Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР. МТ-71.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать
  1. Порядок защиты выпускной

квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа защищается студентом в Государственной аттестационной комиссии в сроки, установленные рабочим учебным планом. График работы ГАК определяется выпускающей кафедрой и утверждается председателем не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных проектов. Списки студентов, допущенных к защите, представляются в ГАК.

Итоговую государственную аттестационную комиссию возглавляет председатель, который контролирует деятельность ГАК и обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.

Председателем итоговой аттестационной комиссии утверждается лицо, не работающее в СибГАУ, из числа докторов наук, профессоров соответствующего профиля, а при их отсутствии - кандидатов наук или крупных специалистов предприятий, организаций, учреждений, являющихся потребителями кадров данного профиля. Кандидатура председателя ГАК по каждой специальности утверждается Министерством образования и науки РФ.

Государственные аттестационные комиссии формируются из профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры и научных работников университета, а также лиц, приглашаемых из сторонних организаций: специалистов базовых предприятий, а также высококвалифицированных преподавателей и научных работников других высших учебных заведений. Составы ИАК ежегодно обновляются и утверждаются приказом ректора.

Задачи ГАК – оценка качества подготовки выпускника к профессиональной деятельности и принятие решения о том, можно ли ему выдать диплом о высшем образовании по направлению подготовки: 220700 – Организация и управление наукоемкими производствами, специальности 220701.65 «Менеджмент высоких технологий» .

Выпускник представляет в Государственную аттестационную комиссию:

  • презентационные материалы к защите работы;

  • заявку предприятия (если тема рекомендована предприятием);

  • справку о внедрении результатов дипломного проектирования (если проект полностью или частично внедрен в деятельность предприятия) (прил.12).

На открытом заседании ГАК могут присутствовать руководители ВКР, а также студенты и все заинтересованные лица. Общая продолжительность защиты ВКР не должна превышать 30 минут, в том числе не более 10-12 мин. представляется дипломнику для выступления.

Порядок защиты выпускной квалификационной работы в ГАК следующий:

  1. Секретарь комиссии объявляет фамилию, имя, отчество автора и тему выпускной квалификационной работы.

  2. Дипломник излагает основные результаты ВКР, пользуясь презентационными и раздаточными материалами.

  3. Члены ГАК и присутствующие заинтересованные лица задают дипломнику вопросы.

  4. Дипломник отвечает на вопросы.

  5. Секретарем ГАК зачитывается рецензия и представляется справка о внедрении результатов ВКР.

  6. Заслушиваются ответы дипломника на замечания рецензента.

По окончании доклада студенту задают вопросы председатель и члены комиссии. Вопросы могут относиться к теме ВКР или специальных курсов, поэтому студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти основное содержание специальных курсов и особенно те разделы, которые имеют прямое отношение к теме выпускной квалификационной работы.

Общая оценка работы дипломника определяется с учетом его теоретической подготовки, качества выполнения и оформления ВКР, доклада и презентационных материалов. ГАК отмечает новизну и актуальность темы ВКР, степень теоретической и аналитической проработки, практическую значимость результатов дипломного проектирования. По докладу и ответам на вопросы комиссия судит о широте кругозора выпускника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Оценивается выпускная квалификационная работа членами ГАК на закрытом заседании после окончания публичной защиты с учетом оценок руководителя и рецензента по 4-балльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Открытым голосованием, большинством голосов определяется окончательная оценка. При равном числе голосов мнение председателя ГАК является решающим.

Ведется протокол заседания ГАК, куда вносятся все заданные вопросы, ответы, особые мнения и решение комиссии о выдаче диплома (с отличием, установленного образца). Протокол подписывается председателем и членами ГАК, участвовавшими в заседании. После 20-30 минутного перерыва и оформления протокола заседания ГАК выпускникам объявляются результаты защиты выпускной квалификационной работы.

Диплом специалиста с отличием выдается выпускнику, прошедшему всю процедуру итоговой государственной аттестации с отличными оценками, при отсутствии удовлетворительных оценок и наличии 75 % отличных оценок по дисциплинам учебного плана специальности.

После защиты выпускная квалификационная работа (дипломный проект) со всеми материалами сдается на хранение в архив СибГАУ.