Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Заключение

Проанализировав и обобщив теоретические подходы к типологии современного телевидения, можем сказать, что, несмотря на появление сети Интернет, всевозможных информационных ресурсов, человек не может обойтись без телевидения. Рассмотрев работу журналиста на муниципальном телевидении, нам стало ясно, что преимущество муниципальной журналистики – позитивная подача новостей, узнаваемость героев новостных сюжетов, отсутствие конкуренции, привязанность к традиционному стилистическому оформлению новостных передач.

В работе выяснено, что на материалы исследуемой нами телерадиокомпании «ТВС» влияют многие факторы: форма собственности СМИ, общая стилевая концепция, специфика новостей, трудовой коллектив.

Были исследованы теоретические подходы к типологии современного телевидения, место МУП ТРК «ТВС» в типологической сетке СМИ, аудитория этой телерадиокомпании.

Мы рассматривали творческую деятельность тележурналиста на муниципальном телевидении, его обязанности и функции. У нас была возможность выяснить, что в ТРК «ТВС» материалы подаются в виде новостных сюжетов, иначе, репортажей.

Проведя общий обзор информационных выпусков данной телерадиокомпании за 2011 год, мы выяснили, что:

1. Местные новости примечательны тем, что позволяют выражать интересы местной аудитории. Опросы общественного мнения или высказывания трехгорненцев по заданной теме, органично влитые в телевизионный сюжет, активно используется в муниципальной журналистике.

  1. Местное телевидение – это один из способов популяризации различных государственных программ: нацпроекты, инициативы властей, нововведения, идущие из федерации и касающиеся жизни населения. Власть на местах также заинтересована в том, чтобы местное телевидение как можно больше уделяло внимание положительным тенденциям в формировании инфраструктуры города: строительству дорог, открытию детских садов, реконструкции общеобразовательных учреждений и т. д.

  2. Основная функция муниципальных новостей МУП ТРК «ТВС» – это информирование горожан о событиях, произошедших в Трехгорном за последние дни. Если в округе (в Катав- Ивановском районе, в котором географически находится г.Трехгорный) произошло нечто социально - значимое и важное для горожан, то это событие обязательно будет освещено в новостях МУП ТРК ТВС. В остальном же, новости, важные для Катав- Ивановского района, но не для Трёхгорного, редко попадают в муниципальный информационный выпуск Трехгорного.

  3. Финансовым донором Телерадиокомпании Трехгорного является администрация. Деятельность субсидируемого телевидения провоцирует цензуру, исключающую возможность критики местных властей.

  4. В Телерадиокомпании Трехгорного журналист совмещает несколько функций: он и ведущий новостей, и редактор на телевидении и радио, и шеф-редактор и ответственный выпускающий. Все это не только новые веяния в телевизионной журналистике: требования создания конвергентной редакции обусловлено элементарным отсутствием профессиональных кадров.

  5. Выпуск новостей в ТРК «ТВС» выходит в эфир дважды в неделю: по вторникам и пятницам. Собственного канала вещания у телерадиокомпании нет, поэтому осуществляются врезки в федеральные каналы – СТС и Amaizing life.

  6. В муниципальной Телерадиокомпании Трехгорного, где один из учредителей администрация города, приоритетны сюжеты о деятельности главы города и главы администрации города. Исключение составляют лишь те случаи, когда речь идет об участии трехгорненских спортсменов в Чемпионатах Мира или Олимпийских Играх, а также о громких преступлениях. Такие материалы, несомненно, попадают в начало выпуска.

  7. Влияние, которое оказывают власти на единственное в городе телевизионное СМИ, с каждым годом и с каждым новым главой города становится все более сильным. Главный редактор ТРК «ТВС» фактически является подчинённым главы города – Светланы Ольховской (именно глава города решает вопрос о назначении или снятии главного редактора), это позволяет оказывать давление на руководство телеканала. Оставаться независимым СМИ в таких условиях очень непросто.

  8. Телевизионные сюжеты в ТРК ТВС создает команда, состоящая из 14 человек. При подготовке информационных выпусков требуется привлечение журналиста, оператора, монтажера, звукорежиссера. Новостные выпуски в ТРК ТВС фиксированные, то есть новости транслируются не в прямом эфире.

  9. Ограниченность информационного пространства в Трехгорном обуславливает освещение во всех новостных программах практически одних и тех же тем: заседание Собрания депутатов, объезды главы города по городским предприятиям, открытие различных выставок в библиотеках и музее Трехгорного и т.д. Редактор-координатор ТРК ТВС использует одну и ту же сеть информаторов. Это вызывает появление в эфирах практически одних и тех же должностных лиц.

  10. Основные ошибки, которые встречаются у авторов: неудачное или неточное словосочетание, несогласованность членов предложения, отсутствие корреляции управляющего слова с каждым из управляемых, излишне сложные синтаксические конструкции, многословие, канцелярские обороты, штампы, повторы.

  11. В ТРК ТВС ведущий - не просто «говорящая голова». Это человек, который не только сам пишет подводки, но и снимает, пишет и монтирует сюжеты. Поэтому ведущий новостей в изучаемой нами телерадиокомпании - полноправный автор многих материалов.

Таким образом, рассмотрев специфику работы журналиста на региональном телевидении на материале МУП ТРК «ТВС» г.Трехгорного мы делаем вывод, что политика телеканала напрямую связана с политикой местных властей. Основными темами новостных выпусков являются репортажи о Собраниях депутатов, освещение социальных проблем, культурных мероприятий и спорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]