Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР. МТ-71.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать
  1. Требования к оформлению выпускной квалификационной работы

Структура выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) включает в себя следующие разделы: титульный лист; задание; содержание; введение; глава 1; глава 2; глава 3; глава 4, глава 5, заключение; список использованных источников; приложения.

Менять структуру дипломного проекта запрещается, все разделы должны следовать друг за другом. В тексте документа не допускается применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии (ГОСТ 7.12).

Нормативные бланки на дипломный проект (титульный лист, задание, отзыв руководителя и рецензия) оформляются на специальном бланке в соответствии с положением СибГАУ «Об итоговой государственной аттестации выпускников» от 22.03.2010 г. № 10/8.

Титульный лист оформляется на нормативном бланке, номер страницы на титульном листе не ставится, но учитывается в общей нумерации. Набор шрифтом Times New Roman Cyr, кегля 14.

Задание печатается на одном листе, номер страницы на задании не ставится, но учитывается в общей нумерации. Набор шрифтом Times New Roman Cyr, кегля 14.

В содержании отражаются все элементы структуры ВКР: введение, заголовки разделов, подразделов, а также заключение, список использованных источников, приложения с указанием начальных страниц. Номер на странице с содержанием не ставится, но учитывается в общей нумерации. Заголовок «Содержание» следует располагать по центру и писать прописными жирными буквами без точек в конце, не подчеркивая. В содержании не допускаются переносы в словах и заступы на номера страниц. Если название длинное, то чтобы оно не заходило на цифры, вторую его строку и последующие переносят под первую вышестоящую букву названия. Подзаголовки также ставятся под первую букву названия главы.

На листе, где располагается аннотация, номер страницы не ставится, но учитывается в общей нумерации. Аннотация располагается на 4-й странице. Заголовок «Аннотация» следует располагать по центру полосы и набирать прописными жирными буквами без точек в конце, не подчеркивая. Расстояние между текстом на русском и английском языках составляет двойной интервал отступа. В дипломном проекте аннотация включает в себя 1 полную страницу.

На листе, где располагается введение, номер страницы не ставится, но учитывается в общей нумерации. Ведение должно начинаться с 5-й страницы. Заголовок «Введение» следует располагать по центру полосы и набирать прописными жирными буквами без точек в конце, не подчеркивая. В дипломном проекте введение включает в себя 4-х полных страницы.

Глава 1 - слово «глава» не пишется, ставится номер раздела арабской цифрой, после номера ставится точка, затем пишется название раздела. Название главы следует располагать по центру полосы и набирать прописными жирными буквами без точек в конце, не подчеркивая. На листе, с которого начинается глава, номер страницы не ставится, но учитывается в общей нумерации. При разделении названия главы на строки не допускается делать переносы в словах. Каждая глава дипломного проекта начинается с нового листа (страницы).

Главы 2 - 5 оформляются аналогично.

Подзаголовки в главах набираются строчными жирными буквами, начиная с красной строки. Нумеруются арабскими цифрами, после цифры ставится точка и пишется название подзаголовка. После названия точка не ставится. Расстояние от названия главы до подзаголовка помимо полуторного интервала включает один интервал отступа, от подзаголовка до текста один интервал. При разделении названия подзаголовка на строки допускается делать переносы в словах. Подчеркивание подзаголовков недопустимо. Подзаголовки должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела.

На листе где располагается заключение, номер страницы не ставится, но учитывается в общей нумерации. Заголовок «Заключение» следует располагать по центру полосы и набирать прописными жирными буквами без точек в конце, не подчеркивая. В дипломном проекте заключение включает в себя 2 полных страницы.

Заголовок списка использованных источников следует располагать по центру полосы и набирать прописными жирными буквами без точек в конце, не подчеркивая. Список использованных источников должен состоять из 15-20 источников, включая ссылки на интернет-сайты. В самом дипломном проекте должны присутствовать ссылки на каждый источник, согласно порядковому номеру в списке использованных источниках. Ссылки на источник проставляются в квадратных скобках сразу после текста, в конце ставится точка.

Если в дипломном проекте присутствуют приложения (одно или несколько), то после списка использованных источников на пустом листе по центру печатается слово «Приложения (е)» жирным шрифтом Times New Roman Cyr кегля 18. После этого листа идут все приложения по порядку их представления в документе. На каждом приложении в верхнем правом углу курсивом пишется слово «Приложение» и ставится номер.

Помимо перечисленных выше бланков, дополнительно заполняются еще два бланка, которые в дипломный проект не подшиваются, а просто прикладываются к нему. Они не нумеруются и не учитываются в общей нумерации. К дополнительным бланкам относятся рецензия и отзыв.

Рецензия заполняется рецензентом дипломного проекта. Бланк печатается на одном листе. На рецензии указывается должность и место работы рецензента, его фамилия, имя, отчество (полностью). Ставится печать предприятия.

Отзыв заполняется руководителем дипломного проекта на одном листе. В конце отзыва ставится подпись руководителя.

Выпускная квалификационная работа (дипломный проект) должна быть оформлена в соответствии с требованиями действующих стандартов Российской Федерации (ГОСТов по информации, библиотечному и издательскому делу). Дипломный проект оформляется на одной стороне листа формата А4 (210 х 297 мм).

Текст, следует оформлять с соблюдением следующих параметров:

  • поля: сверху - 20, снизу - 20, справа – 10, слева – 20 мм;

  • абзацный отступ 1,25 см;

  • междустрочный интервал одинарный;

  • набор текста шрифтом Times New Roman Cyr, кегля 12;

  • автоматическая расстановка переносов, ширина зоны переноса 0,25; выравнивание текста производится по ширине;

  • строки перечня оформляются тире в начале и точкой с запятой в конце.

Дипломный проект может содержать формулы, рисунки, таблицы, расчеты, приложения и т.д. Страницы дипломного проекта следует нумеровать арабскими цифрами. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Нумерация страниц должна быть сквозной.

В дипломном проекте не допускается применение маркеров, подчеркивание слов, курсив, выделение слов жирными буквами (кроме названия глав, подзаголовков, содержания, введения, заключения, списка использованных источников, приложения),

В дипломном проекте допускается использование таблиц и иллюстраций на развернутых альбомных листах. К таким страницам применяются требования как к формату А4. Использование текста на альбомных листах не допускается. Номера страниц не проставляются, но учитываются в обще нумерации.

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. С учетом полуторного интервала после текста ставится один интервал отступа, затем слева без абзацного отступа пишется слово «Таблица», ставится номер, затем тире и пишется ее название. Точка после названия таблицы не ставится. Точка допускается, только если название таблицы оканчивается сокращением (например, тыс. руб.) В названии таблиц допускается перенос слов. От названия таблицы и до самой таблицы должен быть выдержан полуторный интервал.

Таблицы нумеруются арабскими сквозными цифрами по всему дипломному проекту. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Шапка таблицы, в которой перечисляются названия колонок, выравнивается по центру. Колонки, в которых написан только текст, выравниваются по ширине, а колонки с цифрами - по центру.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу), при этом название таблицы помещается только на первом листе. При переносе окончания таблицы на другой лист столбцы таблицы нумеруются, на другом листе перед продолжением непосредственно самой таблицы справа пишется «Окончание таблицы» и указывают ее номер (например «Окончание таблицы 1»; точка после цифры не ставится). Если таблица размещается более чем на двух страницах, то на втором, третьем и последующих листах пишется «Продолжение таблицы» и указывается ее номер, а на последнем - «Окончание таблицы» и указывается ее номер.

В каждой таблице должны быть указаны единицы измерения показателей. Если все показатели в таблице измеряются в одних и тех же единицах, то единицы измерения можно проставлять в шапке таблицы или ее названии. Если показатели измеряются в разных единицах, тогда единицы измерения проставляются сразу после написания каждого показателя, отделенные запятой.

В ВКР иллюстрации могут быть представлены в виде схем, диаграмм, графиков и т.д. В дипломном проекте все виды иллюстраций обозначаются под названием «Рисунок». Иллюстрации должны быть расположены как можно ближе к тексту. Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами (нумерация сквозная), они должны иметь наименование, кроме того, они могут содержать и поясняющие данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 — Структура инновационного потенциала предприятия. Полная подпись включает обозначение рисунка, порядковый номер и тематическое название. Слово «Рисунок» и его наименование располагают по центру строки.

С учетом полуторного интервала после текста ставится один интервал отступа, далее идет рисунок, затем один интервал отступа и наименование рисунка. После надписи через один интервал продолжается текст (таблица или другой рисунок).

Допускается цветное оформление иллюстраций. Не допускается рамка вокруг самого рисунка и легенды (если это диаграммы), заливка, и использование тени.

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2». Схемы выполняют без соблюдения масштаба, не учитывая пространственного расположения составных частей. При выполнении диаграмм нужно стремиться к простоте и экономичности. На осях абсцисс и ординат указывают только принятые в тексте обозначения величин без их словесной расшифровки. Все графики, рисунки, схемы в файлах должны быть сгруппированы и привязаны к абзацу.

В дипломном проекте формулы пишутся, начиная с абзацного отступа. Все формулы, если их в текстовом документе более одной, нумеруются арабскими сквозными цифрами по всему дипломному проекту. Номер указывается с правой стороны листа в скобках на уровне формулы.

Формулы отделяются от текста сверху и снизу пробелом в одну строку с учетом полуторного интервала. Формулы, следующие одна за другой, отделяются точкой с запятой, которая ставится за формулами до их номера. Если в тексте работы прилагается расчет по формуле, тогда такой расчет не отделяется от текста интервалами отступа.

Перенос формул допускается делать на знаках соотношения, в крайнем случае – на знаках математических действий. Если необходима расшифровка буквенных обозначений, то после самой формулы ставится запятая, затем ниже без интервала (только полуторный), начиная с красной строки, с маленькой буквы пишется слово «где» и в одну строчку через точку с запятой начинается перечень обозначений.

Список использованных источников содержит библиографические описания цитируемых, рассматриваемых, упоминаемых и (или) рекомендуемых документов.

Общие правила составления списка следующие:

- нумерация всей использованной литературы сплошная от первого до последнего источника;

- оформление списка рекомендуется выполнять по принципу алфавитного именного указателя (в общем алфавите авторов и заглавий). Электронные ресурсы помещаются в общий библиографический список в соответствии с указанным порядком;

- описание источников, включенных в список, выполняется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и практика составления» (прил. 13).

Общие требования к сдаче готового дипломного проекта на выпускающую кафедру следующие: перед титульным листом дипломного проекта в твердый переплет прошивается один файл, в который вкладываются отзыв руководителя и рецензия. В конец дипломного проекта, после приложений (если имеются), либо после списка использованных источников также прошивается один файл, в который вкладывается одна печатная версия презентации. При подписании нормоконтроля студент сдает на выпускающую кафедру ОУНП электронный вариант ВКР. Электронный вариант в зависимости от структуры ВКР должен включать: первый файл - титульный лист и задание; второй – содержание; третий - введение и первую главу дипломного проекта; четвертый - вторую главу дипломного проекта; пятый - третью главу дипломного проекта; шестой – четвертую главу дипломного проекта; седьмой – пятую главу дипломного проекта, заключение и список использованных источников.

Перед защитой дипломного проекта студент должен сдать презентацию на дипломный проект и доклад в электронном варианте. После защиты дипломного проекта выпускающая кафедра ОУНП подписывает студенту обходной лист.