Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект для КР по ТО.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
55 Кб
Скачать

3.3. Принципы организации предприятия

Принципы организации предприятия являются наиболее специфическими, поскольку применимы только для данных производственных систем. Есть определенное затруднение по формулированию принципов организации на этом уровне, так как предприятие состоит из ряда разнородных подсистем: технической, технологической, финансово-экономической, социально-административной подсистемы. Для каждой из этих подсистем могут быть сформулированы свои принципы организации. Можно привести примеры некоторых из них.

Принципы организации технической подсистемы

  1. Кратность. Производственные мощности различных групп оборудования должны быть кратны структуре производственной программы.

  2. Ремонтопригодность оборудования. Закупаемое оборудование должно иметь гарантии на определенный срок и доступно для ремонта.

  3. Соответствие уровня специализации оборудования разнообразию ассортимента. Чем Меньше разнообразие ассортимента, тем выше уровень специализации оборудования (более дешевое и производительное). Для широкого ассортимента требуется универсальное оборудование.

Принципы организации технологической подсистемы

  1. Прямоточность. Технологический процесс должен быть разработан таким образом, чтобы в материальных потоках не было возвратов, петлей (минимизация транспортных маршрутов движения продукта).

  2. Непрерывность. Технологический процесс и оперативно-производственный план должны быть разработаны таким образом, чтобы обработка продукции велась непрерывно, а технологическое оборудование не простаивало (максимизация загрузки, минимум простоев, минимум ожидания партии продукции).

  3. Гибкость. Технологический процесс должен допускать возможность переналадки оборудования под новый ассортимент.

Принципы организации финансово-экономической подсистемы

  1. Сопоставимость элементов, сводимых в одну систему, по масштабам, единицам измерения и времени.

  2. Обеспечение эффективности производства (оптимизация производственной программы).

  3. Учет рисков.

Административные принципы организации являются теми принципами, которые объединяют все подсистемы предприятия в одну управляемую систему. Именно их целесообразно рассмотреть более подробно.

Следует отметить, что формулированием административных принципов организации занимались многие видные ученые в сфере менеджмента. Из классической школы модно назвать А.Файоля, М.Вебера, Г.Эмерсона [см. 5, 10,12,14]. Их подходы к классификации принципов организации пересекаются и довольно схожи. В данном курсе предлагается выделить те принципы, которые повторяются в различных подходах и являются наиболее существенными для организации предприятия на административном уровне. Для лучшего запоминания этих принципов целесообразно их определенным образом сгруппировать.

Административные принципы организации

1. Принципы эффективности

Принципы эффективности заключаются в том, что достижение поставленных целей осуществляется с минимальными издержками и потерями. Это соответствует общесистемному принципу выбора решений. Для оценки и стимулирования эффективной работы подразделений организации необходимо определять их вклад в достижение целей предприятия и затраты.

1.1. Принцип единства цели (единства руководства). «Одна голова.

один план» - по А.Файолю. Для организации должна быть сформулирована единая цель, которую должны знать и разделять все сотрудники организации. Каждый сотрудник должен вносить свой вклад в достижений целей организации, чтобы она стала эффективной. Как минимум, цель должна хотя бы обсуждаться коллективом. Кроме того, знание и принятие целей предприятия сотрудниками предприятия позволяет обеспечить согласованность и непротиворечивость целей, формируемых на уровне подразделений и отдельных сотрудников. Понимание и разделение целей организации се сотрудниками обеспечивает их мотивацию.

1.2. Принцип разделения труда. Данный принцип входит в группу принципов эффективности, поскольку непосредственно обеспечивает эффективность организации. Из определения организации как деятельности известно, что основная цель этой деятельности заключается в группировании ролей и структуризации работ на основе разделения труда. Чем лучше сгруппированные роли соответствуют целям и задачам организации и способностям и мотивам сотрудников, тем эффективнее будет организация. Разделение труда ведет к росту специализации работников, повышению их профессионализма и освоению навыков при выполнении постоянных работ, а значит - к росту производительности труда, в конечном счете. Таким образом, принцип может быть сформулирован следующим образом: виды деятельности на предприятии должны выть выявлены и сгруппированы так, чтобы обеспечивать достижение поставленных целей в максимальной степени и эффективно. К этому следует добавить, что разделение труда имеет определенные пределы.

1.3. Принцип вознаграждения. Вознаграждение персонала должно стимулировать достижение целей, доставляя удовлетворение собственникам и наемным работникам. При этом должна обеспечиваться гарантия справедливости вознаграждения, поощрение энергичного и экономичного достижения целей и отсутствие переплат. Система оплаты и вознаграждения дифференцируется по различным категориям работников, по степени значимости и трудоемкости выполнения поставленных задач.