Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончание.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Глава 25, Планирование, контроль и учет в процессе спортивной тренировки спортсменов 437

техника, выполнения которых сравнительно проста и не оказывает суще­ственного влияния на результаты тестирования; тесты должны быть на­столько хорошо освоены, чтобы при их выполнении усилия спортсмена были направлены на достижение максимальных результатов, а не на стрем­ление выполнять движение технически грамотно; иметь максимальную мо­тивацию на достижение предельных результатов в тестах; иметь систему оценок достижений в тестах.

Степень развития физических способностей определяется с помощью двух групп тестов. Первая группа, в которую входят неспецифические тес­ты, предназначена для оценки общей физической подготовленности, а вто­рая группа включает специфические тесты, которые используются для оценки специальной физической подготовленности. Необходимо отметить, что выбор тестов для оценки физической подготовленности во многом зависит от видов спорта, возраста, квалификации спортсменов, структуры годич­ного или многолетнего цикла спортивной тренировки. В табл. 26.5 приво­дится система контрольных упражнений в различных видах спорта для оцен­ки общей и специальной технической подготовленности спортсменов на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки.

Контроль над технической подготовленностью заключается в оценке того, что умеет делать спортсмен и как он выполняет освоенные движения — хорошо или плохо, эффективно или неэффективно, результативно или нерезультативно. В процессе контроля оценивается объем, разносторон­ность, эффективность и освоенность техники движений. Первые два кри­терия отражают количественную, а последние два — качественную сторо­ну технической подготовленности.

Объем техники определяется общим числом действий, которые вы­полняет спортсмен на тренировочных занятиях и соревнованиях. В этом случае технику оценивают по факту исполнения конкретных технических действий: выполнил — не выполнил, умеет — не умеет. С этой целью используют визуальные наблюдения, видеозапись, киносъемку.

Разносторонность определяется степенью разнообразия технических приемов, которыми владеет спортсмен. Например, в спортивных играх и единоборствах — это степень разнообразия атакующих и защитных дей­ствий. Информативным показателем разносторонности техники является частота использования разных технических приемов и их соотношение в тренировочных или соревновательных условиях.

Эффективность техники спортивного движения определяется по сте­пени ее близости к оптимальному варианту. В зависимости от того, как она определяется: на основе сопоставления: с каким-либо эталоном или с техникой спортсменов высокой квалификации или с результатами в сорев­новательном и контрольном упражнении — различают абсолютную, срав­нительную и реализационную эффективность техники.

При определении эффективности техники применяют три вида оценок — интегральные, дифференциальные и дифференциально-суммарные. Ин­тегральные — оценивают эффективность техники упражнения в целом: дифференциальные связаны с оценкой некоторых элементов соревнова­тельного или тренировочного упражнения: дифференциально — суммар­ные — определяются на основе суммирования эффективности отдельных элементов техники спортивного упражнения.

i скадсл т. 1еирин и методика спорта

В табл. 26.6 и 26.7 приведены показатели абсолютной и реализацион­ной эффективности техники движений и способы их оценки в некоторых видах спорта.

Таблица 26.6 Показатели абсолютной эффективности техники движений в некоторых видах спорта (сводные данные)

Вид спорта

Способы оценки

Автор, год

Плавание, гребля

Степень отклонений от равномерной скорости передвижения

В.М. Зациорский, 1969

Лыжные гонки,

скоростной бег

на коньках,

плавание,

гребля

Расстояние, преодолеваемое за гре­бок (шаг)

М.А. Годик, 1988

Бег

Отношение продолжительности по­летной и опорных фаз; процент вре­мени от общего времени бегового шага; отношение между частотой и длиной шагов

Ю.Д. Тюрин, 1978

Прыжки в высоту

Расстояние от центра тяжести тела до планки в момент перехода через нее

В.М. Дьячков, 1967

Тяжелая атлетика

Высота подъема штанги в момент подседа.

Траектория движения штанги (сте­пень ее отклонения от вертикальной линии).

А.В. Черняк, 1978; А.Н. Воробьев, 1977

Скоростной спуск

Отношение ускорения туловища к ускорению голеней (в направлении, перпендикулярном к склону)

Б. Ничч, 1973

Волейбол,

футбол,

теннис, хоккей

с шайбой

Отношение скорости мяча (шайбы) после удара к скорости ударяющего сегмента до удара

К. Бартониец, 1979

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]