Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР. МТ-71.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать
  1. Основные требования к выпускной квалификационной работе и этапы ее выполнения

Основные требования к выпускным квалификационным работам по направлению подготовки: 220700 – Организация и управление наукоемкими производствами, специальности 220701.65 «Менеджмент высоких технологий» определены Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Выпускная квалификационная работа специалиста основывается на материалах технологической, организационно-экономической и преддипломной практик, НИРС, самостоятельных изысканий и обобщений, а также ранее выполненных курсовых проектов и работ.

Выпускная квалификационная работа демонстрирует степень овладения специалистом методами научного исследования, способность самостоятельно анализировать материалы, делать на их основе выводы, разрабатывать конкретные научно-обоснованные технические и организационные решения и оценивать их экономическую эффективность, а также умение работать с технической и экономической литературой, использовать вычислительную технику, информационные технологии в рамках решения проектных задач.

ВКР представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для предприятия отрасли прикладная задача. Работа может быть ориентирована на решение сложной расчетно-аналитической или исследовательской технической и организационно - экономической задачи. Полученные результаты (проекты освоения новых наукоемких продуктов, услуг, технологий, а также новых форм и методов организации производства и управления и др.) могут в дальнейшем найти практическое применение при решении технических и организационно – экономических проблем функционирования предприятий отрасли, занимающихся разработкой, производством и реализацией высокотехнологичных систем.

Целью разработки выпускной квалификационной работы является выявление степени подготовленности выпускника к самостоятельной трудовой деятельности по полученной специальности, а также закрепление и углубление практических навыков и умений.

Основные задачи выпускной квалификационной работы сводятся к комплексной оценке уровня знаний, полученных студентом за годы обучения и его готовности к организационной, управленческой, маркетинговой, исследовательской, информационно-аналитической, методической, проектной и консультационной видам деятельности в производственных, проектных или научно-исследователь­ских организациях, производящих и реализующих наукоемкую и высокотехнологичную продукцию, а также в организациях, выпускающих товары и услуги массового спроса.

Задачами выпускной квалификационной работы, как средства расширения теоретических знаний и практических навыков студента в области своей будущей деятельности, также являются:

  • воспитание рационального подхода к решению любых технических, орга­низационных, экономических и управленческих проблем, возникающих в наукоемком производстве;

  • систематизация и углубление знаний в области будущей профессиональной деятельности по специальности;

  • закрепление навыков принятия управленческих решений по вопросам деятельности предприятия и их технико-экономического обоснования;

  • закрепление опыта работы с экономической и технической литературой, поиска и обработки научно-технической информации, проведения научных исследований;

  • освоение современных методических и технологических приемов при выполнении исследований, широкое использование электронной вычислительной техники;

  • воспитание у будущих специалистов чувства ответственности за выполнение порученной работы, ее качество и сроки выполнения.

Выпускная квалификационная работа по направлению подготовки: 220700 – Организация и управление наукоемкими производствами, специальности 220701.65 «Менеджмент высоких технологий» выполняется в форме дипломного проекта.

Дипломный проект инженера – менеджера направлен на получение конкретного результата в виде комплекса законченных инженерно-технических и организационно-экономических мероприятий, имеющих глубокое и всестороннее технико-экономическое обоснование. Технико-экономическое обоснование разработанных мероприятий представляет собой проведение комплексной оценки каждого из рассматриваемых в выпускной квалификационной работе вариантов проекта, причем особое значение в дипломных проектах придается поиску и расчету альтернативных вариантов проектных решений.

Темы дипломных проектов должны отражать основные сферы и направления деятельности инженеров - менеджеров, выполняемые ими функции на предприятиях отрасли, а также должны быть ориентированы на обеспечение технического развития отрасли, внедрение научно-исследовательских разработок и инноваций. Дипломный проект должен содержать конкретные предложения по совершенствованию деятельности реально существующего или созданию нового предприятия, внедряющего инновации в производство или производящего и реализующего наукоемкую и высокотехнологичную продукцию.

Практическая связь с производством и актуальность тем ВКР могут подтверждаться заявкой со стороны базовых предприятий отрасли на выполнение разработок кафедрой и справкой о внедрении результатов ВКР в деятельность предприятий.

Объектами исследования в дипломных проектах должны являться предприятия (организации) региона, в т.ч. предприятия машиностроительного и аэрокосмического комплексов. Предметом исследований дипломного проектирования являются, преимущественно, проблемы развития современного наукоемкого высокотехнологичного производства.

Тема дипломного проекта должна быть максимально приближена к ре­альным производственно-хозяйственным задачам объекта исследования.

Выпускник специальности в соответствии с выбранной темой дипломного проекта применительно к объекту исследования должен продемонстрировать:

  • умение использовать знания в области инженерной подготовки, а также экономики, менеджмента, планирования и прогнозирования, экономической оценки инвестиций, маркетинга и логистики;

  • способность к внедрению достижений отечественной и зарубежной науки, техники, использованию передового опыта и технологий, обеспечивающих эффективную деятельность предприятий, организаций;

  • умение выполнять работы в области научно-технической деятельности по проектированию, информационному обслуживанию, ор­ганизации производства и управлению, метрологическому обеспечению, техническому контролю;

  • умение использовать компьютерные методы сбора и обработки информации, программные продукты, применяемые в сфере профессиональной деятельности;

  • владение методами анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия; основами статистического и стратегического анализа, приемами и методами финансовой математики и коммерческих расчетов;

  • владение методами и средствами прогнозирования и управления на основе современных компьютерных технологий.

Общими требованиями к дипломному проекту являются: целевая направленность; четкость построения; логическая последовательность изложения материала; глубина анализа и полнота освещения вопросов; убедительность аргументации; краткость и точность формулировок; конкретность изложения результатов работы; доказательность выводов и обоснованность рекомендаций; грамотное оформление.

Дипломный проект должен содержать элементы новизны в постановке задач и методах их решения; методах анализа сложившейся производственной ситуации; реализации мероприятий и оценке их эффективности.

Выпускная квалификационная работа должна строиться на соблюдении принципов законченности, комплексности, системности, реальности и обоснованности.

В процессе дипломного проектирования студент обязан:

  • изучить и использовать передовой опыт предприятий, организаций, государственных и коммерческих структур;

  • собрать необходимый статистический материал, нормативно - техническую документацию, провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации;

  • обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и значение для объекта исследования;

  • изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к предмету исследования;

  • выявить основные проблемы производственно-хозяйственной и инновационной деятельности объекта исследования, а также существующие резервы и возможности дальнейшего развития предприятия или его подразделений;

  • предложить эффективные управленческие решения типовых и нестандартных технических и организационных задач;

  • дать технико-экономическое обоснование проектных мероприятий, оценить их эффективность;

  • оформить работу в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к выпускным квалификационным работам.

Процесс дипломного проектирования включает в себя следующие последовательные этапы:

  1. Проведение со студентами организационного собрания, определяющего порядок и содержание работы над дипломным проектом, а также процедуру его защиты на заседаниях ГАК.

  2. Изучение студентами основных нормативно - методических документов по подго­товке и защите ВКР.

  3. Утверждение руководителя преддипломной практики, дипломного проектирования и консультанта по проектной части.

  4. Прохождение преддипломной практики и сбор необходимой инфор­мации для выполнения дипломного проекта.

  5. Подготовка и защита отчета о преддипломной практике.

  6. Выбор темы дипломного проекта, обсуждение ее с руководителем и предоставление заявления на утверждение темы заведующему выпускающей кафедрой.

  7. Утверждение темы, объекта исследования и руководителя ВКР, формирование выпускающей кафедрой соответствующего приказа для утверждения проректором СибГАУ по учебной работе.

  8. Составление и утверждение руководителем задания по дипломному проектированию и содержания ВКР.

  9. Утверждение содержания ВКР заведующим выпускающей кафедрой.

  10. Выполнение работы согласно утвержденному графику дипломного проектирования, своевременное предоставление разделов дипломного проекта для текущего контроля руководителю и консультанту по проектной части.

  11. Прохождение предварительной защиты дипломного проекта комиссии из числа преподавателей выпускающей кафедры.

  12. Устранение недостатков в работе по результатам предзащиты и окончательное оформление ВКР.

  13. Прохождение нормоконтроля дипломного проекта.

  14. Получение письменных отзывов о качестве дипломного проекта у руководителя и консультанта по проектной части.

  15. Рецензирование дипломного проекта.

  16. Защита ВКР на заседании ГАК.

Допускается коллективное (2 человека) выполнение комплексного дипломного проекта, при этом предусматривается разработка самостоятельных проектных решений каждым студентом.