Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(НИУ «БелГУ»)

Факультет журналистики

КАФЕДРА ЖУРНАЛИСТИКИ И СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

СПЕЦИФИКА РАБОТЫ ЖУРНАЛИСТА НА РЕГИОНАЛЬНОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ

(НА МАТЕРИАЛЕ МУП ТРК «ТРЕХГОРНЫЕ ВЕЩАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ» ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

(творческий диплом)

выпускная квалификационная работа

студентки 6 курса заочного отделения группы 160650

Хохловой Маргариты Андреевны

Научный руководитель

док. филол. н., профессор Казак Мария Юрьевна

Рецензент

канд. филол. н., доцент Карпенко Ирина Ивановна

БЕЛГОРОД – 2012 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………… 3

Глава I. Типологические характеристики телерадиокомпании «трехгорные вещательные системы» челябинской области………………………………...…….………………………….....7

1.1 Теоретические подходы к типологии современного телевидения .7

1.2 Место МУП ТРК «ТВС» в типологической сетке СМИ…………………………………………….………………………. 10

1.3 Аудитория МУП ТРК «ТВС» …………………………...………. ..13

Глава II. Содержательные и функциональные задачи тележурналиста на региональном телевидении..... .22

2.1 Обязанности и функции тележурналиста в отделе новостей МУП ТРК «ТВС» ……………………………………………………………..22

2.2 Анализ информационных выпусков МУП ТРК «ТВС» ………....26

2.2.1 Специфика новостей и создание новостных выпусков …..........26

2.2.2 Жанровое разнообразие информационных выпусков……….....37

2.3 Роль телеведущего новостных выпусков на ТРК «ТВС»…………………………………………………………………....41

2.4 Оценка деятельности сотрудников отдела новостей и качества новостных выпусков…………………………………………………....43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………....51

Список использованной литературы…………………………………....55

Список приложений ……………………………………………………...58

Введение

Актуальность исследования определяется необходимостью осмыслить и оценить собственную творческую деятельность в качестве тележурналиста на муниципальном телевидении. Преимуществом муниципальной журналистики является доминирование позитивной подачи новостей, узнаваемость героев новостных сюжетов, отсутствие жесткой конкуренции, привязанность к традиционному стилистическому оформлению новостных и аналитических передач. На характер муниципальных новостей действует множество факторов, среди которых ведущими выступают форма собственности СМИ, общая стилевая концепция, комбинирование местных, районных и областных новостей. В современном медиапространстве муниципальное телевидение осуществляет разные функции, однако основными следует признать информационную и развлекательную функции.

Рефлексия на собственные профессиональные действия различной степени сложности: поиск новостей и их специфика на муниципальном телевидении, процессы выпуска информационных сюжетов, представление новостей в эфире, корпоративная работа в телередакции, участие в различных акциях коллектива и др. – позволяет, во-первых, осуществить научный анализ собственного творчества, увидеть лакуны и недостатки на тех или иных профессиональных этапах и предложить рекомендательную часть, направленную на качественное повышение себя в профессии, во-вторых, панорамно представить работу муниципального телевидения, которое нуждается в мониторинге и медиакритике. В области теории тележурналистики еще много «белых пятен», поэтому при типологической характеристике телевидения, в частности телевидения регионального, приходится обращаться к наработкам в области печатных средств массовой информации.

Объект исследования - деятельность муниципального телевидения.

Предметом исследования выступает творческая деятельность тележурналиста на муниципальном телевидении, в частности, сотрудника отдела новостей.

Цель исследования - выявление специфики работы тележурналиста, сотрудника редакции теленовостей, а также характеристика информационного выпуска новостей на муниципальном телевидении. Данная цель предопределила необходимость и порядок решения следующих задач:

  • Охарактеризовать МУП телерадиокомпанию «Трехгорные вещательные системы» Челябинской области (г. Трехгорный), а также выявить типологическую специфику МУП ТРК «ТВС»,

  • Описать структуру отдела новостей и должностные обязанности сотрудников этого отдела,

  • Выявить структурно-содержательные признаки информационных выпусков телерадиокомпании «ТВС»,

  • Осуществить жанрово-стилистический анализ информационных выпусков телерадиокомпании «ТВС»,

  • Попытаться выявить сильные и слабые стороны деятельности информационных выпусков телерадиокомпании «ТВС»,

  • Охарактеризовать роль ведущего новостных выпусков.

Материалом исследования является муниципальное унитарное предприятие «Телерадиокомпания «Трехгорные вещательные системы» Челябинской области (г. Трехгорный)», а также информационные выпуски на МУП ТРК «ТВС» за 2011 год. Всего проанализировано 45 материалов из 16 информационных выпусков. В исследовании представлены наиболее яркие материалы, большая часть из которых подготовлена автором дипломного сочинения.

Муниципальное унитарное предприятие "Телерадиокомпания "ТВС" было создано 1 августа 1994 года в результате объединения муниципального предприятия "Дом радио" и общества с ограниченной ответственностью "Участок кабельного телевидения". В составе ТРК "ТВС" зарегистрировано четыре средства массовой информации:

  • телевизионная программа "ТВ-36"

  • радиопрограмма "Радио Трёхгорного"

  • информационное агентство «Горный Урал»

  • газета "Телепорт"

В 2011 году на XIII фестивале средств массовой информации Челябинской области Телерадиокомпания "ТВС" завоевала две награды. В номинации "Лучшая информационная телепрограмма" I премия присуждена нашей телерадиокомпании за информационную программу "Наши новости". В номинации "Лучшая операторская работа" III премия присуждена оператору Владимиру Салову за видеозарисовку "Вeтер, лёд, полёт и даль". Дипломом лауреата ежегодной городской премии "За лучшие достижения" в номинации Журналистика" в 2011 году награды удостоилась Редакция художественных ТВ программ за работу "Телевизионные программы художественной редакции". За активное участие в создании документального проекта "Показывает Южный Урал", посвященного 80-летию начала регулярного телевизионного вещания в Российской Федерации и 20-летию телеканала "Россия", директор ТРК «ТВС» и коллектив телерадиокомпании получили Благодарственное письмо от Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области. Предприятие получает доходы от абонентной платы за радио, телевидение, создания телерадиопередач, выпуска газеты, рекламы, выполнения работ по заявкам. Оно постоянно наращивает возможности получения дополнительных доходов, и, с нашей точки зрения, имеет перспективы дальнейшего качественного и количественного развития.

Методы исследования. Ведущими выступают метод описания, построенный на приемах сбора и систематизации эмпирического материала, и метод интроспекции (т.е. самонаблюдения), позволяющий обратиться к анализу, оценке и внутреннему переживанию собственного творчества. Содержательная и жанровая классификация материала потребовала привлечения метода контент-анализа, а также метода лингвостилистического анализа.

Теоретическую базу исследования составили труды российских ученых в области:

- теории журналистики, типологии СМИ (А.И. Акопов, Я.Н. Засурский, С.Г. Корконосенко, А.П. Короченский, Е.П.  Прохоров, Л.Л. Реснянская, В.В. Тулупов, М.В. Шкондин и др.),

- телевизионной журналистики, региональной журналистики (Н.В. Зверева, В.А. Саруханов, Л.А. Васильева, Г.В. Кузнецов, Е.Я. Дугин и др.),

- теории журналистских жанров (А.А. Тертычный, Л.Е.  Кройчик и др.).

Структура дипломной работы. Дипломное сочинение состоит из Введения, двух глав, заключения, Списка использованной литературы и Списка приложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]