Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ПО УП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
373.25 Кб
Скачать
  1. Понятие адаптации персонала.

Адаптация – включение личности в новую для нее предметно-вещественную и социальную среду. За период адаптации человек должен освоить условия трудовой деятельности, коллективные нормы и ценности и достигнуть соответствия требований производства и работника.

Таким образом, процесс адаптации – взаимодействие работника и организации и их взаимное приспособление.

Субъект адаптации – новый работник или новая социальная группа.

Объект адаптации – трудовой коллектив, функционирующий в определенных организационно технических условиях.

Различают:

  1. Первичная адаптация. Происходит при первоначальном вхождении человека в трудовую деятельность.

  2. Вторичная адаптация. При переходе работника на другое место работы или при существенных изменениях производственной среды.

Виды адаптации:

  1. Профессиональная, т.е. уровень овладения профессиональными навыками освоения работником необходимого минимума знаний и формирования профессиональных качеств личности.

  2. Психофизиологическая.

  3. Социально-психологическая, т.е. приспособление работника к традициям и ценностям коллектива и к нормам межличностных отношений.

  4. Общественная, т.е. взаимодействие нового работника с общественными организациями на производстве и включение его в общественную деятельность.

Цель: Адаптация имеет своей целью быстрое достижение рабочих показателей и вхождение нового сотрудника в коллектив.

Выделяют следующие стадии адаптации:

  1. Ознакомительная. Работник получает информацию о рабочем месте, условиях и оплате труда. У него возникает установка на работу в данном коллективе.

  2. Оценочная. В этот период работник переориентируется на новый коллектив при сохранении прежних установок. На этом этапе важен контроль за процессом адаптации.

  3. Заключительная. Полное приспособление и включение работника в трудовой коллектив.

Таким образом, заключительным результатом адаптации является идентификация, т.е. отождествление работником целей производства и коллектива со своими целями.

На процесс адаптации влияют личностные и производственные факторы.

К личностным факторам относят:

- половозрастные характеристики

- стаж работы

- образование

- ценностные ориентации

Производственные факторы – все элементы производственной среды, т.е. условия, организация и оплата труда, возможность профессионально-квалификационного роста, взаимоотношения в коллективе, коллективные нормы, ценности и традиции.

Таким образом, уровень адаптации к конкретным условиям и к коллективу проявляется в его производственной и общественной активности.

Субъективными показателями уровня адаптации является удовлетворенность работника различными сторонами трудовой ситуации. В свою очередь объективные показатели уровня адаптации – это выполнение производственных заданий, рост квалификации, участие в общественной жизни, отсутствие конфликтов.

23. Понятие профессиональной компетенции.

Выделяют следующие показатели компетентности менеджера по персоналу:

  1. Этичность. Уважение прав личности, ответственность, надежность, честность, справедливость.

  2. Коммуникабельность. Умение эффективно использовать речевые и другие выразительные средства для достижения взаимопонимания и взаимодействия с партнерами.

  3. Умение слушать. Способность адекватно воспринимать, усваивать и использовать информацию, получаемую в процессе устной коммуникации.

  4. Контактность. Умение устанавливать и поддерживать деловые и творческие партнерские отношения.

  5. Командная ориентация. Понимание необходимости совместной деятельности, а также стремление и умение работать во взаимодействии с другими людьми.

  6. Добросовестность. Предъявление высоких требований к себе и результатам своей работы.

  7. Уверенность в себе. Устойчивая позитивная самооценка, позволяющая сохранить стабильность и адекватность в сложных обстоятельствах, и умение решать неординарные задачи.