Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

1.2 Место муп трк «твс» в типологической сетке сми

«Конец 20 столетия – начало новой демократической журналистики. Достаточно непросто вписывается провинциальная журналистика в новую систему: систему свободы рыночных отношений, нового мышления и мировоззрения» [Васильева 2003, 190]. Редакционные коллективы в регионах вдумчиво, системно, планомерно создают свой единственный, неповторимый информационный продукт, используя для этого все: и новое, и хорошо забытое старое. Журналисты-практики стараются создавать все более качественную новостную журналистику.

В силу особенностей отечественного экономического и политического развития монополия на оперативное распространение информации пока еще принадлежит телевидению. В скором будущем на первые позиции выйдет Интернет. «Что касается телевидения, то эта монополия уже не так безусловна и не носит исключительного характера, как прежде» [Вартанов 2009, 40]. Многократное повышение стоимости жизни, введение платы за услуги, предоставляемые учреждениями культуры, постоянный рост подписных цен на газеты и журналы – привели к резкому падению уровня информированности, культурной активности населения. «Основным каналом приобщения к информации и культурным ценностям для большинства жителей маленьких городов», таких как Трехгорный, и перешедших 50-летний возрастной рубеж, «все еще остается телевизор» [Владимирова 2008, 51].

Телерадиокомпания «Трехгорные вещательные системы» - муниципальное унитарное предприятие. Штат ТРК составляет 58 человек. В   состав «ТВС» входят 4 СМИ: телепрограмма «ТВ-36», радиопрограмма «Радио Трехгорного», газета «Спектр», информационное агентство «Горный Урал». ТВ-36 создается в объеме 330 минут в месяц. Радио Трехгорного – 390 минут. Тираж газеты составляет 5200 экземпляров. Сборники ИА выпускаются еженедельно. В техническую службу предприятия входят: лаборатория, головная станция телевидения, радиоузел, линейная служба.

ТРК имеет достаточно высокий социально-политический статус в своем регионе. Наши материалы и сюжеты часто транслируются на областном канале. И касаются они разнообразных тем: деятельности местного правительства, жизни общества, проблем отдельных людей и организаций. Главная задача – донести до горожан то, чем живет город Трехгорный и Челябинская область, какие существуют проблемы у южноуральцев.

Как и в любом журналистском тексте, в материалах телерадиокомпании всегда присутствуют ключевые моменты: что произошло, когда, где и с кем. Основной функцией программы новостей, муниципальных в том числе, является информирование зрителя в его районе или городе, другими словами, превращение реальных событий в виртуальную фактологическую информацию о них.

На местном телевидении, в силу типологических особенностей, существует зависимость распространяемой информации от ценностных установок и мнений властей. К сожалению, определенные материалы в выпусках новостей ТРК «ТВС» достаточно жестко курируются, соответственно, телеаудитория узнает о тех или иных сторонах действительности в том ракурсе, который удобен учредителю, главе города и его помощникам.

На данный момент структура отдела теленовостей выглядит так: главный редактор телевидения и радио и три журналиста. При этом главный редактор также участвует в создании информационных выпусков, выезжает на съемки и пишет материалы. В основном журналисты занимаются каждый своим направлением. Единственный мужчина-журналист ответственен за спорт, одна из журналисток пишет о культуре и автор настоящей дипломной работы занимается социальными вопросами. Вместе с тем существующее распределение информационных интересов отнюдь не означает, что мы не касаемся другой тематики. Часто случаются непредвиденные мероприятия, съемки, и каждый из нас может оказаться на любом мероприятии и осветить любую проблему.

Доход ТРК «ТВС» составляют многие ресурсы. Большую часть прибыли приносит реклама, кабельное телевидение, Интернет, а лишь затем – радио и новостные и художественные программы. Материально нашу телерадиокомпанию поддерживают органы местного самоуправления.

Если говорить о периодичности выхода новостных выпусков на экран, то это два раза в неделю – во вторник и пятницу, не считая повторов. Следует заметить, что в г. Трехгорном, небольшом по количеству жителей, бывает непросто «добыть» достаточное количество материалов и выдать полноценную программу (даже при ее выходе дважды в неделю). Часто новостей настолько мало, что выпуски получаются короткие, поэтому приходится искать альтернативные варианты и выдавать в эфир выступления, интервью представителей городской администрации, показывать областные сюжеты, передачи о деятельности губернатора Челябинской области Михаила Юрьевича Юревича. Вместе с тем телерадиокомпания «ТВС» в городе единственная, новостные выпуски смотрят, следят за событиями, в редакцию постоянно звонят горожане. Это говорит о том, что деятельность журналистов отдела новостей востребована.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]