Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

11.3. Современные тенденции развития тнк

При сохранении ведущей роли концентрации и централизации капитала как классических тенденций развития корпоративных структур возрастает значение малых и средних ТНК, особенно в высокотехнологичных отраслях промышленности. “Новые экономики”, образованные наукоемкими компаниями, отличаются большей динамичностью, чем “старые” отрасли. Эволюция форм ТНК принципиально изменяет систему управления ими под влиянием современных информационных технологий.

Постепенный переход лидерства от банков к небанковским финансовым учреждениям, прежде всего к страховым компаниям и инвестиционным фондам.

Становление новой американской экономики, представленной корпорациями, ориентированными на выпуск наукоемкой продукции. В ее центре находятся информационные компании.

Значительная часть прямых зарубежных инвестиций ТНК в производство осуществляется в рамках международных стратегических альянсов и многонациональных компаний (Air France, Austrian Airlines ). Формируется принципиально новый вид ТНК, ориентированных в первую очередь на деятельность в сфере услуг и информационных технологий. Формирование “горизонтальных корпораций”, специфику которых составляет ограничение иерархии, а иногда и полный отказ от нее : AТ&T, например, сформировала автономные группы численностью от 10 до 15 человек и сократила число базисных процессов со 130 до13. General Electric, также начавшая переход к новой системе в 90-х годах, до сих пор сохраняет до 100 базисных процессов, в рамках которых функционируют группы численностью от 9 до12 человек.

Контрольные вопросы

  1. Чем отличаются ТНК от обычных компаний?

  2. Что такое горизонтально-организованные ТНК?

  3. Какие ТНК относятся к вертикально-организованным?

  4. В чем специфика раздельных ТНК?

  5. Как определяется уровень транснационализации?

  6. Назовите детерминанты конкурентных преимуществ по М. Портеру.

  7. Приведите примеры конкурентных преимуществ России.

  8. Какие тенденции развития ТНК можно привести на примере российских ТНК?

12. Европейский союз: эволюция в направлении интеграции в Европе

    1. Понятие и формы интеграции.

Под понятием 'интеграция' (от лат. integer - целый) подразумевается совмещение частей социальной системы таким образом, чтобы система образовала единое целое. Имеется в виду унификация ценностных структур или образцов поведения, существование общих целей или усиление. Экономическая интеграция в мировой экономике - это стирание различий между экономическими субъектами, относящимися к разным государствам, институциональное и пространственное объединение стран. В процессе интеграции происходит объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономическая интеграция создает условия для ускорения интернационализации производства стран - участниц этого процесса, выравнивания их основных социально-экономических параметров. Интеграционные процессы имеют место как на уровне национальных хозяйств целых стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями. Экономическая интеграция проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров. Различают вертикальную и горизонтальную интеграцию компаний. Основные формы экономической интеграции:

  • Зона свободной торговли (free trade area)- отмена пошлин внутри зоны.

  • Таможенный союз (customs union) – единые внешние тарифы.

  • Общий рынок (common market) – свободное перемещение факторов производства.

  • Полная экономическая интеграция – унифицированная экономическая, кредитно-денежная и социальная политика, налогообложение и политическая интеграция.

Представители раннего н е о л и б е р а л и з м а (1950-1960 гг. ) - швейцарский экономист Вильгельм Репке и француз Морис Аллэ под полной интеграцией понимали создание единого рыночного пространства в масштабе нескольких стран, функционирование которого осуществляется на основе действия стихийных рыночных сил и свободной конкуренции независимо от экономической политики государств и существующих национальных и международных правовых актов. Вмешательство же государства в сферу международных экономических отношений приводит, по их мнению, к таким негативным явлениям, как инфляция, разбалансированность международной торговли, расстройство платежей.

Однако развитие международной экономической интеграции, формирование региональных межгосударственных союзов при активном участии государств показали несостоятельность взглядов ранних неолибералов. Представитель позднего неолиберализма американский ученый Бела Баласса рассматривал проблему интеграции в несколько иной плоскости: ведет ли экономическая интеграция к более интенсивному участию государства в экономических делах. Большое внимание уделялось эволюции интеграции, происходящей на основе как экономических, так и политических процессов.