Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Раздел 2. Главные теории мировой экономики и международная торговля

4. Классические теории международной торговли (тмт)

4.1 Протекционистские тмт: меркантилизм и неомеркантилизм

Меркантилизм (mercantilism) — это философское учение XV – XVII в., в соответствии с которым считалось, что благосостояние государства определяется запасами золота и серебра, которыми это государство обладает. Это система взглядов экономистов XV—XVII вв., ориентированная на активное вмешательство государства в хозяйственную деятельность. Крупнейшие представители направления: Томас Мэн, Антуан де Монкретьен, Уильям Стаффорд (1554—1612). Термин был предложен Адамом Смитом ( «Книга о природе и причине богатства народов» 1776 г.), критиковавшим труды меркантилистов.

Основные положения меркантилизма:

- необходимость поддержания активного торгового баланса государства (превышения экспорта над импортом);

- признание пользы привлечения в страну золота и других драгоценных металлов с целью повышения её благосостояния;

- деньги — стимул торговли, поскольку считается, что увеличение массы денег увеличивает объём товарной массы;

- приветствуется протекционизм, направленный на импортирование сырья и полуфабрикатов и экспортирование готовой продукции;

- ограничение на экспорт предметов роскоши, так как он ведет к утечке золота из государства.

Критика меркантилизма сводится к следующим положениям. Во-первых, меркантилизм во многом исходит из представлений доиндустриального периода, так как предполагает ограниченность индивидуальных потребностей, неэластичность спроса, экономика мыслится в рамках игры с нулевой суммой (выигрыш одного равен проигрышу другого участника). Во-вторых, благосостояние страны заключается не только в запасах драгоценных металлов, а также в величине основного капитала и уровне потребления.

В-третьих, в условиях активного торгового баланса равновесие между экспортом и импортом будет устанавливаться за счёт изменения цен в торгующих странах (приток золота приведёт к росту цен).

В пользу теории меркантилизма говорят следующие аргументы. Политика меркантилизма может быть полезна для достижения автаркии и усиления государства по сравнению с соседними странами. Государству и международным компаниям необходимо поддерживать определённый уровень ликвидности для успешного ведения внешней торговли особенно в условиях неразвитости денежного рынка. По Кейнсу, приток золота удешевляет деньги и обеспечивает низкие процентные ставки. Это в свою очередь увеличивает инвестиции и поддерживает занятость.

В России политику меркантилизма проводил Петр 1. Ярким представителем идей усиления государства Российского через внешнюю торговлю был современник Петра 1 Иван Посошков известный русский экономист, один из тех самоучек, которые, придерживаясь старых национальных начал, ясно понимали, что Россия должна идти вперед. И. Посошков написал задолго до А. Смита (в 1724 г.) «Книгу о скудости и богатстве» Это целая программа переустройства русского государства, включающая и такие мероприятия, которые не получили осуществления и до настоящего времени. Посошков представляет собой оригинальное сочетание меркантильных идей с каноническими идеями Запада.

В России меркантилизм нашел свое воплощение с петровских времен. Для защиты отечественного производителя от конкуренции иностранных товаров, в 1724 был принят Таможенный устав. В результате такой политики в промышленности были достигнуты определённые успехи - с 1712 прекратился ввоз в Россию оружия из Европы. С 1722 страна сама начинает экспортировать железо. Одной из важных статей экспорта становится полотно. К 1726 импорт товаров был вдвое ниже, чем экспорт. В общей массе вывоза сырье составляло лишь 48%. Большую роль как во внешней, так и во внутренней торговле играла монополия государства на заготовку и сбыт некоторых товаров. Реформы охватили и сферу мелкотоварного производства.

Поздний меркантилизм Маркс охарактеризовал мануфактурной, или коммерческой системой. Для осуществления активного торгового баланса поздние меркантилисты отстаивали политику протекционизма, которая предусматривала обложение высокими пошлинами иностранных товаров, и тем самым создавала благоприятные условия для развития национального производства и торговли.

Второе дыхание политика меркантилизма в России получила в период НЭПа, когда наибольшее развитие получила торговля.

В настоящий момент страны мира в какой-то мере придерживаются политики так называемого неомеркантилизма, т.е. основного метода накопления золотого запаса через введения огромных пошлин на импорт товаров и услуг. Эта политика проводится в данный момент и в России, потому что наша промышленность в данный момент не конкурентноспособна даже на Российском рынке при высоких налогах на экспорт. В народном хозяйстве осталось немного предприятий, которые свободно могут конкурировать на мировом рынке. В связи с чем, правительство вынуждено отказаться от режима свободной торговли, которую так приветствовала перестройка, и вернуться к политике протекционизма.

Неомеркантилизму свойственно такое направление экономической мысли 19-20 вв., которое сводит отношения в капиталистическом обществе к отношениям обмена товаров. Современный процесс глобализации можно характеризовать как неомеркантилизм. Вместо национальных государств, конкурирующих друг с другом, организованные в ТНК продавцы Западной Европы и Северной Америки осуществляют свое экономическое господство над развивающимися странами.