Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КТПП курс. проектГОСТ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ дизайна и технологий СЕРВИСА

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ И КОНСТРУИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Курсовой проект

по дисциплине «Конструкторско-технологическая подготовка производства»

для студентов дневной, заочной и заочно-ускоренной формы обучения спец. 280900 «Конструирование швейных изделий», 230723 «Сервис на предприятиях по пошиву и ремонту швейных изделий»

Санкт-петербург

2005

Методические указания составлены в помощь для выполнения курсового проекта, целью которого является разработка проектно-конструкторской документации на изделие, изготовляемое малыми партиями или по образцам без предварительных заказов.

Составители: Е.В. Козлова, к.т.н., доц. кафедры ТКШИ

Н.В.Анисимова, ст.пр. кафедры ТКШИ

Рецензент: М.А. Труевцева , к.т.н., доц. кафедры ТКШИ

Методические указания обсуждены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры ТКШИ, протокол № 50 от 18.05.2005г., утверждены Методическим Советом СПбГАСЭ.

Общие положения

1 Целью и задачами курсового проекта являются:

  • систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по дисциплине «Конструкторско-технологическая подготовка производства»;

  • углубление и расширение знаний и практических навыков в области конструирования одежды;

  • обобщение и взаимосвязь знаний, полученных при изучении дисциплин специальности;

  • овладение практическими приемами разработки лекал деталей одежды для ее массового и мелкосерийного производства, а также для производства одежды по образцам без предварительных заказов.

При разработке проекта необходимо исходить из основных задач предприятий службы сервиса, направленных на расширение ассортимента швейных изделий и бытовых услуг, оказываемых населению, улучшению качества одежды и культуры обслуживания.

2 Объект проектирования

Основной направленностью тем курсового проекта является разработка рабочей конструкторско-технологической документации на изготовление модели заданного вида одежды малыми партиями или по образцам без предварительных заказов.

Результатом выполнения курсового проекта является разработка модели, чертежей ее конструкции, полного комплекта лекал деталей изделия и технического описания на проектируемую модель.

Курсовой проект по дисциплине «Конструкторско-технологическая подготовка производства» относится к категории реальных, т.е. разработки могут выполняться по заказу предприятия и быть внедрены в производство.

По согласованию с руководителем, в соответствии с заданием, студенты могут выполнять курсовой проект с решением некоторых вопросов научно – исследовательского характера.

3 Объем и содержание курсового проекта

Курсовой проект оформляется в виде расчетно-пояснительной записки и графической части. Объем пояснительной записки составляет 25-30 страниц рукописного или машинописного текста.

Графическая часть проекта включает листы ватмана:

1 лист – чертежи конструкции основных деталей проектируемой модели, рассчитанные и построенные на типовую фигуру в масштабе 1:2;

2, 3 листы – чертежи лекал всех деталей, необходимых для изготовления изделия, также в масштабе 1:2 .

В расчетно-пояснительной записке должны быть представлены чертежи конструкции в масштабе 1:4 и в этом же масштабе раскладка лекал для ткани верха.

Курсовой проект студенты выполняют и защищают в сроки, определенные учебным планом.