Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ПО УП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Краткий конспект лекций по дисциплине «Управление персоналом»

  1. Персонал организации как объект управления.

Совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация – её главный ресурс – кадры или персонал организации.

Кадры организации – это совокупность работников предприятия, характеризуемая профессионально-квалификационной, социально-психологической и половозрастной структурными составляющими.

Кадрами являются работники, которые обладают профессиональной способностью к труду, т.е. имеют специальную подготовку.

В то же время трудовой потенциал предприятия объединяет всех работников, обладающих способностью к труду, следовательно, численность трудового потенциала больше численности кадров на ту часть, которую составляют не квалифицированные и малоквалифицированные работники.

Таким образом, персонал – важнейшая часть экономического и инновационного пространства предприятия, это, прежде всего, люди со сложившимся комплексом индивидуальных качеств, среди которых социально- психологические играют главную роль.

Признаками персонала являются:

  1. Наличие трудовых взаимоотношений с работодателем, оформленных трудовым договором.

  2. Обладание качественными характеристиками, которые определяются уровнем образования, объемом полученных знаний, профессиональными навыками и опытом работы в определенной сфере занятости.

  3. Мотивация, которая проявляется в сфере профессиональных и личностных интересов.

  4. Интеллектуальные способности, выражаемые в умении воспринимать определенный уровень физических, психических и интеллектуальных нагрузок, а также концентрировать внимание и увеличивать объем памяти.

  5. Личностные свойства, необходимые для выполнения конкретной работы.

Персонал является более широким понятием, органически включающим понятие – кадры. Поэтому предметом УП выступают работники и их отношения в процессе производства для достижения цели организации.

Современная концепция УП ставит в центр деятельность предприятия как социально-экономическую систему конкретного человека и рассматривает работника как ключевой элемент деятельности предприятия. Следовательно, УП – функциональная среда деятельности, задачей которой является обеспечение предприятия в нужное время работниками в необходимом количестве и требуемого качества, а также их правильная расстановка и стимулирование.

  1. Основные обязанности администрации организации.

Администрация предприятия имеет следующие обязанности:

1. организовать труд подчиненных, чтобы каждый работник трудился по своей специальности и квалификации, имел закрепленное за ним рабочее место, своевременно был ознакомлен с установленным заданием и обеспечен работой в течение всего рабочего дня

2. обеспечить исправное состояние оборудования , инструмента и оргтехники, нормативные запасы сырья, материалов и других ресурсов, необходимых для бесперебойной работы.

3. соблюдать законодательство о труде и правила охраны труда, в т.ч. в случаях, предусмотренных законодательством, своевременно предоставлять льготы и компенсации в связи с вредными условиями труда, обеспечивать работников различными средствами индивидуальной защиты.

4. своевременно доводить до работников плановые задания, обеспечивать их выполнение с наименьшими затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

5. создавать условия для роста производительности труда путем внедрения достижения науки, техники и технологии.

6. постоянно совершенствовать организацию оплаты труда, повышать качество нормирования труда, обеспечивать заинтересованность работников в результатах своего труда и выдавать з/п в установленные сроки.

7. обеспечивать срочное соблюдение трудовой и производственной дисциплины.