Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

15.4. Внутренняя либерализация и стратегия внешнеэкономической политики в странах цве

Процессы внутренней либерализации в странах переходного периода предусматривают либерализа́цию внутренних цен или отпуск цен — элемент экономической политики стран восточной Европы в начале 1990-х годов, заключавшийся в ослаблении государственного регулирования в области ценообразования («шоковая терапия», в России в 1992 г.), а также либерализацию зарплат, свободу розничной торговли, свободу предпринимательства.

Одним из главных условий эффективности рыночной экономики является ее открытость. Открытая экономика характеризуется следующими чертами:

1. Это экономика, интегрированная в систему мировых хозяйственных связей, при которых любой хозяйственный субъект вправе осуществлять экспорт и импорт товаров (услуг), финансовые сделки.

2. Это экономика страны, открывающей свои границы для проникновения товаров и капиталов из других стран и свободно экспортирующей свои товары и услуги в другие страны.

Типы открытой экономики:

1. большая (способная оказывать значительное влияние на состояние международного рынка и на уровень мировой ставки процента),

2. малая (экономика, незначительные размеры которой не позволяют оказывать существенное влияние на процессы на мировом рынке).

Существует несколько концепций открытой экономики:

1. Кейнсианская (регулирование импорта с целью защиты национального производителя).

2. Радикальная направлена на открытие национальных рынков, сокращение разрыва между внутренними и мировыми ценами, что делает неконкурентоспособными отрасли обрабатывающей промышленности.

3. Монетаристская (государственное регулирование внешней торговли должно ограничиваться контролем над денежным обращением путем регулярной денежной эмиссии). Монетаристы указывают на взаимосвязь между изменением количества денег и циклическим развитием хозяйства.

Либерализация внешней торговли происходит в следующем порядке. Проводится унификация обменного курса валют, отменяются лицензии и квоты, вводятся импортные и экспортные пошлины, осуществляется внутренняя конвертируемость валют (свобода покупки и продажи валют). Одним из условий эффективности процесса либерализации внешней торговли признано вступление страны в МВФ и Всемирный банк, а для стран ЦВЕ вступление в ЕС.

15.5. Итоги экономической трансформации в странах цве

К положительным результатам экономических преобразований в странах центральной и восточной Европы, в том числе и в России можно считать то, что полностью демонтированы механизмы командной экономики, исчезли всеобщие дефициты товаров и услуг, раскрепощена личная инициатива людей, происходит становление предпринимательского класса.

Однако, нельзя не отметить некоторые отрицательные последствия реформ. Снизился средний уровень реальных доходов населения (лишь пятая часть населения улучшила жизненный стандарт, треть населения превратилась в «новых бедных».

Не оправдались надежды на сокращение разрыва между Востоком и Западом Европы в социально-экономическом и технологическом отношении. Несмотря на общемировой процесс усиления социальных функций государства, в большинстве стран имеет место сокращение государственной поддержки здравоохранения, образования, науки и культуры. Рухнуло наивное представление о том, что рыночные реформы еще больше добавят к социалистическому патернализму материальных и духовных благ.