Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ПО УП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
373.25 Кб
Скачать
  1. Оформление и содержание трудового договора.

В трудовом договоре указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя и физиче­ского лица) заключающих между собой трудовой договор.

Существенными условиями трудового договора являются:

- место работы (с указанием структурного подразделения);

- дата начала работы;

- наименование должности, специальности, профессии с указанием ква­лификации в соответствии со штатным расписанием организации или кон­кретная трудовая функция.

Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квали­фикационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждае­мых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

- права и обязанности работника;

- права и обязанности работодателя;

- характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

- режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должно­стного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обуче­ния (не менее установленного договором срока, если обучение производи­лось за счет средств работодателя), а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с Трудовым Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

  1. Концепция организационного развития и проектирования (японский опыт управления персоналом)

Специфика японской системы УП – пожизненный найм. Работник принимается с высшим образованием и только на начальную должность, даже если он до этого работал на руководящей должности. Каждые 5 лет пересматривается должность, в течение всего периода работы работник проходит все стадии от подчиненного до руководителя. Продвижение зависит от личных качеств и возраста.

При наступлении пенсионного возраста работник уходит на пенсию или остается на работе, но в должности консультанта или куратора. Действует постоянная оценка качества труда и действует подготовка и переподготовка кадров (каждую неделю по 3-6 часов после работы). Главная цель – совершенствование продукции, которую выпускают. Свою работу они построили на лучших образцах.

Японская система отлична от всех систем УП во всем мире, она существует только на крупнейших фирмах. Для нашей страны эта система не применима.

Американская система противоположна. У них краткосрочный найм (контрактная система). Большое значение имеет уровень образования. Действуют жесткие требования к исполнению законов и положений, жесткое отношение между руководством и подчиненным.

В Германии очень похожая на нашу систему.

Ни одна корпорация в мире не раскрывает свою систему управления компанией и выплату з/п. Во всем мире существует 2 коммерческие тайны: технологический процесс, система нормирования и оплаты труда.