Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР. МТ-71.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

Общие сведения

Направление подготовки: 220700 – Организация и управление наукоемкими производствами, специальность 220701.65 «Менеджмент высоких технологий» очной формы обучения утверждена Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. № 755. Квалификация выпускника: инженер - менеджер. Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки инженера-менеджера при очной форме обучения - 5 лет и 6 месяцев.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) выпускник направления подготовки: 220700 – Организация и управление наукоемкими производствами, специальности 220701.65 «Менеджмент высоких технологий» должен быть подготовлен к профессиональной деятельности в организациях, производящих и реализующих наукоемкую и высокотехнологичную продукцию, а также в организациях, выпускающих товары и услуги массового спроса.

Областью профессиональной деятельности выпускника является:

- управление жизненным циклом наукоемкой продукции;

- менеджмент качества системы управления высокотехнологичным предприятием;

- маркетинг наукоемкой продукции;

- предпринимательство в сфере наукоемкой и высокотехнологичной продукции;

-организация и управление инжиниринговыми фирмами в области наукоемкой и высокотехнологичной продукции;

- разработка и реализация технологий управления жизненным циклом наукоемкой продукции;

- развитие методов управления жизненным циклом высокотехнологичной продукции как области научно-технической деятельности.

Специалист по управлению высокотехнологичными системами должен быть готов к ведению следующих видов деятельности: организационная, управленческая и маркетинговая; диагностическая, исследовательская, информационно-аналитическая и методическая; координационно-интеграционная; проектная; коммерческая; консультационная.

Данные методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы предназначены для студентов-выпускников специальности 220701.65 «Менеджмент высоких технологий» очной формы обучения и разработаны в соответствии с требованиями ГОС ВПО.

В методических указаниях изложено содержание итоговых государственных испытаний выпускника; общие требования, цели, задачи, типовая тематика выпускных квалификационных работ; структура и содержание работы; требования по оформлению выпускной квалификационной работы и презентационных материалов; порядок защиты дипломных проектов на заседаниях Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

  1. Содержание итоговых государственных аттестационных испытаний выпускника

Качество и уровень подготовки специалистов к выполнению профессиональных задач по различным специальностям и направлениям и соответствие их подготовки требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования оценивается по результатам итоговой аттестации выпускников, которая проводится в СибГАУ согласно Положению об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации от 25.03.2003 № 1155.

Итоговая государственная аттестация выпускников в СибГАУ проводится по всем основным образовательным программам ВПО. Конкретный перечень обязательных итоговых аттестационных испытаний устанавливается ГОС ВПО в части требований к итоговой государственной аттестации выпускника.

Государственные аттестационные комиссии (ГАК) формируются из профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры и научных работников университета, а также лиц, приглашаемых из сторонних организаций: специалистов предприятий, учреждений и организаций – потребителей кадров данного профиля, ведущих преподавателей и научных работников других высших учебных заведений. Составы ГАК ежегодно обновляются и утверждаются приказом ректора.

К видам аттестационных испытаний итоговой государственной аттестации выпускников СибГАУ по направлению подготовки: 220700 – Организация и управление наукоемкими производствами, специальности 220701.65 «Менеджмент высоких технологий» относятся:

– государственный экзамен;

– защита выпускной квалификационной работы (дипломного проекта).

Основное назначение государственного экзамена – определить уровень теоретической и практической подготовки выпускника к решению самостоятельных задач, составляющих базу его самостоятельной профессиональной деятельности, а также уровень усвоения выпускником материала по комплексу учебных дисциплин, вошедших в его перечень. Наряду с требованиями к содержанию базовых дисциплин такой экзамен учитывает общие требования к образованности выпускника, предусмотренные ГОС ВПО специальности.

Основные цели испытания с помощью итогового междисциплинарного экзамена:

- оценка уровня полученных знаний выпускниками специальности;

- оценка умения обоснованно и творчески принимать профессиональные решения;

- оценка системности знаний и способности к самоанализу деятельности;

- оценка потенциальной способности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

На основе государственного образовательного стандарта, государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по направлению подготовки: 220700 – Организация и управление наукоемкими производствами, специальности 220701.65 «Менеджмент высоких технологий» выпускающей кафедрой ОУНП определяется перечень базовых учебных дисциплин и вопросов, выносимых на итоговый междисциплинарный экзамен, которые пересматриваются и уточняются ежегодно. Выбор дисциплин в основном обусловлен теми знаниями, которые необходимы выпускнику в практической деятельности в современных условиях. Государственный экзамен проводится в форме компьютерного тестирования.

При подготовке к государственному экзамену студенты обеспечиваются программой итоговой аттестации, включающей перечень дисциплин междисциплинарного экзамена; вопросы и тестовые материалы по каждой дисциплине; список литературы и пр.

Студенты, сдавшие государственный экзамен на неудовлетворительную оценку, к защите выпускной квалификационной работы не допускаются. Критерии оценки устанавливаются в соответствии с методикой создания оценочных средств для проведения итоговой государственной аттестации выпускников ВУЗов и требованиями ГОС ВПО (Приложение к письму Минобразования России от 16.05.2002 №14-55-353 ин/15), с учетом рекомендаций УМУ СибГАУ.

Целью выполнения и защиты выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) по направлению подготовки: 220700 – Организация и управление наукоемкими производствами, специальности 220701.65 «Менеджмент высоких технологий» является оценка сформированности у выпускника необходимых общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями к выпускникам данной специальности, а также его способности самостоятельно решать на современном научном уровне задачи своей профессиональной деятельности, умения излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

Апелляция результатов защиты ВКР не проводится, пересдача положительных оценок на более высокие не допускается. В случае получения на защите ВКР неудовлетворительной оценки, выпускник отчисляется из университета и ему выдается академическая справка. Такой выпускник вправе пройти итоговую государственную аттестацию по основной образовательной программе повторно и в полном объеме в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ.

Итоговой государственной аттестации предшествует преддипломная практика, которая проводится для овладения выпускником первоначальным профессиональным опытом, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности, а также сбора материалов для выполнения выпускной квалификационной работы. На этом этапе завершается формирование квалифицированного специалиста, способного решать сложные профессиональные задачи. Целью проведения преддипломной практики является обобщение знаний и навыков работы выпускника по специальности.

По результатам прохождения преддипломной практики, на основе собранного материала и предварительного анализа объекта исследования, студентом выполняется выпускная квалификационная работа (дипломный проект). Выполнение и защита выпускной квалификационной работы (ВКР) позволяет установить соответствие уровня подготовки специалиста квалификационным требованиям в области управления высокотехнологичными системами, а также закрепить, систематизировать и расширить у выпускников теоретические знания, практические умения и навыки работы по специальности.

Темы выпускных квалификационных работ утверждаются выпускающей кафедрой ОУНП. Дипломнику может быть предоставлено право выбора темы ВКР с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Перечень тем ВКР с указанием места выполнения выпускной квалификационной работы и руководителя утверждается приказом по университету. Сроки выполнения выпускной квалификационной работы устанавливаются графиком учебного процесса СибГАУ на текущий учебный год.

Успешная защита дипломником выпускной квалификационной работы Государственной аттестационной комиссии является основанием для присвоения ее автору квалификации инженера-менеджера.