Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР. МТ-71.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать
  1. Подготовка выпускной квалификационной Работы к защите

Выпускные квалификационные работы, выполненные по завершению основной образовательной программы подготовки специалиста по направлению подготовки: 220700 – Организация и управление наукоемкими производствами, специальности 220701.65 «Менеджмент высоких технологий» подлежат открытой защите на заседаниях ГАК. Для получения допуска к защите выпускник должен пройти следующие обязательные процедуры: предварительная защита дипломного проекта в комиссии по предварительной защите; прохождение нормоконтроля; устранение всех полученных замечаний и окончательное оформление ВКР; получение письменного отзыва о качестве дипломного проекта у руководителя ВКР; рецензирование дипломного проекта.

Предварительную защиту проводит комиссия по предзащите из числа преподавателей выпускающей кафедры при обязательном присутствии руководителя ВКР. Состав комиссии по предзащите дипломных проектов утверждается и ежегодно пересматривается заведующим кафедрой.

В соответствии с графиком предварительной защиты студент пред­ставляет комиссии по предварительной защите следующие материалы:

  • полностью оформленную пояснительную записку (с подписями руководителя, консультантов, дипломника);

  • доклад, отражающий основные результаты проделанной работы;

  • иллюстративно-графические материалы.

Процедура предварительной защиты включает в себя:

  • ознакомление членов комиссии с содержанием и оформлением работы на соответствие требованиям ГОС ВПО, ГОСТам и внутренним требованиям кафедры (нормоконтроль);

  • короткое сообщение студента о содержании работы;

  • вопросы и ответы по содержанию и оформлению отдельных разделов;

  • решение вопроса о допуске к защите в ГАК;

  • направление выпускной квалификационной работы на рецензирование (при положительном решении вопроса о допуске к защите в ГАК).

Комиссия по предварительной защите может не допустить ВКР к за­щите в ГАК в следующих случаях:

  • если нарушена процедура подготовки материалов выпускной квалификационной работы к предварительной защите (нет отзыва руководителя, консультантов и подписей на титульных листах пояснительной записки; не полностью готов графический материал и т.п.);

  • нарушены правила оформления выпускной квалификационной работы;

  • выпускная квалификационная работа в целом не соответствует теме или заданию на дипломное проектирование;

  • студент не владеет материалом, плохо разбирается в проведенном исследовании и не отвечает на вопросы комиссии по предварительно защите.

В случае отрицательной оценки выпускной квалификационной работы в целом заведующий выпускающей кафедрой принимает решение о недопуске студента к защите дипломного проекта в ГАК.

Каждая выпускная квалификационная работа проходит внешнее рецензирование. В качестве рецензентов привлекаются высококвалифицированные преподаватели ИЭФ, других ВУЗов г. Красноярска, а также руководители и ведущие специалисты промышленных предприятий (организаций) и научно-исследовательских учреждений по направлению выпускной квалификационной работы. После рецензирования никаких исправлений в работе не допускается.

Выпускная квалификационная работа в твердом переплете вместе с отзывом руководителя и рецензией (прил.8,9) представляется студентом заведующему выпускающей кафедрой для получения допуска к защите в Государственной аттестационной комиссии.

Руководитель выпускной квалификационной работы в своем отзыве дает оценку работы: всесторонне характеризует качество работы; отмечает положительные стороны; особое внимание обращает на отмеченные ранее недостатки, не устраненные студентом; характеризует отношение, проявленное студентом, к выполнению работы, уровень теоретической и практической подготовки, соответствие знаний, умений и навыков квалификационным требованиям специалиста; обосновывает возможность или нецелесообразность представления работы в ГАК.

При оценке работы учитывается степень самостоятельности и трудолюбия студента. Выпускная квалификационная работа может быть оценена руководителем неудовлетворительно в том случае, если работа плохо структурирована, выполнена не самостоятельно, в ней отсутствуют обязательные разделы (хотя бы один), работа выполнена небрежно или некачественно.

Отзыв и рецензия должны быть обязательно подписаны руководителем ВКР и рецензентом с точным указанием места работы, должности, ученой степени и звания, даты выдачи.

К защите выпускной квалификационной работы готовиться надо основательно и серьезно. Выпускник должен не только написать работу на высоком качественном уровне, но и уметь защитить ее, так как иногда высокие оценки руководителя и рецензента снижаются из-за плохой защиты или низкого качества доклада и презентационных материалов.

Успешная защита основана на хорошо подготовленном докладе. Общая схема доклада такова: цели, задачи, предмет, объект исследования; что сделано лично студентом; основные выводы по результатам проведенного анализа или теоретического исследования; выявленные проблемы; суть предлагаемого проекта, его технико-экономическое обоснование и оценка экономической эффективности; прогноз влияния результатов внедрения проекта на показатели деятельности предприятия. Более конкретно содержание доклада определяется студентом совместно с руководителем ВКР. Доклад должен быть кратким, содержательным и точным; формулировки, выводы и предложения - обоснованными и лаконичными.

Для защиты выпускной квалификационной работы в ГАК рекомендуется подготовить презентационный материал по содержанию работы (прил.11).

Презентация – это комплект разработанных на компьютере слайдов, предназначенных для демонстрации на экране (интерактивной доске) основных положений и результатов работы. Это могут быть диаграммы, графики, рисунки, схемы, таблицы и т.п., выполненные в графической форме, в виде фотографий, слайдов и др. Количество иллюстрированного материала не регламентируется.

Перечень рекомендуемых презентационных материалов составляется по согласованию с руководителем выпускной квалификационной работы. Необходимо подготовить восемь экземпляров иллюстраций в качестве раздаточного материала членам ГАК (на формате А-4). Каждый слайд должен иметь название, а также крупный и четкий номер. Презентационные материалы желательно выполнять ярко, красочно, разнообразно, с хорошей графикой и вкусом, разборчиво, чтобы они отчетливо были видны членам комиссии, а также заинтересованной аудитории. Желательно следить за сохранением композиционного равновесия каждого слайда, компонуя его таким образом, чтобы придать изображению в целом зрительную устойчивость.

В составе презентации могут быть материалы, кратко характеризующие актуальность, цели и задачи проекта, основные результаты аналитического исследования и проектной части, оценку эффективности и практическую значимость предлагаемого проекта (мероприятий).

Основные результаты проведенных исследований оформляются в виде таблиц, графиков и диаграмм (гистограмм, круговых, объемных и т. д.), которые позволяют нагляднее представить результаты. Очень важен слайд по оценке экономической эффективности проекта (программы, мероприятий), включающий количественную оценку и графическую интерпретацию ожидаемых (прогнозируемых) результатов.

Общая структура доклада должна полностью соответствовать структуре презентационных материалов, так как они необходимы для доказательства или демонстрации того или иного подхода, результата или вывода.