Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2. Международные экономические отношения и факторы их развития

2.1. Понятие мэо и их субъекты.

Международные экономические отношения (МЭО) – это совокупность взаимовыгодных связей между государствами мира, состоящие во взаимном обмене товарами, услугами, духовными и материальными благами, рабочей силой, капиталом и другими факторами производства на возмездной и безвозмездной основе. Субъектами МЭО являются институциональные единицы, в том числе резиденты и нерезиденты данной страны, работающие в различных секторах экономики.

Институциональная единица – экономический агент, который может владеть товарами и активами, иметь экономические обязательства и от своего имени осуществлять сделки с другими агентами.

Рис. 9. Пример взаимосвязи резидентов и нерезидентов в МЭО.

Резидент — юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в данной стране, на которое в полной мере распространяется национальное законодательство, постоянно проживающее на территории государства больше половины прошедшего года (183 дня и более).

Нерезидент (англ. non-resident) - юридические, физические лица, действующие в одном государстве, но постоянно зарегистрированные и проживающие в другом.

К нерезидентам относятся компании и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, а также находящиеся в стране иностранные дипломатические и иные официальные представительства, международные организации, их филиалы и представительства. На примере экспортно-импортной операции можно проследить взаимодействие резидентов и нерезидентов в МЭО (рис. 9).

Резиденты и нерезиденты действуют в различных секторах экономики. Сектор экономики - крупная часть экономики, обладающая сходными общими характеристиками, что позволяет отделить ее других частей экономики в теоретических или практических целях.

По формам хозяйствования различают частный, государственный и другие секторы экономики.

По виду производимой продукции различают первичный, вторичный и третичный секторы экономики.

В мировых хозяйственных связях в рамках системы национальных счетов различают следующие секторы экономической деятельности.

  • Реальный сектор – домашние хозяйства, негосударственные нефинансовые организации, обеспечивающие производство и предложение.

  • Бюджетный, государственный, фискальный, служащий для перераспределения доходов и являющийся частью агрегированного спроса.

  • Денежный, монетарный – денежные потоки, проходящие через центральный и коммерческие банки.

  • Внешний – операции с зарубежными странами.

2.2. Классификация видов международных экономических отношений и их эффекты

Различают следующие виды МЭО:

  •   Международная торговля товарами и услугами.

  •   Международное движение капитала.

  • Международная миграция рабочей силы.

  •   Торговля знаниями (передача технологий).

  •   Валютно-расчетные отношения.

  •   Кредитные отношения.

  •   Кооперация производства.

На рис. 10 показано соотношение видов МЭО в современном мировом хозяйстве.

Экспорт товаров -

64 %

Экспорт услуг - 17 %

Портфельные инвест-и – 9%

Кредиты-5%

Прямые инвестиции- 3%

Переводы мигрантов- 2%

Рис. 10. Соотношение форм международных отношений