Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сиротенко_электрические_станции_и_подстанции_Ча...doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
5.4 Mб
Скачать

20.2 Выбор мощности резервных трансформаторов собственных нужд

Определение расчетной нагрузки на резервный трансформатор собственных нужд (РТСН) производится аналогично расчёту на ОТСН. При этом в соответствии с нормами технологического проектирования АЭС возможны два варианта.

  1. В блоках генератор-трансформатор отсутствуют генераторные выключатели. В этом случае РТСН должен обеспечить длительную замену рабочего (ОТСН) и одновременно пуск или останов другого реакторного блока. Соответственно и должна быть составлена расчетная таблица, аналогичная таблице 20.2.

  2. В блоках генератор-трансформатор установлены генераторные выключатели. В этом случае РТСН должен обеспечить длительную замену ОТСН и потому мощность РТСН, как правило, принимается равной мощности рабочего трансформатора собственных нужд блока. Следует иметь в виду, что эта замена происходит при отключении рабочего питания и практически одновременном переходе всех потребителей на РТСН. При этом:

    • после отключения питания под действием момента сопротивления происходит снижение частоты вращения электродвигателей;

    • при подаче питания от РТСН осуществляется режим самозапуска всех электродвигателей, когда частота вращения возрастает;

    • суммарный пусковой ток электродвигателей увеличивает падение напряжения на внутреннем сопротивлении РТСН и, соответственно, снижается напряжение на выходе РТСН.

Самозапуск может оказаться неуспешным, если агрегаты собственных нужд, участвующие в этом режиме, не развернутся до рабочей частоты вращения за допустимое время. В этом случае РТСН не выполнит своего предназначения.

Поэтому РТСН после выбора его по каталожным данным должен быть проверен по режиму самозапуска электродвигателей механизмов собственных нужд АЭС.

Контрольные вопросы.

  1. Какие особенности работы механизмов с.н. следует учитывать при расчете мощности ОТСН?

  2. Какие факторы усложняют определение действительной нагрузки ОТСН?

  3. Какие электропотребители обязательно включают в расчетную таблицу выбора ОТСН?

  4. Какие электродвигатели не включают в расчетную таблицу выбора ОТСН?

  5. Какова особенность определения расчетной нагрузки на трансформаторы второй ступени?

  6. Каким образом необходимо распределять потребители с.н. по секциям нормальной эксплуатации и надежного электроснабжения?

  7. Особенность выбора РТСН для блоков генератор-трансформатор без генераторных выключателей.

  8. Особенность выбора РТСН для блоков генератор-трансформатор при наличии генераторных выключателей.