Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальная физиология.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Занятие №6 «Физиология нервно-мышечного синапса» Исходный уровень знаний

  1. Что такое нервно-мышечный синапс?

  2. Какова функциональная роль нервно-мышечного синапса?

Основные вопросы темы:

    1. Устройство нервно-мышечного синапса.

    2. Механизм передачи возбуждения в нервно-мышечном синапсе.

    3. Механизмы блокирования нервно-мышечной передачи.

Профильные вопросы для педиатрического факультета:

1. Особенности нервно-мышечной передачи в разные возрастные периоды у детей.

Студент должен уметь:

  • схематически изобразить нервно-мышечный синапс;

  • проанализировать в опыте (эксперименте) возникновение утомления в разных частях нервно-мышечного синапса;

  • объяснить разницу в действии деполяризующих и недеполяризующих релаксантов;

  • схематически изобразить нейро-моторную единицу.

Основная литература:

  1. Нормальная физиология / Под ред. Ткаченко Б.И. М. Медицина. 2005. -с.69-73.

2,3. Материалы лекции

1-3. Физиология человека. Compendium / Под ред. Ткаченко Б.И. М. Медицина. 2009. -с.28-36.

Дополнительная литература:

  • Физиология человека Compendium. Под ред. Ткаченко Б.И. и Пятина В.Ф. 2002.

  • Нормальная физиология. Под ред. Улумбекова Э.Г. 2006.

  • Физиология человека. Под ред. Бабского Е.Б. 1972.

  • Начала физиологии. Под ред. Ноздрачева А. / СПб, «Лань», 2001.

  • Физиология в задачах. Казаков В. Н., Леках В. А., Тарапата Н. И. / Ростов-на-Дону, «Феникс», 1996.

Задание для работы

1. Ответьте на вопросы:

  1. Какие медиаторы выделяются в синаптическую щель?

  2. Как влияет медиатор на постсинаптическую мембрану?

  1. Как действует холинэстераза на передачу возбуждения в синапсе?

  2. В каком из звеньев нервно-мышечного препарата, прежде всего, возникает утомление?

2. Решите следующие задачи и объясните их решение:

  1. Известно, что проведение возбуждения в синапсе состоит из нескольких стадий. В эксперименте воздействие химического вещества на нервно-мышечные синапсы привело к прекращению передачи возбуждения с нерва на скелетную мышцу. При введении в указанную область ацетилхолина проведение возбуждения через синапс не восстановилось. Введение фермента ацетилхолинэстеразы восстановило проведение возбуждения. Какие могут быть механизмы прекращения проведения возбуждения в синапсе? Как эти виды блокады проведения возбуждения связаны с последовательными процессами проведения возбуждения в синапсе? Каков механизм действия изучаемого вещества на нервно-мышечный синапс?

  1. Известно, что блокатор синаптической передачи возбуждения может вызвать разные изменения в скелетных мышцах и мышцах внутренних органов. В ходе обследования испытуемого было установлено, что блокатор ацетилхолинергической передачи возбуждения в синапсах атропин вызвал расширение зрачка, увеличение частоты и силы сердечных сокращений, уменьшение перистальтики желудочно-кишечного тракта. При этом не изменилась сократительная функция скелетной мускулатуры. Объясните возможные причины различного действия блокаторов холинэргической синаптической передачи возбуждения в нервно-мышечных синапсах соматической нервной системы и в синапсах вегетативной нервной системы на внутренних органах.

3. Тестовые задания:

    1. Какое из нижеприведенных положений точно описывает характеристику каналов мембраны конечной пластинки скелетной мышцы: А) каналы активируются ацетилхолином; В) каналы первично проницаемы для натрия; С) когда все постсинаптические каналы открыты, мембранный потенциал становится положительным; D) количество открытых каналов увеличивается, когда мембрана деполяризуется.

    1. Где находятся ионы кальция в состоянии покоя мышечного волокна?: А) преимущественно в миоплазме; В) равномерно в миоплазме и саркоплазматическом ретикулуме; С) преимущественно в саркоплазматическом ретикулуме; D) в окружающей мышечное волокно интерстициальной жидкости.

    1. Что из перечисленного является пусковым механизмом сокращения мышечного волокна?: А) деполяризация мембраны волокна в области изотропных дисков; В) гиперполяризация мембраны волокна в области изотропных дисков; С) сильное растяжение актиновых нитей; D) реполяризация мембраны волокна в области изотропных дисков.

    1. Какие ионы способствуют взаимодействию актиновых и миозиновых нитей?: А) калия; В) кальция; С) хлора; D) натрия.

    1. Когда прекращается процесс высвобождения ионов кальция из саркоплазматического ретикулума?: А) когда потенциал мембраны ретикулума достигает –50 мВ; В) когда потенциал мембраны ретикулума достигает –90 мВ; С) когда потенциал мембраны ретикулума достигает пика; D) когда потенциал мембраны ретикулума возвращается к исходному уровню.

    1. Что необходимо для расщепления мостиков актина и миозина, образовавшихся при их взаимодействии?: А) синтез АТФ; В) соединение тропонина с ионами кальция; С) распад АТФ; D) этот процесс происходит спонтанно.

    1. Почему при увеличении силы раздражения целой скелетной мышцы выше пороговой амплитуда ее сокращения возрастает?: А) потому что целая скелетная мышца подчиняется закону «все или ничего»; В) потому что целая скелетная мышца не подчиняется закону силы; С) потому что при этом возбуждается все больше мышечных волокон, т.е. целая скелетная мышца подчиняется закону силы; D) потому что целая скелетная мышца подчиняется закону Франка - Старлинга.