Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

2.4 Оценка деятельности сотрудников отдела новостей и качества новостных выпусков

Создание качественного новостного продукта предполагает учет многих факторов – порядок подачи материалов при верстке программы, стиль студии и ведущего, звуковое оформление передачи, языковые особенности телевизионных текстов. Каждый из этих моментов должен гармонично дополнять друг друга, чтобы конечный продукт был приятным для восприятия как зрителей, так и самих журналистов. К сожалению, журналисты отдела новостей телерадиокомпании «Трехгорные вещательные системы» грешат многими ошибками в работе.

Ошибки в композиции текста вызваны включением в него близких по теме материалов или множества примеров, а также нехватка материала, недостаточная разработанность темы. Журналистский текст не освещает тему наиболее полно, материал может быть логически не выстроен, не выдерживается принцип системности изложения фактов и сведений. В информационных материалах композиция определяется, прежде всего, логикой развития темы.

Ошибки в фактическом материале встречаются у журналистов ТРК ТВС довольно часто. Это неправильное написание фамилий, имен, должностей. Цитаты и термины используются в материалах редко. С цифрами тоже приходится работать, но главный редактор настаивает на том, что здесь «нужно быть предельно осторожными, ведь цифры перегружают текст, особенно на телевидении. Поэтому оставляются лишь данные, которые характеризуют не частности, а общие тенденции» [Гаймакова 2001, 73]. Большую часть ошибок составляют неправильно услышанные журналистом имена и фамилии или вовсе путаница с ними. Например, журналистка брала интервью у обычной жительницы города, чтобы узнать ее мнение о качестве оказываемых услуг в местной медико-санитарной части. После чего был задан вопрос: ваши имя и фамилия. Женщина ответила: Ябукина Мария Анатольевна. Журналистка так в титрах и поставила. А на самом деле человек сказал: я – Букина Мария Анатольевна. Конечно, затем Марии Анатольевне было неприятно смотреть этот новостной выпуск, она позвонила в редакцию и высказала свое негодование. И таких случаев достаточно. Чтобы такого не повторялось, нужно всегда брать с собой листок бумаги с ручкой и просить интервьюируемых, чтобы они написали свои данные правильно. Или же переспросить эти данные на камеру четко и внятно.

Практически каждую неделю журналистам ТРК «ТВС» приходится посещать заседания депутатов, совещания главы города, а затем освещать озвученные там вопросы и проблемы простым горожанам. А тут, конечно, и цифры, и статистика, и законы. К сожалению, как правило, журналисты не стараются вникнуть в темы и подают материал большим скучным отчетом на кадрах все тех же деятелей администрации, лица которых знакомы, пожалуй, почти каждому жителю города. И подают на их же языке. Текст переполнен сложными для простого человека терминами, цифрами и длинными предложениями. А ведь автор мог изучить поднятые на заседании темы и суметь передать их для неискушенного в таких делах зрителя просто и понятно.

Другой пример некачественной работы корреспондента: необъективно поданная информация. Когда делается проблемный материал, журналисту должно быть хорошо известно, что зритель должен увидеть мнения всех сторон, вовлеченных в конфликт. Так журналистка обсуждаемой телерадиокомпании написала материал о работе местного отделения почты (см. Приложение №16). В прошлом году в работе почтамта было очень много проблем. Местное отделение банка, где пенсионерам выплачивалась пенсия, оказывались многие виды услуг, обанкротилось, и этот массив работ перевели на почту. В материале журналистка берет интервью у руководителя почтамта, который обвиняет в задержках выплат пенсионный фонд и соцзащиту. Дальше идет комментарий руководителя соцзащиты, но говорит он там совершенно не об этом. Тем самым, автор материала условно дал понять, что действительно, виновата последняя организация. Нужно было либо в своем тексте сказать о том, что у соцзащиты есть свои доводы, либо ставить слова руководителя соцзащиты с его объяснениями. Конечно, после этого у журналистки были проблемы и с соцзащитой, и с администрацией города.

Стоит отметить такую проблему, как слишком большой объем работ, который приходится на одного журналиста. К примеру, в городе состоится важное событие: премия главы города за лучшие достижения. В городском дворце культуры собираются представители всех организаций, администрации, где в торжественной обстановке озвучивают достижения тех или иных лиц за прошедший год. Главный редактор отправляет туда одного журналиста для снятия полноценного сюжета и часовой телеверсии. Телеверсия часто снимается для того, чтобы те, кто не смогли прийти, увидели своими глазами, что происходило. Телеверсия не комментируется журналистом, это непрерывающийся видеоряд с естественным интершумом и словами участников события. В этом случае, журналист отвечает за монтаж, так как он был на мероприятии, знает, что наиболее интересно для зрителя, а что можно вырезать. Как правило, для подготовки телеверсии, корреспонденту выделяется два оператора. Один снимает дальний общий план, другой – приближенную картинку со сцены. Во время всего мероприятия, оператор должен стоять на одном месте и снимать статичный видеоряд, не отходя от камеры. Как же журналисту сделать из этой статичной картинки полноценный интересный сюжет? При этом ему же еще нужны комментарии на камеру. Обычно журналисты телерадиокомпании «ТВС» берут интервью за кулисами во время продолжающегося мероприятия, если какой-то конкурс, то стараются успеть пообщаться с победителем или победителями. В итоге камера все время занята, после мероприятия журналист с оператором бегают за теми участниками, с которыми журналист смог и успел договориться об интервью. Как известно, интервью – дело небыстрое, поговорить журналисту удается с малым количеством людей, потому что остальные просто расходятся по своим делам. По этой причине и сюжет в новостном выпуске получается скомканным и обрывочным со статичной картинкой, взятой из телеверсии.

Другой пример. У журналистов трудовой день не нормирован, и работы по выходным дням хватает. Допустим, в субботу в городе происходит сразу несколько разных по теме, но одинаковых по важности событий. Чтобы не нагружать в один день всех журналистов, обычно на все мероприятия направляется один корреспондент. Так как новости выходят во вторник, за один день понедельник ему нужно успеть написать и смонтировать несколько полноценных сюжетов, сделать их интересными и разными. Это весьма непросто.

Каждый журналистский текст проходит литературную обработку, «язык и стиль средств массовой информации определяется той ролью, которую они играют в обществе. Для новостных выпусков характерны правдивые, простые и ясные выражения, рассчитанные на широкие слои населения, с конкретными и понятными формулировками» [Гаймакова 2001]. Основные ошибки, которые встречаются у авторов: неудачное или неточное словосочетание, несогласованность членов предложения, несоотнесенность управляющего слова с каждым из управляемых, сложные синтаксические конструкции, многословие, канцелярские обороты, штампы, повторы. Именно редактор помогает добиться профессиональной подачи журналистского материала на телевидении. Он приступает к правке после тщательного знакомства с текстом, стремясь при этом максимально сохранить индивидуальность автора.

Вместе с тем не только журналист ответственен за качество выпускаемого в эфир продукта. Есть еще оператор и монтажер. От них зависит очень многое. Порой на съемках у журналиста с оператором возникают ситуации недопонимания: журналист не может точно обозначить, какая ему нужна картинка или оператор снимает то, что сам считает нужным. В итоге получается текст об одном, видеоряд – о другом.

Возникают проблемы и во взаимоотношениях с монтажером. Раньше журналисты приносили кассеты с видеоматериалом, писали текст и начитывали его. Остальная работа – за монтажером. Он сам накладывал картинку на слова автора, списывал титры с текста журналиста, доводя сюжет до окончательного варианта. Происходило это потому, что у корреспондентов не хватало времени сидеть за монтажом. Как правило, этот процесс происходит в день выхода новостного выпуска, и часто бывает так, что журналистам приходится с утра снимать информацию и оперативно ее обрабатывать, чтобы она успела попасть в новости. Поэтому монтаж проходит в сжатые сроки, отсюда – «битая картинка», неоконченные синхроны, наличие интершума при начитке закадрового текста, неккоректные титры, отчего, например, директор завода мужчина становился воспитателем детского сада Татьяной Андреевной. И все-таки несмотря на неточности и ошибки журналистов, операторов, монтажеров, последний год показывает, что сотрудники отдела новостей стали качественнее готовить телевизионные выпуски.

Во-первых, корреспонденты всегда присутствуют при монтаже. Если времени совсем в обрез, они делают вместе с монтажером так называемую «рыбу» - голая начитка, но полностью отрезанные и вставленные в нужные места синхроны с лично проверенными автором титрами плюс указания журналиста, какие кадры и куда ставить.

Во-вторых, сотрудники отдела новостей стараются не ставить люфты и лайфы, а брать больше комментариев уполномоченных лиц, очевидцев, героев сюжета. Это более кропотливая и сложная работа, которая говорит о повышении качества новостных материалов.

В-третьих, корреспондентам довольно непросто найти интересную новость. По своей инициативе журналисты тратят личное время, чтобы сделать интересный репортаж в необычной для местных новостей форме. Например, журналистка до 10 часов вечера ездила с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних по городу, выискивая малолетних нарушителей, чтобы с места событий показать жителям города как работают спецотделы (см. Приложение №17). Другой пример инициативы. К сожалению, новости с судебных заседаний крайне редко выходят в новостных выпусках ТРК «ТВС». Тут нужно и отдельно подготовиться, заранее договориться с правоохранительными органами, с судьей. В прошлом году в Трехгорном произошло громкое событие: молодая девушка родила ребенка, после чего задушила его и спрятала тело в шкафу. Этот случай не оставил равнодушным ни одного жителя города. Но редакция новостей рассказала только о том, что это произошло. Что стало с этой девушкой, как развивались события далее, осталось неизвестным для горожан. Журналистка телерадиокомпании узнала о судебном заседании по этому делу буквально за день до него. Созвонилась с судьей и с трудом, но добилась разрешения на съемку. До этого в новостях ТРК подобные материалы не показывались. Конечно, комментариев, кроме нескольких фраз судьи, добиться не удалось, однако сам процесс и его участников были показаны в сюжете (см. Приложение №18).

Еще одна положительная тенденция, появившаяся совсем недавно в местных новостях. В нашем маленьком городе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, много. Так, одну маленькую девочку оставили родственники по каким-то причинам, и малышка находилась в больнице. Через неделю ребенка должны были увезти в другой город, чтобы поместить в Дом малютки. Журналистка сняла про девочку материал в надежде, что кто-то из жителей города захочет забрать её к себе, хотя органы опеки утверждали, что город слишком мал, и никто не захочет брать ребенка при живых родителях. Тем не менее на следующий день, после выхода материала в эфир, в соцзащиту пришли три семьи, претендуя на усыновление. Сейчас девочка живет в городе в хорошей семье (см. Приложение №19).

В настоящее время работники отдела новостей работают на повышение качества своей продукции: готовят комментарии, живые картинки, записывают стэндапы и др. Новостные выпуски свидетельствуют об изменениях в лучшую сторону, в редакцию приходит все больше позитивных откликов со стороны зрителя.

ВЫВОДЫ.

    1. Проанализировав работу сотрудников телекомпании, мы делаем вывод, что каждый из них вынужден совмещать множество смежных обязанностей. Это связано с отсутствием профессиональных кадров, что характерно не только для ТРК «ТВС», но и для многих других региональных телекомпаний.

    2. Оператор работает в тесном контакте с журналистом. В ежедневной работе обсуждаемой нами Телерадиокомпании оператор чаще снимает сюжеты лично. Происходит это в следствие того, что четыре оператора, работающие в МУП ТРК ТВС более опытные, чем журналисты. Трое из них имеют более чем десятилетний стаж работы, тогда как среди журналистов новостей нет ни одного работающего на телекомпании более пяти лет.

    3. В крупных телекомпаниях монтажом занимаются сами журналисты. В МУП ТРК ТВС для этих целей существуют две ставки монтажеров. Они и монтируют сюжеты. Чтобы этой работой занимались сами журналисты, необходимо обучить каждого из них работе с монтажными программами. Это займет определенное время, кроме того, на обучение необходимо потратить определенные денежные средства, которые руководство ТРК ТВС экономит.

    4. Темы для материалов телерадиокомпании могут быть самыми разными, при условии, что они вызывают интерес целевой аудитории и являются актуальными на сегодняшний день. Жанровое разнообразие представлено не так широко. Оптимальной подачей любой информации для ТРК «ТВС» является информационный сюжет с комментариями специалистов, участников события или очевидцев. Встречаются также и иные жанровые формы: интервью, телеверсия, репортажи только с закадровыми комментариями журналиста ( см. Приложение №20).

    5. Существующие проблемы в работе журналисты стремятся исправлять, переходя от количественного показателя к качественному, повышая свое мастерство и устраняя ошибки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]