Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сиротенко_электрические_станции_и_подстанции_Ча...doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
5.4 Mб
Скачать

18.4. Схемы электрических соединений для приводов системы управления и защиты

Радиационная безопасность АЭС обеспечивается надежной работой системы управления и защиты, аппаратуры контроля нейтронного потока (АКНП). Эти системы относятся к потребителям первой группы, требуют гарантированного питания в течение двух секунд (для предотвращения срабатывания АЗ реактора), но не требующие питания в режиме обесточивания и после срабатывания АЗ реактора.

СУЗ включает в себя силовую нагрузку (электромагниты приводов) и панели логики формирования сигналов управления и защиты.

В нормальном режиме электромагниты приводов СУЗ должны получать питание от секций 0,4 кВ чрез трансформатор 6,3/0,4 кВ. В схеме электроснабжения с.н. должно устанавливаться не менее двух таких секций и трансформаторов для взаиморезервирования питания нагрузки СУЗ (для блока с реактором ВВЭР-1000 для этих целей предусматриваются секции СЕ и СF на рисунке 18.2. и рисунке 18.3.). Во избежание погашения реактора при посадках напряжения до 2 секунд на шинах 6,3 кВ третьей группы надежности, должно предусматриваться переключение приводов СУЗ на специально установленную аккумуляторную батарею напряжением 110 В.

Обратить внимание: переключение электромагнитов СУЗ осуществляется с переменного тока 0,4 кВ на постоянный ток 110 В.

Батарея должна работать в режиме постоянного подзаряда от подзарядного агрегата. Подзарядный агрегат должен получать питание от шин 0,4 кВ нормальной эксплуатации (третьей группы надежности). Структура логики СУЗ и АКНП предусматривает разделение каждой из этих систем на три канала (рисунок 18.3.):

  • два канала формирования сигналов АЗ;

  • один канал предупредительной сигнализации и защиты СУЗ.

Для повышения надежности все три канала получают питание от каждой системы безопасно. Рассмотрим схему питания каналов от одной системы надежного питания. Она включает в себя следующее:

-1-ый канал получает питание через тиристорный АВР от одного АБП системы безопасности и от шин 0,4 кВ надежного питания системы безопасности;

- 2-ой канал получает питание через ТАВР от второго инвертора СБ и от шин 0,4 кВ нормальной эксплуатации;

- 3-ий канал получает питание через ТАВР от третьего инвертора СБ и от шин 0,4 кВ нормальной эксплуатации.

Рисунок 18.3. Схему питания каналов от одной системы надежного питания.

Основным источником питания каждой СУЗ и АКНП являются инверторы системы безопасности. При неисправностях на шинах постоянного тока или повреждении инвертора питание переключается на шины нормальной эксплуатации или надежного питания через тиристорный АВР.

Контрольные вопросы.

  1. Общеблочные потребители второй группы надежности.

  2. Питание общеблочных потребителей 6 кВ второй группы надежности.

  3. Электроснабжение общеблочных потребителей 0,4 кВ второй группы надежности.

  4. Схемы электрических соединений для общеблочных потребителей первой группы.

  5. Особенности электрических соединений для питания приводов системы управления и защиты.