Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

2.3 Роль телеведущего новостных выпусков на трк «твс»

Ни одна программа новостей телерадиокомпании г.Трехгорного не обходится без ведущего. «Ведущий новостной программы – это ее лицо, голос и стиль. Основные характеристики работы ведущего – это престижность и ответственность, его главная задача – передать зрителю чувства, вызвать эмоции» [Цвик, Назаров 2002]. Ведущий должен уметь читать новости, что называется, «с листа». То есть, работать не только с телесуфлером, но и с любой новостью, отпечатанной на бумаге.

Для восприятия программы в целом не менее важно психологическое лицо ведущего. «Ведущий новостей, как правило, не красавец, но непременно внушает симпатию. Он свободно держится, но не развязан. Демократичен, но не вульгарен. Не принадлежит к высоколобым интеллектуалам, однако излучает понимание и сочувствие» [Ляшенко 2007, 56].

В муниципальных телекомпаниях ведущий – не просто говорящая голова. Это человек, который не только сам пишет подводки, но и снимает и пишет сюжеты. Поэтому ведущий новостей в ТРК ТВС – полноправный автор многих материалов. Также в его обязанности входит умело и тактично подать новости, подготовленные его коллегами. Выбор ведущего для ведения информационных выпусков в Телерадиокомпании Трехгорного происходит по нескольким принципам. Решающее значение имеют приятная внешность, четкая дикция, умение правильно расставить акценты, выразительная интонация. В 15-летней истории существования ТРК ТВС новости ни разу не вел человек, специально прошедший обучение или хотя бы имеющий журналистское образование. Нехватка профессиональных кадров заставляет принимать руководство порой парадоксальные решения, назначая ведущим новостей мужчину, имеющего ярко выраженное косоглазие, но при этом, обладающего четкой дикцией и приятным голосом.

При всем инструктивном характере поведения ведущего в кадре имеет место элемент творчества, поскольку именно от ведущего зависит, что именно он сделает в кадре. Оценка ролевого поведения зависит от наблюдательности зрителя и от умения ведущего держаться, производить выгодное впечатление.

Композиционное построение информационной программы представляет собой одно полотно, своеобразную текстово-сюжетную передачу сообщений, и требует от ведущего умения перейти от внешней выразительности в реакциях и движениях к пониманию всего контекста новостей, создавая определенный ритм начитки подводок и форм обращений к зрителю. Гораздо проще это происходит в том случае, когда ведущий сам является автором некоторых материалов, редактором новостного выпуска, так, как это происходит в рассматриваемой нами Телерадиокомпании. В этом смысле «роль ведущего является ведущей ролевой партией в общем действии, имеющей лишь шаблонизированный характер стереотипного поведения и требующей согласования рисунка экранного поведения с общим видеорядом, отдельными репортажными материалами, блоками, закадровыми комментариями, и, наконец, с теми технологическими звеньями, которые отведены за пределы дикторской студии, о которых телезритель вообще не догадывается» [Ворошилов 2010].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]