Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

14.2. Англо-саксонская либеральная модель экономики

Англо-саксонская экономика или англо-саксонский капитализм (практикуется в англо-говорящих странах, таких, как Соединенное Королевство, Соединенные Штаты Америки, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Ирландия ) является капиталистической макроэкономической моделью, в которой низок уровень регулирования и налогов, а правительство оказывает сравнительно небольшое количество социальных услуг.

Модель английской экономики основана на фискальной (налогово-бюджетной) и монетаристской (денежной) концепции, которые исходят из того, что государство должно воздействовать на микроэкономическую ситуацию, влияя на совокупный спрос. Совокупный спрос = потребительские расходы + инвестиции + государственные закупки.

Существует два подхода к регулированию спроса.

1. Кейнсианский: государство, воздействуя на потребительские расходы, инвестиции и государственные расходы, может подтолкнуть совокупный спрос к расширению или придержать его.

2. Монетарная политика Милтона Фридмана: спрос регулируется путем воздействия на количество денег в обращении:

количество денег в обращении = ВВП / количество оборотов одной денежной единицы

Страной, реализующей англо-саксонскую модель экономики является, прежде всего, Великобритания Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, англ. United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland) — островное государство в Западной Европе, форма правления — парламентская монархия. Столица — город Лондон. Название страны происходит от английского Great Britain. Британия — по этнониму племени бритты. Великобритания — высокоразвитая индустриальная страна, крупный поставщик готовой промышленной продукции на мировой рынок и крупный экспортёр капитала (преимущественно в развитые страны). ВВП на душу населения 24500 долларов в год. Занимает 13 место в мире по уровню жизни населения. Добыча нефти и природного газа (в основном на шельфе Северного моря), каменного угля. По запасам энергоресурсов занимает 1-е место в Европе. Преимущества: ведущая экономика в сфере финансовых услуг, фармакологической и военной промышленности. Стабильные ТНК. Высокоточные технологии и хайтек (телекоммуникации и биотехнологии).

В обрабатывающей промышленности приоритетом пользуются такие отрасли, как транспортное машиностроение (12,4% всего промышленного производства), в т. ч. автомобилестроение (национальные компании и филиалы иностранных компаний Rover, Ford, Jaguar, Vauxhall, Pegeout-Talbot, Honda, Nissan, Toyota); судостроение; аэрокосмическая промышленность — третья в мире после США и Франции, производящая гражданские и военные самолеты (British Aerospace, Harrier, Tornado, Eurofighter), авиадвигатели «Роллс-Ройс », оборудование для европейского концерна Airbus Industry; пищевая промышленность (12,5% от всего производства);

общее машиностроение: производство сельскохозяйственной техники и станков, включая производство текстильного оборудования (Великобритания — седьмой в мире производитель в мире станков); электроника и электротехника; компьютеры, процессоры и суперкомпьютеры (включая таких производителей, как IBM и Compaq); программное обеспечение; средства телекоммуникаций (волоконная оптика, радары и т. п.); медицинское оборудование; бытовая техника.