Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ПО УП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
373.25 Кб
Скачать
  1. Понятие и сущность кадровой политики.

Кадровая политика – генеральное направление кадровой работы, совокупность принципов и методов по выработке целей и задач, направленных на сохранение и развитие кадрового потенциала и на создание высокопроизводительного сплоченного коллектива.

В современных условиях общими требованиями к КП являются:

  1. КП должна быть тесно связана со стратегией развития предприятия. В этом отношении она представляет собой кадровое обеспечение реализации этой стратегии.

  2. КП должна быть достаточно гибкой. Это значит, что она должна быть с одной стороны стабильной, поскольку именно со стабильностью связаны определенные ожидания работника, а с другой должна быть динамичной, т.е. корректироваться в соответствии с изменениями тактики предприятия, производственной и экономической ситуации.

  3. КП должна быть экономически обоснованной, т.е. исходить из реальных финансовых возможностей предприятия, поскольку формирование квалифицированной рабочей силы связанно с издержками для предприятия.

  4. КП должна обеспечить индивидуальный подход к своим работникам.

Таким образом, КП в настоящее время направлена на формирование такой системы работы с персоналом, которая должна ориентироваться на получение не только экономического, но и социального эффекта при условии соблюдения действующего законодательства, нормативных актов и правительственных решений.

  1. Мероприятия по высвобождению персонала.

Основные мероприятия в связи с высвобождением (увольнением) работника:

  1. При увольнении по собственному желанию: проведение заключительного интервью с целью выявления истинных причин ухода с работы при необходимости влияния на пересмотр решения работника, анализ неблагополучной ситуации в организации и выработка мер по заполнению вакансии.

  2. При увольнении работника по инициативе работодателя: проведение консультаций по поводу претензий увольняемого, психологическая поддержка при увольнении, помощь в поисках новой работы.

  1. Задачи и особенности кадровой политики в современных условиях.

КП должна решать следующие задачи:

  1. Обеспечивать организацию опытными высококвалифицированными и заинтересованными работниками.

  2. Эффективно использовать мастерство и потенциальными возможности каждого работника.

  3. Создавать в организации условия для более полного удовлетворения персонала своей работой.

  4. Стимулировать и поддерживать стремление каждого работника к сохранению благоприятного климата в коллективе.

  5. Поддерживать среди работников интерес к достижению целей организации.

Решение данных задач предъявляет высокие требования к профессиональной квалификации работников службы УП и предполагает личное участие руководства организации и руководителей всех производственных подразделений в этой работе.

Особое внимание в осуществлении кадровой политики отводится развитию управленческих кадров, основанному на долгосрочном планировании, т.е. на программах управления карьерой руководителя.