Скачиваний:
140
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
908.29 Кб
Скачать

Современные подходы к выбору портфеля ценных бумаг. Особенности конформного подхода

Существует несколько популярных подходов к принятию решений относительно выбора портфеля и размещения средств. Наиболее простой — под­ход конформный (conformance) требует, чтобы портфель был сконструиро­ван с целью удовлетворения специфических требований компании, осущест­вляющей инвестиции.

В общем случае, в соответствии с этими подходами, инвестор делает вклады фиксированной величины в различные категории ценных бумаг, таких как кратко- и долгосрочные долги, отечественные и иностранные ценные бумаги, в пределах каждого класса представляющие определенные от­расли, регионы или «группы качества».

Оценка качества ценных бумаг фирмы может основываться на размерах капитала компании, показателей ее эффективности, функционирования на протяжении определенного периода или вкладах других организаций, инвестирующих данный вид ценных бумаг.

Стратегии, в которых активы смешиваются в соответствии с фазами национальной или глобальной экономики (например, фазами деловой активно­сти), называются тактическим размещением активов. Тактическое размеще­ние активов бывает конформным, при этом средства вкладываются в те ак­тивы, которые упали в цене. Когда пропорция средств, вкладываемых в раз­личные классы активов, основывается на некоторых прогнозных оценках макроэкономических параметров (таких, как реальный экономический рост, инфляция, цены на нефть, расходы на оборону) такой подход называется размещение в соответствии со сценарием.

При тактическом и сценарном размещении средств общий подход заключается в том, чтобы определить желаемую смесь, используя регрессию или технику качественного анализа. Если активы рассматриваются как имеющие несколько релевантных атрибутов, то желаемая смесь определяется в соот­ветствии с объемом каждого атрибута. Возможно, что желаемого набора ат­рибутов не существует.

Более объективный подход к выбору портфеля — подход оптимальный, в котором средства распределяются с целью максимизации или минимиза­ции некоторых эксплицитных критериев, подверженных различным ограничениям.

Примеры оптимизации

Обычно два или более критериев находятся в противоречии друг с дру­гом. Рассмотрим два примера оптимизации, которые чаще всего использу­ются: целевое программирование и оптимизация среднего — дисперсии.

В целевом программировании качество портфеля оценивается по тому, как близко он к целевым значениям по нескольким атрибутам. Интегральная мера положительных и отрицательных отклонений зависит от значений це­левых атрибутов. Проблема выбора портфеля, используя этот подход, пред­ставляется следующей проблемой оптимизации:

при ограничениях;

где: n — доступное число активов; m — число различных атрибутов портфе­ля; xi — доля портфеля, содержащаяся в активах i; dj+ и dj- — положительные и отрицательные отклонения от целей; рj+ и рj- — наказания (санкции) за от­клонение от цели Gj, Gj — целевое значение или цель для атрибута портфеля j; Dp — взвешенная сумма отклонений от целей; Lj — минимально приемле­мый уровень атрибута j; Uj — максимально допустимый уровень атрибута портфеля j; Сij — мера значения атрибута j в активе i.

Описанная выше задача целевого программирования является частным случаем задачи линейного программирования, так как ее целевая функция минимизируется, а ограничения также являются линейными.

Первые три множества ограничений определяют отклонения от целевых значений атрибутов, а также верхней и нижней границ атрибутов портфеля. Четвертое ограничение определяет полный объем инвестиций портфеля до величины не более, чем 100% финансовых средств инвестора. Оставшиеся ограничения гарантируют, что переменные инвестиций и отклонений не принимают отрицательных значений.

Подход с позиций целевого программирования к выбору портфеля лучше всего подходит в ситуации, когда цели инвестирования заранее определены или когда возможно получить ясную формулировку целей от инвестора.

Таким образом, эта модель потенциально полезна для поддержки реше­ний первоначального инвестирования, когда имеется сравнительно малое число активов (такие, как взаимные обязательства), а также для внедрения конформного тактического и сценарного инвестирования систематическим и объективным образом. В дополнение к описанным выше примерам, целевая модель может включать желаемые уровни дохода по дивидендам и интере­сам ожидаемых оценок рискованности портфеля; уровень дохода, причитающегося за текущий период; сохранность капитала; вероятность потери капитала, желаемый сектор рынка, отрасль промышленности страны.

Целевое программирование является хорошим средством нахождения компромисса между такими различными назначениями. Кроме того, целевое про­граммирование можно комбинировать с другими подходами к оптимизации.

Соседние файлы в папке Романов В.П. Интеллектуальные информационные системы в экономике