Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ольмеки.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
25.9 Кб
Скачать

"Ольмеки"- общество и археологическая культура, существовавшая на южном побережье Мексиканского залива на территории нынешних мексиканских штатов Веракрус и Табаско во II - I тыс. до н. э., сведения о которых встречаются в письменных источниках раннего колониального времени (Слайд 2, Слайд 3). Самые ранние следы обитания найдены в районе Ла-Венты и относятся уже к концу III тыс. до н. э. Первые поселенцы освоили экологические зоны речных эстуариев и создали комплексную экономику с использованием земледелия, морских и речных ресурсов. Первые поселения представляли собой небольшие деревни в орошаемых зонах.

В конце II тысячелетия до н. э. оседлый образ жизни становится господствующим и появляются церемониальные центры на побережье Мексиканского залива и в районах нагорья (Слайд 4). Начинается расцвет культуры Атлантического побережья нынешнего штата Веракрус, получившее название Ольмекской (от ацтекского слова "олми" - каучук). Ацтеки назвали их так по имени области на побережье Мексиканского залива, где производился каучук и, где жили современные им ольмеки. Так что собственно ольмеки и ольмекская культура - совсем не одно и то же.

По древнейшему преданию, Ольмеки ("люди с земли резиновых деревьев") появились на территории современного Табаско около 4000 лет назад, прибыли они морем и обосновались в селении Тамоанчане ("Мы разыскиваем наш дом") (Слайд 5). По этому же преданию, говорится, что мудрецы уплыли, а оставшиеся люди заселили эти земли и стали называть себя по имени своего великого вождя Ольмека Уимтони.

По другой легенде Ольмеки появились в результате союза божественного животного ягуара со смертной женщиной. С тех пор Ольмеки считали ягуаров своими тотемами, а их стали называть ягуарьими индейцами.

Как была открыта культура Ольмеков?

Человеком, сделавшим это был Джордж Клапп Вайян, выпускник Гарварда (Слайд 6). В 1909 г. при строительстве в Некае, штат Пуэбла, Мексика один инженер нашёл в разрушенной пирамиде нефритовую статуэтку сидящего ягуара, которая была куплена Музеем естественной истории в Нью-Йорке. Впоследствии эта фигурка послужила Вайяну отправной точкой для определения новой цивилизации Ольмеков. Хорошо знавший культуру многих древних народов, таких как ацтеки, тольтеки, сапотеки, майя, Вайян вспомнил древнюю ацтекскую легенду об Ольмеках. Область распространения нефритовых статуэток человека-ягуара целиком совпадала с предполагаемым местом обитания Ольмеков – южное побережье Мексиканского залива.

Однако, несмотря на все усилия археологов, нигде до сих пор не удалось обнаружить никаких следов зарождения и эволюции цивилизации ольмеков, этапов её развития, места её возникновения. Мало известно и о социальной организации ольмеков, и об их верованиях и ритуалах. Неизвестно и на каком языке говорили ольмеки, и к какой этнической группе они принадлежали. Вдобавок ко всему высокая влажность в районе Мексиканского залива привела к тому, что не сохранилось ни одного скелета ольмеков, что чрезвычайно усложняет археологам возможность пролить свет на культуру самой древней цивилизации Мезоамерики.

Некоторые ученые считают, что первая в Америке империя - Ольмекская. Это было обусловлено созданием городов (ритуальных центров) со своеобразной, простой и могучей архитектурой.

Сан-Лоренсо

Первой и самой древнейшей столицей индейской Америки считается Сан-Лоренсо (1400-900 гг. до н.э.) (Слайд 7). Он расположен на естественном плато, склоны которого были модифицированы, чтобы создать многочисленные жилые террасы. По данным археологов, в нём проживало до 5 тыс. жителей. Городу покровительствовал всемогущий бог-ягуар. В городе находилась самая древняя из известных в Америке пирамида, представляющая собой конус с диаметром в основании около 130 м, но с неправильной проекцией. Масками ягуаров были украшены углы ступеней пирамиды. От пирамиды тянутся два маунда (земляная насыпь, курган), между которыми расположена каменная мозаичная площадка в виде морды ягуара. Также в городе были построены: первая площадка для игры в мяч, каменные дренажные системы и каменные скульптуры.

Между 1150 и 900 гг. до н.э. Сан-Лоренсо превратился в обширное поселение. Его площадь определяется по-разному: 52,9 га , 300 га.

В городе было найдено и 10 колоссальных голов ольмеков из базальта, а также алтари-троны и несколько десятков антропоморфных и зооморфных изваяний. Колоссальные головы, очевидно, изображали верховных вождей. Их незначительное количество и концентрация в центральном поселении дополнительно свидетельствуют в пользу этого. Эти десять голов из Сан-Лоренсо, вероятно, представляют собой десять поколений династии.

Около 900 г. до н. э. заканчивается эпоха расцвета Сан-Лоренсо. Этому предлагались как исторические (завоевание, социальная борьба), так и природные (вулканическая активность, изменение речного русла) объяснения.

К 400 г. до н.э. Сан-Лоренсо приходит в упадок, после которого город забрасывается.

Ла-Вента

Вторым ритуальным центром-городом Ольмеков был Ла-Вента (Слайд 8). В городе был расположен большой архитектурный комплекс, состоящий из двух храмов и нескольких пирамидальных платформ. Древние поселенцы облюбовали это место ещё в 1400 г. до н.э. Ла-Вента был построен с наибольшим размахом. К 900 г. до н.э. город становится важным центром другого важного вождества со своими колоссальными головами ольмеков. Ла-Вента достигла в размерах 2 кв. км. Центральной осью поселения являлась "Большая пирамида" - округлый в плане земляной холм высотой более 30 м (Слайд 9). На север от пирамиды располагается двор, образованный несколькими длинными постройками. Это наиболее ранний в Ольмане сложный архитектурный ансамбль - так называемый двухчастный комплекс, ориентированный по оси север-юг.

В среднеформативное время в Ла-Венте появляется новый тип монументальной скульптуры - стелы, которых известно восемь (Слайд 10). В городе также есть колоссальные базальтовые головы - 5, и их можно отнести к 1000-900 гг. до н.э.

Вождество Ла-Венты приходит в упадок около 400 г. до н.э.

400 год до н.э. выбран исследователями как конец ольмекской археологической культуры, хотя это скорее условность. Ядро политического и культурного развития смещается на север, к горам Туштлы и распространяется вдоль побережья Веракруса. Позднеформативное общество побережья Мексиканского залива получило название эпиольмекского.