равновесия. Античная философия: 1-Познавательная ориентация - объясняет мир в его происхождении и элементах 2-направлена на логическое обоснование – первый критерий научности 3- научная философия формируется на предшествующих (исторических) формах знания: Мифология Религия Научные факты 4- антич. фил возникает как результат общения, в частности социальной практики. Греч фил – в рез общественных споров. Античная философия возникла как продолжение мифа о природе Актуальность определяется несколькими историческими факторами – разрыв социальной однородности общества, когда масса живет по правилам интуитивно-эмоциональной направленности, а власть/элита создает законы, не отвечающие интересам массы. Поэтому философия стремится по мере сил понять истоки разрыва и сгладить противоречия между человеком толпы и носителем элитарного сознания. Современная цивилизация сформировала одинокого одномерного человека, которому предъявляются повышенные социальные требования, превосходящие возможности человека. Социум предъявляет современному человеку условия жизни не соответствующие его возможностям – поэтому философия становится тем пространством, которое помогает найти человеку устойчивые основания. Противоречие между человеком и технической реальностью, в которой человек оказывается элементом (машиной) технической системы и должен подчиняться законам технического развития. В технике человек теряет свое лицо. Нарастающая тенденция обезличивания человека. Цивилизация 20-21 в создала такой потенциал, который лишает человека бессмертия (исторического)

и который подвел человека к рубежу гибели. Основные определения философии Ф.- наука о первопричинах бытия/мира/реальности ( Аристотель) Ф-знание сущего (Иоанн Доманский) Ф- наука о развитии и диалектике человечественного духа/действительного мира (Гегель) Ф- стремление субъекта понять себя и субъективность/понять другого (Хайдегер) Ф- род знания сложившийся в истории духовной культуры, который объясняет отношения человека и мира на основе понимания и того и другого. Кант: что я могу знать? Что я должен делать? на что я могу надеяться? Что есть человек? И потому прав Платон: ФИЛОСОФИЯ-стремление человека понять суть мира через познание себя.

2. Соотношение мифологии и философии. Мифология - исходная субъективная форма познания мира. Возникает на основе чувственно-предметного-эмоционального-….-. опыта людей. Когда потребность объяснения чего-то скрытого, сакрального ведет к созданию образов, парадигмы, которая создается массово и потому иррациональна. Миф живет в социальной среде – его характерная черта – принимается на веру. Не обосновывается. Античная мифология вытекала из повседневного опыта людей, поскольку античный человек был кровно соединен с природой, родом и космосом. Центр идеи античной мифологии: идея происхождения и упорядоченности мира. Античный человек считал носителем/первотворцом феномена - античных богов - носителей мифологической деятельности, сил, воплощающих в деятельность. Основания мифологического мировоззрения - 2 фундаментальных фактора бытия человека: 1-незнание бытия, закрытость бытия 2-человеческая потребность объяснения и развитое творческое воображение (мысленное абстрагирование от многих свойств и концентрация на одном). Мифологическое знание занимает историческую нишу там и тогда, где не развиты наука и строгое теоретическое объяснение. Развитие мифологического знания присуще человеку в любую эпоху и связано с теми областями деятельности человека, которые наиболее закрыты и проблемны. Совр миф. живет в основном в соц-полит сфере и межличностном общении. развитие миф. сознания коррелирует с условиями и дифф общ-эконом практики человека. Чем богаче, тем развитее мифологемы. Выражение миф сознания и философского знания выражена в след моментах: 1-миф обоснован верой. Философия - фактологически, логически, с применением строгих аргументов 2- миф в массовом сознании. Философия в концепции мыслителя. Мифологическое знание абсолютизирует единичный факт и придает ему абсолютную значимость и потому мифоллогическая направленность (интенция) наиболее присуща повседневному опыту людей, а философская идея вбирает в себя множество практик и множество фактов. Философия тоже имеет абстрактную форму. Выделяет из множества общее. Мифологические идеи носят спонтанный иррациональный характер. Философское знание - системный, концептуальный, логический аргументированный характер. Античный миф сменяется философским знанием по причине развития социальной практики (античн) во времени, развития научные представления античного времени и миф перестал удовлетворять потребности и интересы античного человека, поэтому складывается новый тип знаний: обобщение опыта конкретного человека. Опыт обращен к природе, космосу, сознанию. Часто инициатором мифологем являются конкретные персонажи, которые живут в них на экране и в жизни.

3. Тождество и различие религии и философии. Термин религия означает не вера в бога. Религия (лат) - связывать, соединять, совмещать. Религия - связь человека с некоторым общим надличностным началом (природой, вселенной, идеей, сектой, политической партией). Религиозное сознание признает объект поклонения абсолютно значимым для себя: высшей ценностью. Одна из форм религиозного сознания - признание истинным и существующим высшее божественное начало. Религиозное начало рассматривает бога как первопричину бытия, творца множественности его форм и как условие нравственности человека, т.к. человек-продолжение бога, поэтому ему как и творцу присуща идеальность, способность мыслить, действовать, создавать новое. Человек, будучи богоподобным, имеет возможность знать себя, природу и создавать новую природу. И философское и религиозное мышление имеют общее начало (они рефлексивны) – и философия, и религия открывают бога или идею через умопостижение, через идеализацию. Р и ф направлены на открытие истины. Истина имеет обобщенную абстрактную форму, объясняя общие начала, свойства. Одновременно ф и р рассматриваются как исторические формы человечества. Исходно религия ориентирована как вера в сверхъестественное, выход за пределы природы и человека, а философия - на земные основы человека. Сходство - ориентир человека на духовные поиск, духовную основу, нормативные установки, идеалы. - заброшенный, одинокий, забытый человек обретает или пытается найти духовные основы для себя, самосохранения Различия: иногда делают философию и религию антагонистами. - обращенность религии только к истинности бога, а философия истину бытия находит в объективном, земном, историческом, социальном -религиозное знание сложилось как слово-откровение (священный текст) , как догмат, как канон, как молитва (связь человека с богом). Философское знание всегда существовало в форме сомнения, критики и эвристической (новые идеи, парадигмы) Вывод: религия внеисторична, догмат незыблем, а философия - процесс обновлений и развития исторических знаний. Статус чел различен в ф и р: Р- любой богослов осознает вторичность и относительность человека ибо первичен и абсолютен бог. Поэтому все предписания строго направляют, догматически. Ф- центральный субъект - человек, т.к. мир субъекта признается и является условием бытия самой философии и др форм культуры. Заявлена традиция Сократом (начало истинной философии). Субъект становится все более значимым. Религиозное знание носит строго теологический характер – это слово бога одинакового для всех. В философии это слово принадлежит субъекту познания ( ист человеку своего времени и своей эпохи). Философское знание личностное, индивид., хотя и живет в обобщенной унифицированной форме.

4. Взаимодействие философии и науки.

Философия на протяжении всего своего развития была связана с наукой, хотя сам характер этой связи, а точнее, соотношение философии и науки с течением времени менялось. На начальном этапе философия была единственной наукой и включала в себя всю совокупность знаний. Так было в философии древнего мира и в период средневековья. В дальнейшем развертывается процесс специализации и дифференциации научных знаний и их отмежевания от философии. Этот процесс интенсивно идет, начиная с XV-ХVI вв. и достигает верхнего предела в ХVII-ХVIII вв. На этом втором этапе конкретно-научное знание носило преимущественно эмпирический, опытный характер, а теоретические обобщения делала философия, притом чисто умозрительным путем. При этом достигались нередко и положительные результаты, но было нагорожено и немало вздора. Наконец, в третий период, начало которого относится к Х1Х в., наука частично перенимает у философии и теоретическое обобщение своих результатов. Универсальную, философскую картину мира философия может теперь строить лишь вместе с наукой, на основе обобщения конкретно-научных знаний. Необходимо еще раз подчеркнуть, что типы мировоззрения, в том числе и философского, многообразны. Последнее может быть и научным, и ненаучным. Научное философское мировоззрение в большей мере формирует и представляет учения философского материализма, начиная с наивного материализма древних через материалистические учения ХVII-ХVIII вв. к диалектическому материализму. Существенным приобретением материализма на этом этапе его развития явилась диалектика, которая, в отличие от метафизики, рассматривает мир и отражающее его мышление во взаимодействии и развитии. Диалектика уже потому обогатила материализм, что материализм берет мир таким, каков он есть, а мир развивается, тон диалектичен и в силу этого без диалектики не может быть понят. Философия и наука тесно взаимосвязаны. С развитием науки, как правило, происходит прогресс философии: с каждым делающим эпоху открытием в естествознании, как отмечал еще Ф. Энгельс, материализм должен менять свою форму. Но нельзя видеть и обратных токов от философии к науке. Достаточно указать на идеи атомизма Демокрита, оставившие неизгладимый след в развитии науки. Философия и наука рождаются в рамках конкретных типов культуры, взаимно влияют друг на друга, решая при этом каждая свои задачи и взаимодействуя в ходе их решения. Философия намечает пути разрешения противоречий на стыках наук. Она также призвана решать и такую задачу, как уяснение самых общих оснований культуры вообще и науки, в частности. Философия выступает как мыслительный инструмент, она вырабатывает принципы, категории, методы познания, которые активно применяются в конкретных науках. В философии, таким образом, отрабатываются общемировоззренческие и теоретико-познавательные основы науки, обосновываются ее ценностные аспекты. Полезна или вредна наука? Ответ на этот вопрос и подобные ему помогает в наши дни найти именно философия.

Связи между наукой и философией фундаментальны и многие крупнейшие философы были одновременно и выдающимися учеными. Достаточно вспомнить имена Пифагора и Фалеса, Декарта и Лейбница, Флоренского и Рассела. Науку и философию роднит то, что они являются сферами рациональной и доказательной духовной деятельности, ориентированными на достижение истины, которая в ее классическом понимании есть «форма согласования мысли с действительностью». Однако между ними есть по меньшей мере два серьезных различия: 1) любая наука имеет дело с фиксированной предметной областью и никогда не претендует на формулировку универсальных закономерностей бытия. Так, физика открывает законы физической реальности; химия – химической, психология – психологической. При этом законы физики весьма опосредованно связаны с психической жизнью, а законы психической жизни, в свою очередь, не работают в сфере физических взаимодействий. Философия же, в отличие от науки, выносит универсальные суждения и стремится открыть законы всего мирового целого. Более того, если какая-нибудь философская школа отказывается от такой задачи построения универсальных миросхематик, – она должна привести универсальное обоснование своего нежелания заниматься подобными проблемами; 2) наука традиционно абстрагируется от проблемы ценностей и от вынесения ценностных суждений. Она ищет истину – то, что есть в самих вещах, не обсуждая, хорошим или плохим является то, что она нашла, и есть ли во всем этом какой-то смысл. Иными словами, наука отвечает преимущественно на вопросы «почему?» «как?» и «откуда?», но предпочитает не задаваться метафизическими вопросами типа «зачем?» и «для чего?». В отличие от науки, ценностная компонента знания неустранима из философии. Она, претендуя на решение вечных проблем бытия, ориентирована не только на поиск истины, как формы согласования мысли с бытием, но также на познание и утверждение ценностей, как форм согласования бытия с человеческой мыслью. В самом деле, имея представления о добре, мы стараемся перестроить в соответствии с ними как свое собственное поведение, так и окружающие обстоятельства жизни. Зная, что в мире есть нечто прекрасное и, сформировав систему соответствующих идеальных представлений, мы творим в соответствии с ней прекрасное художественное произведение, изменяем в лучшую сторону материальную действительность или устраняем безобразные вещи. В трактовке взаимоотношений с наукой у философии есть две тупиковых крайности. Это, с одной стороны, натурфилософия, как попытка строить универсальные картины мира без опоры на данные науки, а, с другой – позитивизм, призывающий философию отказаться от обсуждения метафизической (прежде всего ценностной) проблематики и сосредоточиться исключительно на обобщении положительных фактов науки. Прохождение между Сциллой натурфилософии и Харибдой позитивизма подразумевает постоянный творческий и взаимообогащающий диалог между наукой и философией: внимание конкретных наук к универсальным философским моделям и схемам объяснения и, обратно, учет философской мыслью теоретических и экспериментальных результатов, полученных в современных научных исследованиях.

5. Предмет философии в ее историческом развитии. Предмет философии - это та область бытия, которая подлежит объединению в философском учении. Предметы философии в различное время: окружающая природа и космос, всеобщее божественное бытие, теоретические познания, человек в его проявлениях (феноменология). Предмет ф развивался исторически. - Проблемы античной философии :окружающая человека природа, природа единая целостная и космос, порождающий природу. проблема единого начала. «архэ»-первоисток проблема движения и изменения, проблема бытия природы и космоса. проблема познания. Античная философия имела космоцентрическую ориентацию – в различных школах была одна и та же проблематика. Космос предопределяет и направляет бытие человека. - Предметом средневековой философии становится священный текст, перевод которого представляет объекты фил. знания, среди кот ведущим были – соотношение веры и разума (каким образом утверждается античность священного текста) – аргументация доказательства бытия бога (умозрительный характер) – проблема богооправдания (объяснение происхождения зла, греха в мире истинного бога). Средневековая философия имела теоцентрический характер (бог - безусловное предопределяющее начало бытия). - Эпоха Возрождения: предметная область - природа в своем движении и его законах. Натурфилософия и антропоцентризм. Объекты фил. знания: планеты и планетраное движение. Земля и ее место в космосе, солнечной системе. Научные символы и понятия, в которых возможно выражение движения, величина и отношение, проблема источника движения (Бруко). Проблема индивидуальности человека и проблема его деятельности, как один из способов обретения индивидуальности – проблема ценностей, проблема ист. памяти. - Философия нового времени: Объекты: методология познания - индукция Бэкона и дедукция Декарта. Проблема чувствительного и рационального знания.

Субъект в его возможностях и границах познания (от Канта до Гегеля). Человек как социальная данность и роль науки в просвещении разума в историческом процессе. - Постклассическая философия приобретает плюристический характер и антропоцентричность. Множество фил. школ исследуют человека в его многозначности. - Современная философия сохраняет антропоцентрическую характеристику, т.е. проблемы философии предстают в свете субъективной деятельности. Без субъекта нет объекта. Познание теряет свой смысл. Плюрализм (?) философии выражен в следующих основных направлениях: 1- позитивизм (19в-наст время)- предмет: строгие факты науки, факты социальной жизни. В современном неопозитивизме (у Модвига Витгенштейна) факт человека о нем. Лингвистический позитивизм (философия языка) само понятие факта сводит к структуре языковых форм, понятий, суждений и обозначений. Задача ученого - строгое определение понятия факта. 2-Экзистенциализм. Предметная область: феномен существования человека в его внутренней свободе, в его необходимости выбора и как следствие выбора, в чувстве ответственности и долга за выбранную ситуацию. Экзистенциализм направлен на внутренний мир человека. 3-Философская антропология (сложившаяся к 1928) с момента выхода работы Макса Шеллера «Положение человека в космосе». Философская антропология объясняет природу человека в его целостности понять онтологическое отличие человека от всех других существ.

Что побуждает человека действовать? Какова мотивация? 4- Психоанализ и неофрейдизм, предметная область которого – объяснение глубинных бессознательных факторов человека, определяющих его социальное лицо. 5-Феноменология, исследующая поток сознания в его интенциональности. Феноменология (великий Эдмунд Гуссерль) объясняет человека как беспрерывный поток стремящегося сознания, а внешний мир – это нормированная моим сознанием картинка другого. Реальность – поток нашего сознания.

6- Герменевтика- философия понимания, интерпретация текста. Предметная область - историческое гуманитарное знание, выраженное текстом, исследование которого и составляет область герменевтики. 7- Структурализм, исследует социальное поле деятельности человека, направленность деятельности формы соц. общения, соц. становление человека, структуру общества и его спецификацию, диалектика личности и общества, происхождение общества