Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончание.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.24 Mб
Скачать

26.1.2. Годовой план, его содержание и методика составления

Содержание многолетнего плана более детально раскрывается в годо-зом плане. Годовой план включает обычно следующие разделы: краткую характеристику спортсмена; цель и основные задачи на год; календарь ос--ювных соревнований и их задачи; цикличность подготовки и задачи пери-ада; спортивно-технические показатели, контрольные нормативы; распре-1еление основных и дополнительных средств в каждом месяце, объем и штенсивность тренировочной нагрузки; педагогический и врачебный кон-"роль и др.

Работа над годовым планом начинается с составления характеристики ренировки в предшествующем году, включающей характеристику спорт-мена, динамику тренированности, спортивной формы, тренировочных 1агрузок. Характеристика обязательно должна заканчиваться анализом «сновных ошибок и выводов, позволяющих определить направление буду-цей работы.

Примечание. Направленность нагрузки: 1 — развитие силы, гибкости, координации и выносливости (работа на суше); 2 — спринтерская (алактатная анаэробная); 3 — анаэробная гликолитическая; 4 — смешанная (аэробно-анаробная); 5— аэробная (тренирующая); 6 — аэробная (восстановительная), 7— активный отдых. Условия подготовки: ГГП — горная гипок-сическая подготовка; ИГП — искусственная гипоксическая подготовка. Мезоциклы: В — втягивающий, Б — базовый, КП — контрольно-подготовительный, ПС — предсоревновательный, С — соревновательный, А — активный отдых. Тонкие стрелки — подготовительные и контрольные, толстые — главные соревнования.

Рис. 26.4. Годовой план-график подготовки пловцов высокого класса, специализирующихся в плавании на дистанции 200 и 400 м (по В.Н. Платонову)

u- -"

Далее в план вносятся: подробный календарь всех соревнований года с четкой градацией каждого из них (основные, отборочные, второстепен­ные, тренировочные и т.д.), с конкретными задачами, например, для основных и отборочных соревнований — показать определенный результат; для второстепенных — опробовать новый вариант тактики, отработать но­вый элемент техники.

Следующий этап в работе над годовым планом — определение циклич­ности подготовки в соответствии с требуемой в предстоящем году динами­кой спортивной формы.

В зависимости от календаря соревнований, квалификации, стажа, зида спорта, индивидуальных особенностей, способности более или ме­нее продолжительно сохранять состояние спортивной формы может при­меняться одноцикловое или двухцикловое построение годовой трени-

)ОВКИ.

Установив цикличность подготовки, необходимо определить содержа-гае тренировочного процесса по видам подготовки (физическая, техни-[еская, тактическая и т.д.). Определив задачи тренировки по циклам и гериодам года, а также основные средства и методы их реализации, мож-ю перейти к узловому вопросу планирования — определению величины и арактера тренировочных нагрузок.

Годовой план может быть представлен в форме плана-графика (рис. 6.4), либо в форме таблицы (табл. 26.2), либо в форме таблицы-графика рис. 26.5).

Разнообразие применяемых в практике форм документации по плани-ованию дает тренеру широкую возможность выбора в соответствии со спе-ификой вида спорта.

Таблица 26.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]