Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект для КР по ТО.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
55 Кб
Скачать

3.2. Принципы организации социально-экономических систем

Второй уровень рассмотрения принципов организации производственные систем - это глобальные социально-экономические системы, уровень народного хозяйства страны. Этот уровень отличается от уровня предприятий тем, что на нем устанавливаются правила поведения трех основных субъектов глобальной социально-экономической системы - государства, бизнеса и домашних хозяйств, а непосредственное производство товаров и услуг осуществляется на уровне предприятий (бизнеса). Таким образом, помимо народного хозяйства на уровне глобальной социально-экономической системы имеются и политические, и религиозные, и общественные организации. Все они тесно связаны с народным хозяйством, но в рамках данного курса основным объектом внимания выступает именно народное хозяйство как производственная система.

Очевидно, принципы организации народнохозяйственной системы во многом определяется политической системой. В рамках марксистского подхода выделяются с политической точки зрения капиталистическая, социалистическая, коммунистическая, феодальная, рабовладельческая системы. Признаком этой классификации выступает классовая структура общества. Есть и другие классификации социально-экономических систем (Дж. Гэлбрейт, Б.Рассел и т.д.). В теории организации главной задачей является выработка принципов организации. С этой точки зрения наиболее близкой к теории организации является классификация, предложенная Я. Корнаи, который выделял ресурсоограниченную и спросоограниченную системы [4]. Их аналогами выступают социалистическая и капиталистическая системы. Однако в терминологии и анализе Я. Корнаи преобладают не политические факторы построения общества, а организационно-технические принципы формирования основных экономических процессов воспроизводства.

Рассмотрим принципы организации названных двух типов социально-экономических систем (таблица 2). Следует учесть, что за бортом остаются организационно-технические аналоги феодальной и других политических систем. Они представляют больший интерес для исторических дисциплин. Кроме того, в рамках этих двух крайних вариантов организации социально-экономических систем (ресурсоограниченная и спросоограниченная экономика) можно предложить множество переходных типов с той или иной долей государственного регулирования и монополизма. Выяснив принципы организации крайних вариантов организации социально-экономических систем, можно рассматривать и переходные типы, которые будут определяться различными сочетаниями принципов организации.

Из рассмотренных ниже в таблице 2 принципов особого пояснения требуют принципы накопления. Для расширенного воспроизводства правильное понимание и использование принципов накопления имеет решающее значение. Речь идет не только об оптимизации темпов накопления и размеров инвестиций, не только о применении особых методов стимулирования инвестиционной активности. Требуется создание специального инвестиционного климата на основе понимания сути механизма инвестирования. Инвестиционный климат зависит и от уровня инфляции, и от политики установления банковского процента, и от степени бюджетного дефицита, и от социально-политической обстановки в стране. Но самыми важными факторами инвестиционной активности являются характер (принципы) организации экономического цикла воспроизводства и инвестиционной деятельности, а также система мотивов, определяющих принятие решений об инвестировании.

Если в ресурсоограниченной экономике механизм инвестирования достаточно прост, хотя и экономически не эффективен (реализуется главная социальная задача - минимум безработицы), то в спросоограниченной экономике спектр регулирования инвестиционной деятельности гораздо разнообразней, поскольку подавляющее большинство решений об инвестициях принимается на уровне бизнеса. В этой связи существует несколько теорий, объясняющих механизм инвестиционного кругооборота. Для рассмотрения в данном курсе выбраны два наиболее известных подхода - классический и кейнсианский [17].

Классический подход исходит из того, что предприниматель принимает решение об инвестициях в зависимости от того, сколько у него прибыли остается после всех затрат и выплат. Предполагается, что из чистой прибыли предприниматель часть тратит на потребление, а часть - на накопление. При этом отмечена закономерность, в соответствии с которой доля накопления растет по мере роста общего объема чистого дохода. Главным фактором прибыльности в бизнесе, по классической школе, выступает уровень занятости и оплаты труда на рынке рабочей силы. Так, если на рынке рабочей силы наблюдается относительно высокий уровень безработицы, цена рабочей силы падает из-за роста се предложения. В этой связи бизнес имеет возможность экономить на статье издержек на оплату труда. Результатом экономии является более высокий уровень чистой прибыли, из которой больше средств тратится на инвестиции. Следствием инвестиций является рост капитала и количества рабочих мест. Однако при росте спроса на рабочую силу цена последней начнет падать, что неизбежно должно привести к росту издержек бизнеса и уменьшению чистой прибыли. В результате объем инвестиций снижается, а размер капитала и количество рабочих мест сокращаются или стабилизируются. Схема инвестиционного цикла в рамках классического подхода представлена на рис. 7

Таблица 2