Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР. МТ-71.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать
  1. Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы

Типовая тематика выпускных квалификационных работ по направлению подготовки: 220700 – Организация и управление наукоемкими производствами, специальности 220701.65 «Менеджмент высоких технологий» призвана решать основные проблемы отечественного наукоемкого производства, а также отдельных предприятий, организаций, производящих и реализующих высокотехнологичную продукцию, услуги и технологии, или занимающихся научно-технической деятельностью.

В качестве тем дипломных проектов выбираются проблемы, существующие в реальной производственно-хозяйственной и управленческой деятельности предприятий и организаций, на которые студенты направляются для прохождения преддипломной практики.

В типовой тематике, предлагаемой дипломникам, находят отражение такие важные направления развития предприятий отрасли, как повышение эффективности инновационной деятельности; совершенствование системы управления наукоемким производством; улучшение использования производственных ресурсов наукоемкого предприятия; повышение эффективности научных исследований и разработок; бизнес-планирование; разработка стратегии инновационного развития; повышение качества и расширение ассортимента наукоемкой продукции и услуг; развитие инновационной активности и инновационного потенциала; структурные преобразования наукоемких предприятий; трансфер и коммерциализация высоких технологий и др.

Обязательными требованиями при определении темы ВКР являются ее соответствие специальности выпускника, актуальность и наличие соответствующих материалов по объекту исследования для выполнения проекта.

В выпускной квалификационной работе студента должна быть комплексно решена самостоятельная проектная или исследовательская проблема, требующая согласованного решения задач в области техники и технологии, организации, планирования и управления наукоемким производством.

Важнейшим требованием к современному дипломному проекту является его практическая значимость, поэтому все проектные решения требуют доказательства реализуемости и экономической эффективности.

Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается руководитель ВКР. Список руководителей ВКР формируется из числа профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры и научных работников университета, а также специалистов предприятий, учреждений и организаций – потребителей кадров данного профиля, ведущих преподавателей и научных работников других высших учебных заведений, что позволяет обеспечить достаточно высокий уровень качества дипломных проектов.

Руководитель ВКР выполняет следующие функции:

- выдает задание на преддипломную практику и дипломное проектирование (прил.2);

- разрабатывает совместно со студентом календарный график выполнения ВКР и контролирует его выполнение;

- рекомендует студенту необходимую основную и дополнительную литературу, справочные материалы и прочие материалы по тематике работы;

- проводит регулярные, предусмотренные расписанием консультации;

- проверяет выполненные работы (по разделам и в целом);

- составляет отзыв на ВКР студента (прил.8).

Студенту следует иметь в виду, что руководитель дипломного проектирования не является ни соавтором, ни редактором выпускной квалификационной работы и поэтому не обязан исправлять все имеющиеся в работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

При прохождении студентом преддипломной практики определяются объект и предмет исследования, являющиеся основными условиями выбора конкретной темы дипломного проекта. В ходе прохождения преддипломной практики допускаются отдельные корректировки индивидуального задания студента с учетом реальных потребностей и возможностей базовых предприятий, а также объема и содержания собранного на практике материала.

Тема выпускной квалификационной работы определяется студентом самостоятельно, по согласованию с руководителем и предлагается на рассмотрение выпускающей кафедре в форме заявления на имя заведующего кафедрой (прил. 1). Заявление должно быть подписано самим студентом и руководителем дипломного проекта. После этого оформляется задание на дипломное проектирование (прил. 2).

Как правило, тема выбирается исходя из проведенного анализа производственно-хозяйственной деятельности, существующего уровня развития техники и технологий объекта исследования, выявленных в ходе анализа проблем функционирования, требующих решения, а также потенциала и перспектив развития предприятия.

Тема выпускной квалификационной работы может быть рекомендована предприятием или организацией, в которой студент работает (проходит преддипломную практику). В данном случае, тема должна быть представлена надлежащим образом оформленной заявкой на имя заведующего выпускающей кафедрой. Формулировка заявки должна соответствовать теме дипломного проекта (прил. 3).

Тематика выпускных квалификационных работ определяется в соответствии с основными направлениями ВКР:

1. Темы технико-организационного направления, связанные с организацией производства новых видов высокотехнологичной продукции, услуг; реконструкцией (модернизацией, техническим перевооружением) действующего наукоемкого производства; внедрением инноваций с целью улучшения показателей хозяйственной деятельности предприятия (или его подразделений), а также созданием интегрированных корпоративных структур и требующие проработки технических, технологических, организационных, экономических и управленческих вопросов (прил.4).

Решаемые студентом отдельные технические, организационные и экономические задачи по реализации качественно новых инновационных проектов должны быть взаимосвязаны с общими задачами, стоящими перед предприятием или его соответствующими подразделениями. Эффективность проектных разработок оценивается с точки зрения их влияния на основные результаты хозяйственной деятельности объекта исследования на основе предлагаемого бизнес-плана (инвестиционного проекта).

2. Темы технико - экономического направления, связанные с совершенствованием производимой высокотехнологичной продукции, услуг; разработкой стратегии развитии, улучшением экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия (или его подразделений) и требующие проработки технологических, организационных, экономических и финансовых вопросов (прил.5).

В дипломном проекте следует проработать варианты совершенствования организации и управления наукоемким производством с обоснованием экономической целесообразности проектных решений. Эффективность проектных разработок оценивается с точки зрения анализа текущих и капитальных затрат на осуществление отдельных мероприятий (бизнес-плана, инвестиционного проекта), а также влияния этих мероприятий на технико-экономические показатели хозяйственной деятельности и финансовое состояние объекта исследования.

3. Темы научно-исследовательского направления, ориентированные на изучение и совершенствование теоретической и методической базы, используемой для оптимизации характеристик объекта исследования, решения актуальных проблем организации и управления высокотехнологичным производством. Выполнение дипломного проекта по данному направлению способствует развитию навыков самостоятельного исследования и требует от студента не только демонстрации целостности и системности полученных знаний, но и умения творчески использовать весь арсенал этих знаний для постановки и решения проблемы научного исследования. Тема дипломного проекта может быть продолжением и дальнейшим развитием ранее выполненных научных исследований в рамках курсовых работ.

Выпускные квалификационные работы научно-исследовательского направления могут иметь различную структуру (прил.6) и включать обзор состояния исследуемой проблемы в целом; постановку цели и задач исследования; определение основных категорий и понятий; описание методики и хода исследования; разработку рекомендаций по практическому использованию результатов исследования и их предполагаемую эффективность.

Ссылаясь на научные публикации, можно представить изложение различных точек зрения специалистов по вопросам, являющимся дискуссионными, и дать им собственную оценку, характеризующую позицию автора. Необходимо обозначить возможность использования конкретных методов для решения производственных или управленческих задач предприятия, изложить механизм их применения. Достоверность и надежность научных результатов существенно возрастают, если методы исследования применяются в комплексе, обеспечивая сочетание количественного и качественного анализа. Также необходимо сформулировать гипотезу – систему предположений и допущений, истинность которых нуждается в проверке и подтверждении как недоказанная теория.

В проектной части такой ВКР описывается процесс проведения практического исследования, представляются полученные результаты. Содержательная структура проектной части должна включать в себя описание выборки (эмпирической базы) и обоснование методов исследования; описание хода проведения практического (эмпирического) исследования; описание и сравнительный анализ результатов практического исследования с обязательным применением математической обработки; представление результатов в наглядной форме (таблицы, графики и т.д.).

Типовая тематика выпускных квалификационных работ приведена в приложении 7. Выбор направления и темы дипломного проекта не ограничивает творческую инициативу студента, однако она должна согласовываться с руководителем ВКР.