Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончание.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.24 Mб
Скачать

22.3.4. Процессуальные (промежуточные) и конечные критерии

Так, если соревновательная деятельность протекает во времени, ее спортивный результат тесно связан с определенными стадиями, фазами ведения спортивной борьбы. Конечные критерии относятся к поздним стадиям деятельности. Промежуточные критерии описывают результатив­ность хода борьбы на более ранних стадиях.

Использование критериев обоих типов при измерении спортивных ре­зультатов вполне уместно, поскольку в большинства случаев тренеры и спортсмены интересуются оценкой не только конечных результатов, но и тех промежуточных, от которых зависят эти окончательные результаты.

Знание уровня своих результатов и результатов соперников позволяет более определенно их планировать, выбирать стратегию и тактику сорев­новательного поведения в процессе соревновательной деятельности.

В зависимости от особенностей соревновательной деятельности и спо­собов регистрации результатов в качестве этих критериев могут выступать время прохождения отдельных участков соревновательной дистанции и дистанции в целом (в беге, велосипедном спорте, плавании и т.п.), коли­чество забитых шайб в первом, во втором и третьем периодах, количество попаданий по мишени при стрельбе в различных упражнениях.

Так, например, окончательный спортивный результат в классической гонке на 20 км у биатлонистов складывается из девяти промежуточных результатов: времени гонки и точности стрельбы из положения лежа; вре­мени гонки и точности стрельбы из положения стоя; времени гонки на последнем финишном отрезке дистанции. Пятью выстрелами спортсмен Должен поразить пять мишеней. За каждый промах к результату прибавля­ется 1 мин штрафного времени.

22.3.5. Внешние и внутренние критерии спортивных результатов

Критерии могут быть подразделены в соответствии с тем, описывают ли они результативность внешней стороны соревновательного поединка (факт нанесения или получения укола, удара, очка, проведения приема, победы, поражения в старте, поединке) или внутренние реакции орга­низма спортсмена при выполнении соревновательного упражнения, т.е. то, что скрыто от глаз зрителей (содержание молочной кислоты в крови после преодоления дистанции, ЧСС во время поединка, уровень потреб­ления кислорода и др.).

Обычно внутренние критерии результативности соревновательной де­ятельности применяются в спорте пока только в исследовательских целях. Они позволяют определить требования, которые предъявляет к организму спортсменов нагрузка соревновательного упражнения при результатах, близких к мировым или превышающих их (М.А. Годик, 1980).

Такая информация позволяет использовать на определенном этапе под­готовки спортсменов тренировочные воздействия, адекватные соревнова­тельным, и увеличить эффективность тренировочного процесса. В неко­торых видах спорта специфика соревновательной деятельности иногда делает невозможной прямую регистрацию психофизиологических параметров со­ревновательного упражнения. В этом случае перспективным представля­ется моделирование соревновательной деятельности, направленной на до­стижение максимально возможного результата, позволяющего получить некоторый аналог искомых показателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]