Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать
    1. Объективно сложившаяся классификация стран

В настоящее время с учетом уровня и характера социально-экономического и политического развития, выделяют три группы стран мира:

1. Экономически высокоразвитые государства отличаются зрелым уровнем развития рыночных отношений. Велика их роль в мировой политике и экономике, они обладают мощным научно-техническим потенциалом. Они отличаются друг от друга масштабами и уровнем развития экономики, численностью населения и т. д. Выделяют внутри этой группы несколько подтипов: главные капиталистические страны: США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия; экономически высокоразвитые страны Западной Европы: Бельгия, Швейцария, Австрия, Швеция, Норвегия и др.: страны «переселенческого» капитализма: Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Израиль.

2. (Постсоциалистические) и социалистические страны. К этой группе относят страны Центральной и Восточной Европы (включая все республики бывшего СССР) и Монголию — это «страны с переходной экономикой»; а также социалистические страны — Кубу, Китай, Вьетнам и КНДР. Ранее все они были странами социалистического лагеря.

3. Развивающиеся страны— самая многочисленная и разнообразная группа (150 стран). В основном бывшие колонии, которые, получив политическую самостоятельность, попали в экономическую зависимость от своих бывших метрополий. Это большинство стран Африки к югу от Сахары, Афганистан, Бангладеш и др. Они очень сильно отстают от развитого мира по всем основным социально-экономическим показателям.

4. «Новые индустриальные страны (НИС)»: Сингапур, Тайвань и Республика Корея,

НИС «второй волны» — Малайзия, Таиланд, Индонезия. Между этими двумя сильно различающимися подгруппами находится основная, но очень разнообразная по своему составу группа развивающихся государств. С одной стороны, в нее входят: Индия, Бразилия, Мексика, имеющие высокий статус даже в мировой системе отсчета,

а также богатые «страны-нефтеэкспортеры» (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ).

С другой стороны — такие страны, как Ангола, Гана, Замбия, более низкие по уровню развития к группе «наименее развитых».

13.3. Характеристики, специфические для основных групп стран мира

Для развитых стран характерны следующие значения социально-экономических показателей:

Индекс развития человека > 0,76.

- средняя продолжительность жизни – 75 лет;

- уровень грамотности – около 90 %;

- ВВП на душу населения – более 24 000 долл. (табл. 11).

Таблица 11. Показатели ИРЧП по группам стран

Группы стран

Среднедушевой ВВП, долл/чел

ИРЧП

Развитые

Св. 24 000

0,981

Развивающиеся

Св. 6 000

0,781

Страны с низким уровнем развития

Менее 3000

0,484

Экономические характеристики для группы развитых стран. В структуре ВВП на первичный сектор приходится 5 – 10 %; на вторичный – 35 -45 %; на третичный – 45 – 60 %. Структура внешней торговли характеризуется тем, что эти страны в основном торгуют между собой или с другими странами за сырье и энергоносители. За последнее время к показателям уровня социального и технологического развития стран добавились показатели уровня использования высоких информационных технологий. Так, считается, что страна развита в научно-техническом плане, если Интернетом охвачено более 15 % населения.

Развивающиеся страны имеют структуру ВВП, где преобладающую долю занимает промышленность – свыше 50 %. В структуре внешней торговли большой удельный вес занимает экспорт сырья, стали, тяжелого машиностроения. Основой внешней торговли является политика импортозамещения.

Экономическая политика в странах с переходной экономикой

Международный опыт позволяет выделить три ключевых направления такой политики: во-первых, создание либеральной экономической среды при полном отсутствии или с незначительным ценовым и административным контролем над деятельностью частного сектора, включая внешнюю торговлю и инвестиции; во-вторых, реализация консервативной финансовой и валютной политики, основными моментами которой являются низкие государственные расходы, нулевой или небольшой дефицит госбюджета, низкие налоговые ставки и невысокие расходы на систему социального обеспечения; в-третьих, высокая норма сбережений.

Для оценки успеха реформ в странах переходного периода ЕБРР использует несколько показателей, объединенных в две группы: экономические и институциональные.

Первая группа включает в себя либерализацию, демонополизацию, приватизацию, а также макроэкономическую стабилизацию. Эти процессы начались еще в 1990-1992 годах и во многих странах практически завершились.

Вторая группа включает в себя дерегулирование и создание институтов, обслуживающих функционирование рыночной экономики. Больше всех в этом направлении продвинулись Венгрия, Эстония, Чехия и Польша. В странах СНГ по институциональным реформам лидирует Россия.

В 2002-2003 годах наибольшего прогресса в реформах добились Босния и Герцеговина, Россия, Сербия и Черногория, где активно шли как экономические, так и институциональные преобразования. Движущей силой реформ в Центральной и Восточной Европе, по мнению экономистов ЕБРР, стало расширение ЕС на восток.

Контрольные вопросы.

  1. Какие макроэкономические показатели характеризуют уровень развития страны?

  2. На основании каких показателей рассчитывается ВВП?

  3. Что такое добавленная стоимость?

  4. Как определяется промежуточное потребление?

  5. Дайте характеристику ИРЧП.

  6. Назовите основные группы стран по уровню экономического развития.

  7. Приведите примеры стран с высоким и низким уровнем развития.

  8. Какие характеристики свойственны развитым странам?

Задание.

Экономическое развитие Венгрии характеризуется следующими показателями (в млрд. евро, в текущих ценах):

ВВП 1409

Амортизация основного капитала 133

Чистый факторный доход из-за рубежа -55

Чистые текущие трансферты 6

Потребление 1004

Внутренние капиталовложения 358

Рассчитать:

а)ЧВП;

б) ВНП;

В) ВНД;

Г) сбережения;

Д) текущий платежный баланс.