Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сиротенко_электрические_станции_и_подстанции_Ча...doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Лекция 19

Тема: Схемы надежного питания потребителей систем безопасности собственных нужд АЭС

19.1.Схемы электрических соединений 6 кВ для потребителей второй группы надежности систем безопасности аэс

Известно, что на АЭС существует целая группа механизмов, требующих надежного питания для обеспечения ядерной безопасности электростанции, которая допускает перерывы питания на время, определяемое условиями аварийного расхолаживания. Эти потребителя относятся к потребителям второй группы. В нормальном режиме работы АЭС работает только часть этих потребителей. При аварийном расхолаживании нагрузка на сеть надежного питания существенно возрастает за счет ввода в работу аварийных механизмов.

В соответствии с основной концепцией безопасности эксплуатации АЭС с ВВЭР, принятой МАГАТЕ, на каждый реакторный энергоблок предусматриваются три полностью независимые автономные системы безопасности, каждая из которых способна осуществить аварийное расхолаживание и локализацию аварии. Независимость трех систем безопасности выдерживается по технологической, электрической части и по цепям управления. В соответствии с этим на каждый реакторный блок устанавливается три автономные системы надежного питания на напряжениях 6; 0,4 кВ переменного тока и 0,22 кВ постоянного тока, включающие в себя каждая: дизель-генератор, аккумуляторные батареи, два выпрямительных устройства, три автономных полупроводниковых инвертора, трансформаторы 6,3/0,4 кВ и 6,3/0,23 кВ, распределительные устройства на 6; 0,4 и 0,22 кВ (рисунок 19.1).

Каждая секция распределительного устройства 6,3 кВ надежного питания (BV, BW, BX) должна подключаться к рабочему источнику питания (к блочной секции 6 кВ третьей группы надежности ВА, ВВ или ВС) так, чтобы было обеспечено ее обязательное отделение при прохождении команды «отключить», например, через два последовательно включенных выключателя.

При этом, как правило, к блочной секции должно подключиться по одной секции надежного питания системы безопасности. Основными потребителями, получающими питание от этих секций, являются электродвигатели механизмов, обеспечивающие расхолаживание реактора и локализацию аварии в различных аварийных режимах с полной потерей переменного тока (насосы системы аварийного охлаждения зоны, аварийные питательные насосы и т.п.).

Рисунок 19.1.Схема электроснабжения потребителей системы безопасности

В случае исчезновения напряжения на секции 6,3 кВ (BV, BW, BX) надежного питания второй группы или появления импульса по технологическому параметру, характеризующему «большую» или «малую» течи в первом контуре или разрыв паропровода второго контура, питание на секции надежного питания подается от автоматически подключаемых к ним дизель-генераторов мощностью по 5600 кВт каждый. Два секционных выключателя обеспечивают в этом случае надежное отключение секции надежного питания при повреждениях или обесточении секции 6,3 кВ третьей группы надежности (ВА, ВВ, ВС, ВД). Отключение секции BV, BW, BX является обязательным условием включения дизельных генераторов на секцию надежного питания.

Между тремя секциями 6,3 КВ надежного питания и тремя ДГ не предусматривается взаимного резервирования. Каждая из секций способна по мощности подключенных ДГ и составу механизмов обеспечить аварийное расхолаживание реактора при любом виде аварии.

Ввод резервного питания на секции надежного питания 6,3 кВ систем безопасности не предусматривается. При возникновении аварийной ситуации сигнал на запуск ДГ должен подаваться независимо на каждый ДГ. Включение ДГ на секцию должно производиться со временем большим времени действия автоматики ввода резервного питания на секцию 6,3 кВ третьей группы надежности. Набор нагрузки на ДГ должен осуществляться автоматически ступенями. ДГ постоянно должны находиться в режиме «горячего» резерва и готовы к автоматическому пуску и принятию нагрузки.